ASRock B760M Pro RS Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 Speicher im Dual-Channel Betrieb mit einer maximalen Kapazität von 192 GB.
• Es bietet zwei PCI-E x16 Slots und einen PCI-E x1 Slot für Erweiterungskarten.
• Das Mainboard verfügt über sechs USB2.0 und sieben USB3.2 Gen1 Ports für vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Die passive Chipsatzkühlung und Anschlüsse für bis zu vier Gehäuselüfter sorgen für optimale Kühlung.
• Der RealTek ALC897 Soundchip bietet klaren 7.1 Channel Sound für ein hervorragendes Audioerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
101,90 €
Ø 97 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
101,90 €
Ø 97 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,66 €
ab 101,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASROCK 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASROCK B760M Pro RS DDR5 alza ASROCK 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASROCK B760M Pro RS DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 101,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
• ASRock B760M Pro RS, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 Amazon ASRock B760M Pro RS, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 Auf Lager 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
• Asrock Mainboard Otto Asrock Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 151,66 € Versand kostenfrei Gesamt 151,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.9 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
ASROCK 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASROCK B760M Pro RS DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 101,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock B760M Pro RS CLS-Computer.de CLS-Computer.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 102,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock B760M PRO RS/D5 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel B760M So. 1700 DDR5 mATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 113,25 € + 8,90 € Versand Gesamt 122,15 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock B760M Pro RS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 113,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,25 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, AsRock B760M Pro RS (LGA 1700, Intel B760, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
ASRock B760M Pro RS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBLH0-A0UAYZ, Asrock B760M Pro RS - 90-MXBLH0-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 113,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,44 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock B760M PRO RS/D5 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
ASRock B760M Pro RS, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 MBAR-445 Caseking.de Angebotsinfo 114,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,15 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBLH0-A0UAYZ, ASRock B760M PRO RS Mainboard - Intel B760 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 115,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,83 € → zum Angebot
ASRock B760M Pro RS, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B760M Pro RS

ASRock B760M Pro RS: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock B760M Pro RS ist ein Micro ATX Mainboard, das sich durch seine kompakte Größe von 244 x 244 mm auszeichnet. Es basiert auf dem Intel B760 Chipsatz und unterstützt den Sockel 1700, was es kompatibel mit den neuesten Intel Core i3, i5, i7 und i9 Prozessoren macht. Mit einem 128Mb UEFI BIOS bietet es eine benutzerfreundliche und intuitive Oberfläche für die Systemkonfiguration.

Hervorragende Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard verfügt über vier RAM-Steckplätze, die DDR5 Speicher im Dual-Channel Betrieb unterstützen. Es ermöglicht eine maximale Speichererweiterung von 192 GB und unterstützt Speichertakte bis zu 4800 MHz, im Overclocking-Modus sogar bis zu 7200 MHz. Die PCIe 4.0 Unterstützung sorgt für schnelle Datenübertragungen und bietet zwei PCI-E x16 Slots und einen PCI-E x1 Slot für zusätzliche Erweiterungskarten.

ASRock B760M Pro RS Test

4/5
★★★★☆ Gut aber "mATX" nicht ATX
Amazon Kunde Februar 2024

!Leicht zu Übersehen Größe "mATX"!Ist trotzdem sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
ASRock B760
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4.800 MHz
4
192 GB
7.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
AMD CrossFire
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-38400
128Mb UEFI BIOS
PC5-57600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram