Acer Wave 7 1-Pack Mesh Router

★★★★★ (5 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Nutzt modernste Wi-Fi 7 Technologie für blitzschnelle Datenübertragungen und verbesserte Netzwerkleistung in großen Wohnbereichen.
• Unterstützt drei Frequenzbänder (2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz) für flexible Konnektivität und optimale Signalstärke in verschiedenen Umgebungen.
• Bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und Zugangskontrolle zum Schutz des Heimnetzwerks vor Bedrohungen.
• Verfügt über 2,5 Gigabit Ethernet für ultraschnelle kabelgebundene Verbindungen zu Geräten mit hohem Bandbreitenbedarf.
• Ermöglicht einfache Verwaltung über ein Webinterface und bietet QoS-Funktionen zur Priorisierung wichtiger Netzwerkaktivitäten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,95 €
Ø 58 €
53,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,01 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,95 €
Ø 58 €
53,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,01 €
ab 59,95 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wave 7 WLAN-Router Euronics Wave 7 WLAN-Router Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 coolblue Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 Lieferzeit: 1 Werktag 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Acer, Wave 7, Wi-Fi 7 Mesh Router, Einzelpackung, bis zu 6,4 Gbit/s, Multi-Link Amazon Acer, Wave 7, Wi-Fi 7 Mesh Router, Einzelpackung, bis zu 6,4 Gbit/s, Multi-Link Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• Acer Wave 7 Wi-Fi 7 WLAN-Router Otto Acer Wave 7 Wi-Fi 7 WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Varianten: Acer Wave 7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.95 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Wave 7 WLAN-Router ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 WLAN Router TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 62,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Acer Wave 7 - WLAN-System - (Router) - Netz 1GbE, 2,5GbE, Wi-Fi 7 Multi-Band Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,22 € Versand kostenfrei Gesamt 63,22 € → zum Angebot
Acer, Wave 7, Wi-Fi 7 Mesh Router, Einzelpackung, bis zu 6,4 Gbit/s, Multi-Link Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Acer, Wave 7, Wi-Fi 7 Mesh Router, Einzelpackung, bis zu 6,4 Gbit/s, Multi-Link Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Acer WLAN-Router Wave 7, FF.G2UTA.001, für Modem, bis 6400 Mbit/s, Wi-Fi 7 Triband, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 67,33 € + 4,15 € Versand Gesamt 71,48 € → zum Angebot
Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 (FF.G2UTA.001) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,34 € Versand kostenfrei Gesamt 67,34 € → zum Angebot
Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 - WLAN-System - (Router) - Netz 1GbE barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 67,79 € Versand kostenfrei Gesamt 67,79 € → zum Angebot
Acer FF.G2UTA.001, Acer Wave 7 Mesh Router, Einzelpack playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,82 € + 5,65 € Versand Gesamt 73,47 € → zum Angebot
Acer Wave 7 Mesh Router, Einzelpack Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,82 € → zum Angebot
Acer Wave 7 Wi-Fi 7 Mesh Router cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 68,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Wave 7 1-Pack

Acer Wave 7 1-Pack Ihr Tor zur digitalen Zukunft

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem fortschrittlichen Router-System. Dieses Gerät revolutioniert Ihr Heimnetzwerk durch blitzschnelle Übertragungsraten und nahtlose Verbindungen in jedem Winkel Ihres Zuhauses. Als Vorreiter der neuesten WLAN-Technologie ermöglicht der Router ein Nutzererlebnis, das selbst anspruchsvollste Anforderungen übertrifft und Ihr digitales Leben auf ein neues Level hebt.

Leistungsstarke Technologie für grenzenlose Möglichkeiten

Mit der Integration des neuesten Wi-Fi 7 Standards setzt dieses Modell Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Effizienz. Die Unterstützung von Multi-Link Operation (MLO) ermöglicht es dem Router, simultan auf mehreren Frequenzbändern zu operieren, was zu einer signifikanten Steigerung des Datendurchsatzes führt. Durch die Nutzung des 6-GHz-Bandes eröffnen sich zusätzliche Kapazitäten, die insbesondere in dicht besiedelten Gebieten für ein störungsfreies und schnelles Netzwerk sorgen. Diese Technologie-Kombination gewährleistet, dass Sie stets von optimaler Performance profitieren – sei es beim Streaming in 4K, bei Online-Gaming oder bei der Nutzung bandbreitenintensiver Cloud-Anwendungen.

Acer Wave 7 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Nach Update Bridge Modus
NoobNoobNoobNoob April 2025

Kompakter und effizienter Router! Ich nutze ihn als Access Point, um mein WLAN auf 6 GHz zu erweitern. Zunächst gab es nur die Möglichkeit, ihn im Mesh-Modus zu verwenden. Nach zwei Firmware-Updates erschien endlich der lange gesuchte Bridge-Modus. Die Statusanzeige des WAN-Ports wechselte von rot auf blau, was ich positiv finde.

Die Einrichtung war etwas knifflig, aber Nutzer von Fritzbox können die IP-Adresse des Geräts leicht finden, was die Integration ins Netzwerk erleichtert. Bislang funktioniert alles einwandfrei. Sobald ich mehr Erfahrung mit dem Router gesammelt habe, plane ich, eine umfassendere Bewertung zu verfassen.

1/5
★☆☆☆☆ unbrauchbar für 6GHz
der à Juni 2025

Die Hardware dieses Geräts zeigt Potenzial, jedoch lässt die Software stark zu wünschen übrig. Nach dem Firmware-Update auf Version T7C_GBL_1. 01. 000055 konnte die 6GHz-Funktionalität nicht mehr genutzt werden, trotz zahlreicher Versuche.

Der Betrieb auf 5GHz läuft ordnungsgemäß mit WiFi7 und akzeptablem Durchsatz, doch die versprochenen Geschwindigkeiten auf 6GHz blieben unerreicht. Die Weboberfläche zur Aktivierung von Gast- und IoT-Netzwerken ist unzureichend; die Nutzung der Predator-App erweist sich als problematisch und limitiert die Konfigurationsmöglichkeiten. Trotz der Möglichkeit, den "Bridge-Modus" zu aktivieren, bleibt die Enttäuschung über die Software bestehen. Insgesamt ein frustrierendes Erlebnis, das die Rücksendung unausweichlich macht, da auf eine bessere Firmware keine Hoffnung besteht.

5/5
★★★★★ Acer Wave 7
Andreas K Juli 2025

Schnell und gut angekommen,alles prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät, um mit der Meta Quest 3 VR-Brille per WiFi PCVR-Spiele zu spielen.
Arnold B Mai 2025

Ich benutze das Gerät, um Spiele über Steam VR und Virtual Desktop auf die Meta Quest 3 VR-Brille zu streamen. Durch das Gerät habe ich nun über das 6 GHz Band eine stabile Datenrate von 2400 MBit/s. Zuvor hatte ich nur einen Router mit 5 Ghz Verbindung,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
QoS
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO)
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
57 mm
350 g
189 mm
95 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPA3
4 GB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram