ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Sockel 1700 Mainboard

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR4 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 64 GB.
• Es bietet zahlreiche interne und externe Anschlüsse, darunter USB2.0 und USB3.2 Gen1 Ports.
• Der Realtek RTL8111H LAN-Chipsatz sorgt für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen.
• Der integrierte RealTek ALC897 Soundchip unterstützt 7.1 Channel Audio für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,61 €
Ø 74 €
73,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,61 €
Ø 74 €
73,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,92 €
ab 74,61 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Intel B760 So.1700 DDR4 mATX... Mindfactory ASRock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Intel B760 So.1700 DDR4 mATX... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 74,61 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,51 € → zum Angebot
• ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Amazon Marketplace ASRock B760M-HDV/M.2 D4 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B760M-HDV/M.2 D4 90-MXBL40-A0UAYZ Mainboard Otto Asrock ASRock B760M-HDV/M.2 D4 90-MXBL40-A0UAYZ Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,12 € Versand kostenfrei Gesamt 90,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.61 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Intel B760 So.1700 DDR4 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 74,61 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,51 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 74,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,61 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBL40-A0UAYZ, AsRock B760M-HDV/M.2 D4 (LGA 1700, Intel B760, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
ASRock B760M-HDV/M.2 D4, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Micro ATX Motherboard mit DDR4 und Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 75,61 € Versand kostenfrei Gesamt 75,61 € → zum Angebot
B760M-HDV/M.2 D4, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
ASRock B760M-HDV/M.2 D4, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR4 MBAR-450 Caseking.de Angebotsinfo 76,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,57 € → zum Angebot
ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 77,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,80 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 77,92 € + 5,60 € Versand Gesamt 83,52 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBL40-A0UAYZ, Asrock B760M-HDV/M.2 D4 DDR4 - 90-MXBL40-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 78,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 85,71 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBL40-A0UAYZ, ASRock B760M-HDV/M.2 D4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 78,82 € Versand kostenfrei Gesamt 78,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B760M-HDV/M.2 D4

ASRock B760M-HDV/M.2 D4: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock B760M-HDV/M.2 D4 ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem Intel B760 Chipsatz und einem Micro ATX Formfaktor bietet es eine solide Grundlage für leistungsstarke PCs. Die Abmessungen von 244 x 201 mm machen es kompakt und dennoch vielseitig einsetzbar.

Optimale Speicherunterstützung und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard unterstützt DDR4 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 64 GB. Die zwei RAM-Steckplätze ermöglichen eine Dual-Channel-Betriebsart und unterstützen Speichertakte bis zu 3.200 MHz, im Overclocking-Modus sogar bis zu 5.333 MHz. Dies sorgt für eine hervorragende Performance bei anspruchsvollen Anwendungen.

ASRock B760M-HDV/M.2 D4 Test

2/5
★★☆☆☆ An und für sich ein gutes Mainboard - wenn die Sache mit den Treibern nicht wäre ...
Kaufkritik Juni 2023

ASRock Mainboard B760M-HDV/M. 2 D4: Käufer berichtet von hartnäckigen Treiberproblemen bei der Windows-Installation. Die Windows‑11‑Pro‑22H2‑Installation startete normal, doch die Intel‑INF‑Chipsatzinstallation über den ASRock‑Assistenten bricht ab, verursacht einen unerwarteten Neustart und hinterlässt drei fehlerhafte Geräte im Geräte‑Manager.

Der einzeln angebotene Intel‑INF‑Treiber lässt sich nicht sauber installieren; Rücksetzungen und Wiederholungen schlagen fehl, alternative INF‑Versionen fehlen, Standard‑Intel‑Treiber sind inkompatibel. Beim dritten Versuch wurde die Installation beschädigt; der PC läuft schließlich trotz unvollständiger Treiber. ASRock‑Support reagierte nicht. Fazit: erheblicher Zeitverlust, riskante Windows‑Installation und unzuverlässige Treiberunterstützung bei diesem Mainboard.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2023

Ist gut dokumentiert und läuft sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
ASRock B760
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
5.333 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
5 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Hyper M.2, 1 x Ultra M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 201 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-42664

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram