AOC AGON AG405UXC Test Gaming Monitor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
90/100·sehr gut
3 Testberichte & 7 Meinungen zu AOC AGON AG405UXC
• Das 40-Zoll-Display mit 21:9-Seitenverhältnis bietet ein breites Sichtfeld für ein intensives Gaming-Erlebnis und erhöhte Produktivität.
• Die WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder und feine Details bei Spielen und grafischen Anwendungen.
• Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz und FreeSync-Technologie werden Bewegungen flüssig und ohne Tearing dargestellt.
• Das IPS-Panel gewährleistet lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel von 178° horizontal und vertikal.
• Dank USB-C Power Delivery mit 90W können kompatible Geräte gleichzeitig aufgeladen und als Bildquelle genutzt werden.
• Der Monitor ist höhenverstellbar, neig- und schwenkbar, was eine ergonomische Anpassung an individuelle Bedürfnisse ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
701,01 €
Ø 703 €
674,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.045,33 €
3 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
701,01 €
Ø 703 €
674,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.045,33 €
ab 701,01 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 674,68 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile9 Punkte
Nachteile3 Punkte

AOC AGON AG405UXC Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
gamezoom.net 03/2024 zum Test
gamezoom.net

„Der von AOC hergestellte Monitor beweist sich als ein attraktives Angebot für Gamer mit einem Budget, die dennoch nicht auf Qualität und Performance verzichten möchten. Mit seiner stabilen Konstruktion, der Unterstützung für HDR 400 und einem breiten Spektrum an Anschlussmöglichkeiten sowie nützlichen Ergonomiefunktionen bietet er ein rundum zufriedenstellendes Erlebnis. Besonders hervorzuheben sind die flüssige Darstellung dank 144 Hz, die Kompatibilität sowohl mit AMD FreeSync Premium als auch NVIDIA G-Sync und die klare, kontrastreiche Bildwiedergabe.

Die Möglichkeit, den Bildschirm einfach zu bedienen und ihn aufgrund der VESA-Bohrungen vielseitig zu montieren, rundet das positive Bild ab. Einziger Wermutstropfen sind die leichten Lichthöfe an den Ecken, die jedoch den Gesamteindruck kaum schmälern. Während das 21:9-Bildformat ein immersiveres Spielerlebnis ermöglicht, ist zu beachten, dass nicht alle Spiele dieses Format unterstützen. Trotz kleinerer Einschränkungen stellt dieser Monitor eine empfehlenswerte Option für Spieler dar, die Wert auf eine hohe Bildqualität und zahlreiche Features legen.“

wertige Verarbeitung keine Staubeinschlüsse oder Pixelfehler stabiler Standfuß gute Bildqualität (Kontrast, klare Farben) 144 Hz inkl. AMD FreeSync Premium und NVIDIA G-Sync Compatible 21:9-Bildformat HDR400 Support ausreichend Anschlussmöglichkeiten USB-C 3.0 mit DisplayPort 1.4 diverse Ergonomiefunktionen Kopfhörer-/Headset-Halterung VESA-Bohrungen einfache Bedienung (OSD) fairer Preis
leichte Lichthöfe 21:9-Bildformat wird nicht von sämtlichen Spielen unterstützt
Verarbeitung
9/10
Bildqualität
9/10
Reaktionszeit
9/10
Ausstattung
9/10
Bedienung
9/10
Preis
9/10
93%
927 Punkte - sehr gut
PCgo 10/2023
PCgo

„Die Produktqualität des AOC AG405UXC besticht durch eine nahezu atemberaubende Bildqualität, gefördert durch die UWQHD-Auflösung mit 144 Hz und ein stabiles IPS-Panel, das Farbtreue gewährleistet. Verschiedene Anschlüsse wie 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und USB-C sorgen für hohen Komfort, genauso wie ein KVM-Switch, ein USB-Hub, eingebaute Lautsprecher und eine praktische Fernbedienung. Allerdings wird das Fehlen von RGB-Beleuchtung einige Gaming-Enthusiasten enttäuschen.

Die Tatsache, dass das 40 Zoll UWQHD-Display über kein Curved-Panel verfügt, könnte allerdings nicht jedem gefallen und schränkt die breite Akzeptanz dieses Monitors etwas ein. Nichtsdestotrotz stellt der AOC AG405UXC eine beeindruckende Ergänzung zu jeder Gaming-Ausrüstung dar.“

UWQHD-Auflösung mit 144 Hz blickwinkelstabiles, farbtreues IPS-Panel 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB-C KVM-Switch, USB-Hub, Lautsprecher praktische Fernbedienung
keine RGB-Beleuchtung
Preis/Leistung: gut
88%
88 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Der AOC Agon AG405UXC ist ein hochwertiger Ultrawide-Gaming-Monitor, der mit seinen 40 Zoll im 21:9-Format eine Nische bedient. Er verfügt über WQHD-Auflösung und eine hohe Bildqualität, die trotz einer Pixeldichte von nur etwa 93 ppi in der Praxis überzeugt. Eine hervorragende Verarbeitung ist neben einem schlichten und eleganten Design ein weiteres Plus.

Positive Aspekte sind auch moderne Funktionen und die Verfügbarkeit eines KVM-Switches, eines USB-Hubs, USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus und 90 Watt PowerDelivery, obwohl der Monitor nicht über HDMI 2.1-Anschlüsse verfügt. Trotz des anfänglich überhöhten Preises, stellt der AOC Agon AG405UXC insgesamt ein attraktives Paket dar und sollte in den kommenden Monaten preislich attraktiver werden.“

Verarbeitung
4.5/5
Bildqualität
4/5
Features
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4/5

Testbericht AOC AGON AG405UXC

Entdecken Sie den AOC AGON AG405UXC: Ein Meisterwerk für Gamer und Kreative

Der AOC AGON AG405UXC setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming Monitore und überzeugt durch seine beeindruckende technische Ausstattung. Mit einer Bildschirmdiagonale von 40 Zoll und einer Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln bietet dieser Monitor ein visuelles Erlebnis, das seinesgleichen sucht. Die Kombination aus einem ultraschlanken Rahmen und einem matten Display sorgt für eine nahtlose und reflexionsarme Darstellung Ihrer Inhalte, egal ob bei Spielen, der Bild- oder Videobearbeitung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
701.01 €
Ø 1 Mon.
703 €
Tiefstpreis
675 €
Preisalarm aktivieren
AOC AGON AG405UXC - 40 Zoll WQHD Gaming Monitor, 144 Hz, 1 ms GtG, HDR400, FreeSync ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 701,01 € Versand kostenfrei Gesamt 701,01 € → zum Angebot
AOC AGON AG405UXC - 40 Zoll WQHD Gaming Monitor, 144 Hz, 1 ms GtG, HDR400, FreeSync Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 701,01 € Versand kostenfrei Gesamt 701,01 € → zum Angebot
Aoc Agon Ag405Uxc Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.045,33 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.080,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

5/5
★★★★★ Tolles Display, gutes Bild, KVM Switch und Fernbedienung als Quality of Life Improvements
Naspit Februar 2026

40-Zoll-Monitor ersetzt nahtlos ein 3×32″-Setup und passt höhenmäßig zu einem vorhandenen 32″-Display. Ideal für Office und Gaming: sehr gute Bildqualität, HDR am Mac funktioniert einwandfrei, beim Gaming mit einer RTX 4090 keine Schlieren. Integrierter KVM-Switch arbeitet zuverlässig, täglicher Wechsel zwischen Mac und Windows-PC gelingt dank mitgelieferter Fernbedienung schnell und komfortabel.

Montage und Größe harmonieren im Multi-Monitor-Setup. Einziger Wermutstropfen: Manche DisplayPort-Kabel mit kurzem Stecker stellen keine Verbindung, das mitgelieferte Kabel funktioniert jedoch problemlos. Fazit: Leistungsstarker Allrounder für Produktivität und Gaming – empfehlenswert bei Verwendung kompatibler Kabel.

5/5
★★★★★ Guter Bildschirm
Henrik S März 2025

Das 21:9-Ultrawide-Format mit WQHD-Auflösung kann ich jedem empfehlen. Perfekt fürs Gaming und für Home-Office: Zwei Fenster nebeneinander steigern die Produktivität und erleichtern die Arbeit. Sehr solider Monitor.

1/5
★☆☆☆☆ AOS Kundenservice ist eine Katastrophe - Finger Weg! Im Einzelfall Glücksache
M&E&O&BM&E&O&B Februar 2025

Ich kaufte den Monitor im Dezember; inzwischen zeigt er starkes Backlight-Bleeding mit immer mehr hellen Punkten am Rand. Der Kundenservice am Telefon war nicht hilfreich: zuerst wurde ein Austausch versprochen, später erhielt ich nur standardisierte Schreiben, die behaupten, es liege kein technischer Defekt vor. Für Käufer, die Wert auf Displayqualität und zuverlässigen Support legen, ist das enttäuschend.

5/5
★★★★★ Cooler Riese 🥳👌
Matze Juli 2025

Ein absolut schöner Monitor, man kann viel einstellen und er sieht wirklich gut aus. Tolle Bildqualität und mit der Fernbedienung noch leichter und schneller zum Einstellen. Sehr cool 😎. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
Display
3.440 x 1.440 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
21:9
16,7 Millionen
matt
178/178 °
8 Bit
30 - 220 kHz
1.200:1
0,26925 mm
93,2 ppi
4 ms
+/-30 °
48 - 144 Hz
40 Zoll
DisplayHDR 400
100 cm
Ausstattung
Lautsprecher, USB-Hub
Eigenschaften
150 mm
-3,5 - 21,5 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
41 kWh/1000h
70 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
4
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
944,1 x 477,7 x 627,7 x 312,4 mm
944,1 x 419,3 x 54,5 mm
11,88 kg
9,53 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram