Sedariston Konzentrat Kapseln (60 Stk.) Beruhigungsmittel

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 Hartkapseln für mehrwöchige Anwendung bei depressiven Verstimmungen und Unruhe
• Baldrianwurzel-Trockenextrakt beruhigt bei Nervosität und Schlafstörungen
• Johanniskraut-Trockenextrakt unterstützt bei leichteren depressiven Phasen
• Pflanzliche Kombination für sanften Behandlungsansatz ohne synthetische Wirkstoffe
• Blisterverpackung schützt die Kapseln zuverlässig vor Feuchtigkeit
• Geschmacksneutrale Einnahme durch geschlossene Hartkapsel ohne Zerkleinerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
10,94 €
Ø 12 €
10,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,97 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
10,94 €
Ø 12 €
10,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,97 €
ab 10,94 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat apodiscounter PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat Versand innerhalb von 24h 10,94 € + 3,39 € Versand Gesamt 14,33 € → zum Angebot
• PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat Hartkapseln 60 St pharmeo PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat Hartkapseln 60 St sofort lieferbar 11,54 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,03 € → zum Angebot
• PZN-DE 04991789, Sedariston Konzentrat Hartkapseln Inhalt: 60 St APONEO PZN-DE 04991789, Sedariston Konzentrat Hartkapseln Inhalt: 60 St siehe Shop 11,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,53 € → zum Angebot
• Sedariston Konzentrat, 60 St. Kapseln Amazon Marketplace Sedariston Konzentrat, 60 St. Kapseln Auf Lager 17,80 € Versand kostenfrei Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Varianten: Sedariston Konzentrat
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.94 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 10,94 € + 3,39 € Versand Gesamt 14,33 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat Hartkapseln 60 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 11,54 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,03 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Sedariston Konzentrat Hartkapseln Inhalt: 60 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 11,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,53 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Sedariston Konzentrat Hartkapseln 60 St, Grundpreis: € 0,19 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat 60 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 12,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,16 € → zum Angebot
Sedariston Konzentrat Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,18 € 0,20 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 17,17 € → zum Angebot
Sedariston Konzentrat deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,19 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
Sedariston Konzentrat 60 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,22 € 0,20 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 15,71 € → zum Angebot
SEDARISTON Konzentrat Hartkapseln 60 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 12,42 € 0,21 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,41 € → zum Angebot
Sedariston Konzentrat apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,78 € 0,21 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,77 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat Hartkapseln, 60 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 12,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,91 € → zum Angebot
PZN-DE 04991789, Aristo Pharma Sedariston Konzentrat 60 St Hartkapseln, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 13,83 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,78 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 14:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sedariston Konzentrat Kapseln (60 Stk.)

Sedariston Konzentrat Kapseln (60 Stk.) – pflanzliche Unterstützung in praktischer Darreichungsform

Die Hartkapseln vereinen zwei bewährte Pflanzenwirkstoffe in einer Form, die sich einfach dosieren und schlucken lässt. Anders als teilbare Tabletten schützt die Kapsel die enthaltenen Trockenextrakte aus Baldrianwurzel und Johanniskraut zuverlässig vor Feuchtigkeit – die Blisterverpackung erhält die Qualität bis zur Einnahme. Mit 60 Stück pro Packung deckt dieses Präparat aus der Kategorie pflanzlicher Beruhigungsmittel einen längeren Behandlungszeitraum ab. Die Kombination aus beiden Wirkstoffen zielt auf Anwendungsgebiete wie Depressionen, Unruhe und Angst ab, wie im Datenblatt beschrieben. Die Darreichung als Hartkapsel ermöglicht eine geschmacksneutrale Einnahme ohne Zerkleinerung oder Auflösung, was den Alltag bei regelmäßiger Anwendung erleichtert.

Zwei pflanzliche Wirkstoffe arbeiten zusammen

Das Präparat enthält Baldrianwurzel-Trockenextrakt und Johanniskraut-Trockenextrakt, gewonnen durch Auszug mit Ethanol. Baldrian gilt traditionell als beruhigend, Johanniskraut wird bei leichteren depressiven Verstimmungen eingesetzt. Diese Kombination ordnet das Produkt im mittleren Segment ein: Es geht über einfache Einzelwirkstoff-Präparate hinaus und bietet ein erweitertes Wirkspektrum für Anwender mit mehreren gleichzeitig auftretenden Beschwerden. Die pflanzliche Basis ermöglicht einen sanften Behandlungsansatz, erfordert jedoch häufig eine längere Anwendungsdauer als synthetische Alternativen. Wer rasche Linderung akuter Symptome sucht, sollte den zeitlichen Verlauf beachten. Für Personen, die pflanzliche Arzneimittel bei wiederkehrenden Beschwerden bevorzugen, bietet die Packungsgröße ausreichend Vorrat für mehrwöchige Kuren.

Sedariston Konzentrat Kapseln (60 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Ruhe kehrt ein
UJG Oktober 2023

Nach kurzer Zeit spürte ich eine deutliche Entspannung. In einer stressigen Phase mit Atembeschwerden und Schlaflosigkeit nahm ich dreimal täglich eine Kapsel ein. Wichtig: Ich hatte mich vorher in meiner Apotheke informiert. Jeder sollte das tun, denn 'Niemand ist gleich'.

5/5
★★★★★ Bei (Durch-)Schlafproblemen super
Sepp April 2021

Sedariston ist ein pflanzliches Nahrungsergänzungsmittel, das bei Schlafproblemen und innerer Unruhe enorm helfen kann. Nutzer berichten von einer deutlichen Verbesserung ihrer Schlafqualität und Stimmung, insbesondere bei Stress und Schichtarbeit. Die Einnahme von zwei Kapseln vor dem Schlafengehen führt zu einem ruhigeren Zustand, sodass das Einschlafen leichter fällt.

Einige Anwender empfehlen sogar die Einnahme am Morgen, um Nervosität und Anspannung zu reduzieren, ohne müde zu werden. Trotz eines unangenehmen Geruchs, der an Katzen-Spielkissen erinnert, wird das Produkt aufgrund seiner positiven Effekte auf Schlaf und emotionale Balance favorisiert. Sedariston ersetzt keine Therapie, bietet aber für viele eine wertvolle Unterstützung in schwierigen Zeiten. Empfehlenswert für alle, die ähnliche Schlafprobleme haben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Erfahrungen gemacht
Amazon Kunde August 2024

Schnelle Lieferung gute Erfahrungen gemacht , darum wieder nach ein paar Jahren nochmal bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ very good performance as advertised
Salar B März 2024

very good performance as advertised. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Beruhigungsmittel
Hartkapseln
60 Stück
60
Baldrianwurzel-Trockenextrakt, Johanniskraut-Trockenextrakt
N2
Magen-Darm-Beschwerden, Solarium) ausgesetzt sind.Außerdem können unter der Medikation vermehrt allergische Hautausschläge, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Johanniskraut und Baldrian, die nicht angegeben sind., die starker Bestrahlung (Sonne, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Das Präparat darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Johanniskraut
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
ja
Anwendung
Depressionen
Angst, Erbrechen, Höhensonne, Ruhelosigkeit oder Verwirrtheit erfolgen.Bei Frauen, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Präparat einnehmen.Arzneimittel, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird. Das gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol., die - wie dieses - Bestandteile aus Johanniskraut (Hypericum) enthalten, die Behandlung mit diesem Arzneimittel zu beenden.Sofern eine gleichzeitige Anwendung mit anderen Arzneimitteln für erforderlich gehalten wird, die hormonelle Empfängnisverhütungsmittel einnehmen („Pille") oder anwenden und gleichzeitig das Präparat einnehmen, falls Sie das Konzentrat bereits anwenden, hierüber Ihren Arzt informieren, insbesondere bei Kombination mit anderen gegen Depression wirkenden Medikamenten.Sie sollten, können Zwischenblutungen auftreten; die Sicherheit der hormonellen Empfängnisverhütung kann herabgesetzt sein.Während der Anwendung soll eine intensive UV-Bestrahlung (lange Sonnenbäder, so dass dieser Stoff u. U. gefährliche Wirkungen entfalten kann, sollte die letzte Gabe etwa 1/2 Stunde vor dem Schlafengehen erfolgen.Die Hartkapseln sollten erst direkt vor der Einnahme aus dem Blister entnommen werden, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram