ABUS Pedelec 2.0 ACE grey E-Bike-Helm

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das FIDLOCK-Magnetgurtschloss ermöglicht eine einfache und sichere Handhabung.
• Das ABUS Forced Air Cooling System sorgt für eine angenehme Temperatur im Helm.
• Die Double Shell In-Mold Konstruktion bietet hohe Stabilität und Schutz.
• Das Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,18 €
Ø 220 €
185,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,18 €
Ø 220 €
185,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,30 €
ab 220,18 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 91910, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (91910) Grau Galaxus Abus 91910, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (91910) Grau 10-17 Werktage 220,18 € Versand kostenfrei Gesamt 220,18 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, 1-2 Werktage 222,30 € + 5,10 € Versand Gesamt 227,40 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Auf Lager 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Pedelec 2.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.18 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
Abus 91910, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (91910) Grau ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 220,18 € Versand kostenfrei Gesamt 220,18 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 222,30 € + 5,10 € Versand Gesamt 227,40 € → zum Angebot
Abus 91911, Abus Pedelec 2.0 Ace (56 - 62 cm) (91911) Grau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 242,89 € Versand kostenfrei Gesamt 242,89 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Abus 91909, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (91909) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
ABUS 91909, ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Größe: S Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 3 Wochen 348,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 352,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht ABUS Pedelec 2.0 ACE grey

ABUS Pedelec 2.0 ACE grey: Der ideale E-Bike-Helm für die Stadt

Der ABUS Pedelec 2.0 ACE grey ist speziell für den urbanen Einsatz konzipiert und bietet optimalen Schutz und Komfort für Herren. Mit seiner grauen Farbe und dem modernen Design passt er perfekt zu jedem E-Bike. Der Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen und den Kopf auch bei längeren Fahrten kühl halten.

Hervorragende Ausstattung für maximalen Komfort

Dieser E-Bike-Helm ist mit einem Magnet-Verschluss ausgestattet, der ein einfaches und schnelles An- und Ausziehen ermöglicht. Das Belüftungssystem sorgt für eine angenehme Temperatur im Helm, während das abnehmbare Softvisier zusätzlichen Schutz vor Sonne und Regen bietet. Der Helmschild schützt das Gesicht vor Wind und Wetter.

ABUS Pedelec 2.0 ACE grey Test

5/5
★★★★★ Perfekter Helm für den Winter
Fondsi Februar 2024

Ich fahre täglich 15 km zur Arbeit mit meinem Pedelec und bereue es, den Abus Pedelec Helm nicht bereits früher gekauft zu haben. Die abnehmbaren Ohrenschützer halten meine Ohren warm, auch bei kälteren Temperaturen. Das Visier verhindert das Beschlagen meiner Brille und schützt zusätzlich vor Regen.

Einziger Nachteil ist der fehlende Blendschutz bei tiefstehender Sonne. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit diesem Helm, der mich perfekt vor Regen schützt und meine Brille klar hält. Perfekt für Brillenträger, die auch bei ungemütlichem Wetter sicher und bequem unterwegs sein wollen.

5/5
★★★★★ Habe alles richtig gemacht!
Ruediger M Dezember 2023

Ich hatte bisher noch nie einen Fahrradhelm, aber nachdem ich den XXX ausprobiert habe, möchte ich nie wieder ohne fahren! Der Tragekomfort und die Einstellungsmöglichkeiten sind super und das Visier ist top. Anfangs dachte ich, es sei übertrieben für ein eBike, aber jetzt möchte ich es nicht mehr missen. Der Helm wirkt insgesamt sehr hochwertig.

Ich fühle mich rundum wohl und sicher damit. Trotz des etwas höheren Preises eine klare Kaufempfehlung für alle, die Qualität zu schätzen wissen.

5/5
★★★★★ Schön warm
Helmut Dezember 2023

Ich war begeistert von den Ohrwärmern! Das Visier könnte jedoch etwas besser sein, da Wind durchkommt. Trotzdem gut bei Regen und gegen Insekten. Ein Minuspunkt sind die locker sitzenden Ohrschützer und das fehlende Ladekabel im Lieferumfang!.

5/5
★★★★★ Ein guter Winterhelm
A a November 2023

Dieser Helm bietet optimalen Schutz und Stil für Radfahrer, mit einem Nackenschutz für erhöhte Sicherheit und Löffelschützern, die ihn zum perfekten Winterhelm machen. Das eingebaute Visier schützt vor Wind und Kälte, während Sonnenbrillen oder normale Brillen problemlos darunter passen. Ein Must-Have für alle, die Wert auf Komfort und Sicherheit legen.

Die Sonnenblende sollte jedoch separat bestellt werden. Ein qualitativ hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Fahrradhelm.
S. H November 2023

Dieser Helm passt perfekt. Nie hatte ich einen so bequemen Helm. Die Qualität ist hervorragend und die Verarbeitung sehr gut. Auch wenn der Preis hoch ist, würde ich ihn jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Tolle Sache
Yvonne Oktober 2023

Der Helm bietet alles, was man braucht. Die Schutzbrille kann jedoch störend sein, wenn sie nicht vollständig unten ist und durch den eingeknickten Rand die Sicht beeinträchtigt wird. Besonders bei Nieselregen und Wind ist die Schutzbrille jedoch hilfreich. Bei Starkregen reinigt sie sich sogar selbst, da das Wasser schnell abläuft.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
grau
E-Bike-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
13
mit Belüftungssystem, mit Helmschild, mit Magnet-Verschluss, mit Softvisier
abnehmbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
ABUS Forced Air Cooling, ABUS Zoom Ace, FIDLOCK-Magnetgurtschloss
Polystyrol (EPS)
Double Shell In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram