ASRock B760 Pro RS Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 128 GB DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus.
• Es verfügt über drei PCIe x16 Slots und einen PCIe x1 Slot.
• Das Mainboard bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten wie USB2.0, USB3.2 Gen1 und Gen2.
• Der Dragon RTL8125BG LAN-Chipsatz ermöglicht eine Netzwerkgeschwindigkeit von bis zu 2.5G Base-T.
• Der RealTek ALC897 Soundchip bietet einen 7.1 Channel Soundmodus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,90 €
Ø 98 €
94,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
100,90 €
Ø 98 €
94,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,43 €
ab 100,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASROCK 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASROCK B760 Pro RS DDR5 alza ASROCK 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASROCK B760 Pro RS DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 100,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
• ASRock B760 PRO RS Amazon ASRock B760 PRO RS 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B760 Pro RS, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock B760 Pro RS, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 133,07 € Versand kostenfrei Gesamt 133,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.9 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
ASROCK 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASROCK B760 Pro RS DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 100,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel B760 So. 1700 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,01 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASRock B760 Pro RS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 108,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,11 € → zum Angebot
ASRock B760 Pro RS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 108,12 € Versand kostenfrei Gesamt 108,12 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBKS0-A0UAYZ, AsRock B760 Pro RS (LGA 1700, Intel B760, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 108,18 € Versand kostenfrei Gesamt 108,18 € → zum Angebot
ASRock B760 PRO RS CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 108,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 115,17 € → zum Angebot
ASRock B760 PRO RS Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 108,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 115,17 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASRock B760 PRO RS - Motherboard - ATX - LGA1700 Sockel - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKS0-A0UAYZ, ASRock B760 PRO RS Mainboard - Intel B760 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 109,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,79 € → zum Angebot
ASROCK B760 Pro RS e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 111,65 € Versand kostenfrei Gesamt 111,65 € → zum Angebot
ASRock B760 Pro RS, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 MBAR-440 Caseking.de Angebotsinfo 111,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,84 € → zum Angebot
B760 Pro RS, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 112,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 120,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B760 Pro RS

ASRock B760 Pro RS: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock B760 Pro RS ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Der Intel B760 Chipsatz und der Sockel 1700 unterstützen die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9.

Erstklassige Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard unterstützt bis zu 128 GB DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus, mit einer maximalen Speichertaktfrequenz von 7200 MHz (OC). Es verfügt über vier RAM-Steckplätze und bietet somit ausreichend Platz für umfangreiche Speichererweiterungen. Zudem sind drei PCIe x16 Slots und ein PCIe x1 Slot vorhanden, die PCIe 5.0 unterstützen und somit eine hohe Bandbreite für Grafikkarten und andere Erweiterungskarten bieten.

ASRock B760 Pro RS Test

5/5
★★★★★ Gut ausgestattetes Board mit dezenter ARGB-Beleuchtung
Amazon C August 2025

ASRock B760 Pro RS: kompaktes Intel-Mainboard mit starker Ausstattung. Der Test zeigt breite CPU-Kompatibilität (Intel Gen 12–15), DDR5-Slots, PCIe 5. 0 für die Grafikkarte und zwei PCIe 4. 0 M.

2-Steckplätze für NVMe-SSDs — in dieser Preisklasse selten zu finden. Die dezente, abschaltbare ARGB-Beleuchtung stört nicht. Das UEFI-BIOS bietet viele, schnell reagierende Einstellmöglichkeiten, wirkt aber etwas verschachtelt und dürfte besser dokumentiert sein. Einziger echter Kritikpunkt ist die ungünstige Position des Gehäuselüfter-Anschlusses (mittig links oberhalb der GPU), die Kabelverlegung erschwert.

Insgesamt gilt das Board als gelungene, preiswerte Alternative zu bisherigen Favoriten von Gigabyte und MSI für einen Zweit-PC. Ideal für Nutzer, die PCIe 5. 0, DDR5 und NVMe-Performance suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Board für einen Vernünfitgen Preis
Julian August 2023

Lass dich nicht vom seltsamen Produktnamen irritieren. Es handelt sich um das Asrock B760 PRO RS, ein solides Mainboard. Für den Preis überzeugt es durch ansprechendes Design und alle notwendigen Funktionen. Die hochwertige Verarbeitung ist besonders positiv.

Selbst die Anleitung hebt sich von anderen Herstellern ab und ist benutzerfreundlich. Das BIOS ist ebenfalls gelungen, und das Flashen ist kinderleicht. Eine empfehlenswerte Wahl für alle, die ein zuverlässiges Mainboard suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Keiner zwei Jahre gehalten.
Nico April 2025

Zunächst vermutete ich, das Problem läge am Prozessor. Ich tauschte meinen I7 13700KF, der Spannungsprobleme hatte, gegen einen I9 12900KF der 12. Gen aus, der als fehlerfrei gilt.

Doch mein PC stürzt weiterhin sporadisch ab, sogar beim Spielen, oft mit einem Bluescreen. Es ist enttäuschend, denn die Hardware hat nicht mal zwei Jahre gehalten. SSD, DDR5 RAM und Grafikkarte funktionieren einwandfrei. Es ist frustrierend und kostspielig, ständig nach Lösungen zu suchen!.

5/5
★★★★★ Gut
Michael W November 2024

Sehr gute Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
ASRock B760
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4.800 MHz
4
128 GB
7.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
AMD CrossFire
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x USB3.2 Gen2, 1 x eDP, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 2 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-38400
128Mb UEFI BIOS
PC5-57600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram