ASRock B760M-H2/M.2 Sockel 1700 Mainboard

• 96 GB DDR5-Kapazität über zwei Dual-Channel-Slots mit 5.600 MHz nativem Takt
• Zwei Hyper M.2-Anschlüsse für schnelle NVMe-Speicher plus vier S-ATA-Ports
• Sockel 1700 für Intel Core der 12., 13. und 14. Generation bis 150 Watt
• 2.5-Gigabit-Ethernet beschleunigt Netzwerktransfers gegenüber Gigabit-LAN
• Drei PCIe-Slots ermöglichen Grafikkarte plus zwei zusätzliche Erweiterungskarten
• Micro-ATX-Format passt in kompakte Gehäuse ohne Funktionsverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,93 €
Ø 73 €
64,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,93 €
Ø 73 €
64,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,98 €
ab 73,93 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard ca. 2-4 Werktage 73,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,92 € → zum Angebot
• ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard Notebooksbilliger ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard ca. 2-4 Werktage 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
• Asrock B760M-H2/M.2, Intel B760, 1700, Micro ATX, 2 DDR5, 2 HDMI, 2.5G LAN,... Amazon Asrock B760M-H2/M.2, Intel B760, 1700, Micro ATX, 2 DDR5, 2 HDMI, 2.5G LAN,... Auf Lager 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B760M-H2/M.2, Mainboard Mainboard Otto Asrock ASRock B760M-H2/M.2, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,27 € Versand kostenfrei Gesamt 100,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.93 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Asrock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 73,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,92 € → zum Angebot
ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2, Intel, LGA 1700, Intel Core i3, Intel PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2 Intel B760 So.1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 75,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,50 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBN00-A0UAYZ, ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard - Intel B760 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 75,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,64 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBN00-A0UAYZ, ASROCK B760M-H2/M.2 DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 76,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
AsRock B760M-H2/M.2, AsRock B760M-H2/M.2 (LGA 1700, Intel B760, mATX) (B760M-H2/M.2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 78,67 € Versand kostenfrei Gesamt 78,67 € → zum Angebot
Asrock B760M-H2/M.2, Intel B760, 1700, Micro ATX, 2 DDR5, 2 HDMI, 2.5G LAN, PCIe4, 2X Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
Asrock B760M-H2/M.2, Intel B760, 1700, Micro ATX, 2 DDR5, 2 HDMI, 2.5G LAN, PCIe4, 2X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
ASRock B760M-H2/M.2 Mainboard, Sockel 1700, Intel B760, mATX, DDR5 MBAR-505 Caseking.de Angebotsinfo 79,66 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,65 € → zum Angebot
ASR 90MXBN00 - ASRock B760M-H2/M.2 (1700) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 79,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,85 € → zum Angebot
ASRock B760M-H2/M.2, ASRock B760M-H2/M.2 Micro ATX-Motherboard mit DDR5 und 2,5 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock B760M-H2/M.2

ASRock B760M-H2/M.2 – Kompakte Plattform mit doppelter M.2-Ausstattung

Zwei Hyper M.2-Steckplätze bilden das zentrale Ausstattungsmerkmal dieses Mainboards im Micro-ATX-Format. Die doppelte Speicheranbindung kombiniert mit vier S-ATA-Anschlüssen ermöglicht flexible Konfigurationen zwischen schnellen NVMe-Laufwerken und klassischen SATA-Festplatten. Der Sockel 1700 bildet die Basis für Intel Core Prozessoren der 12., 13. und 14. Generation – vom sparsamen Core i3 bis zum leistungsstarken Core i9. Die Stromversorgung unterstützt Prozessoren bis 150 Watt TDP, womit auch stärkere Mittelklasse-CPUs problemlos betrieben werden können. Der B760-Chipsatz steuert die Verbindung zwischen CPU und Peripherie.

DDR5-Speicher mit erweiterten Taktraten

Zwei RAM-Steckplätze nehmen DDR5-Module im Dual-Channel-Betrieb auf und erweitern das System auf maximal 96 GB Arbeitsspeicher. Der native Speichertakt liegt bei 5.600 MHz, während Overclocking-Profile Taktraten bis 7.200 MHz freischalten. Diese Konfiguration richtet sich an kompakte Systeme, die von DDR5-Performance profitieren möchten, ohne ATX-Abmessungen zu benötigen. Die reduzierte Slot-Anzahl schränkt allerdings die maximale Kapazität gegenüber vier-DIMM-Boards ein – ein typischer Tradeoff bei Micro-ATX-Formaten. Für Gaming-PCs und Workstations im mittleren Leistungsbereich bietet die Ausstattung dennoch ausreichende Reserven.

ASRock B760M-H2/M.2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock B760M-H2/M.2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
96 GB
7.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake, Raptor Lake Refresh
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
2 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 201 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS
PC5-57600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram