ABUS Pedelec 2.0 ACE midnight blue Fahrradhelm

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser innovative Helm bietet optimalen Schutz speziell für Pedelec-Fahrer im urbanen Umfeld.
• Mit einem Gewicht von 370g sorgt er für hohen Tragekomfort auch auf längeren Fahrten.
• Das integrierte Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit und Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Eine praktische Größenverstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung für verschiedene Kopfformen.
• Die hochwertige Verarbeitung und das elegante Design in Dunkelblau unterstreichen die Qualität dieses Sicherheitsprodukts.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,99 €
Ø 183 €
182,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,99 €
Ø 183 €
182,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
ab 186,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Auf Lager 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, 3-8 Werktage 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
• Abus 66736, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66736) Blau Galaxus Abus 66736, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66736) Blau 10-17 Werktage 198,24 € Versand kostenfrei Gesamt 198,24 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE Otto ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,56 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Pedelec 2.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.99 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Abus 66736, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66736) Blau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 198,24 € Versand kostenfrei Gesamt 198,24 € → zum Angebot
Abus 73573, Abus Pedelec 2.0 Ace (56 - 62 cm) (73573) Blau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 198,24 € Versand kostenfrei Gesamt 198,24 € → zum Angebot
ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE midnight blue L Grösse: L|Designfarbe: midnight blue endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 206,31 € + 6,95 € Versand Gesamt 213,26 € → zum Angebot
ABUS 10066736-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE midnight blue S Grösse: S|Designfarbe: Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 206,31 € + 5,92 € Versand Gesamt 212,23 € → zum Angebot
ABUS 10081927-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE midnight blue M Grösse: M|Designfarbe: Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 206,31 € + 5,92 € Versand Gesamt 212,23 € → zum Angebot
ABUS 10081931-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE midnight blue L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 206,31 € + 5,92 € Versand Gesamt 212,23 € → zum Angebot
Abus 0073569, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (0073569) Blau Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 206,32 € Versand kostenfrei Gesamt 206,32 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,56 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "PEDELEC 2.0 ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 252,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Pedelec 2.0 ACE midnight blue

ABUS Pedelec 2.0 ACE midnight blue: Sicherheit und Komfort vereint

Das ABUS Pedelec 2.0 ACE midnight blue bietet eine perfekte Kombination aus Sicherheit und Komfort für den urbanen Radfahrer. Mit seiner dunkelblauen Farbe und dem modernen Design ist es nicht nur ein Hingucker, sondern auch ein zuverlässiger Begleiter im Stadtverkehr. Das integrierte Rücklicht sorgt für zusätzliche Sichtbarkeit und Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen.

Optimale Passform dank Größenverstellung

Die Größenverstellung des Helms ermöglicht eine individuelle Anpassung an jede Kopfform, was den Tragekomfort erheblich erhöht. Egal ob Sie den Helm für den täglichen Weg zur Arbeit oder für sportliche Aktivitäten nutzen, die Passform bleibt stets optimal. Der Helm wiegt nur 370 g, was ihn besonders leicht und angenehm zu tragen macht.

ABUS Pedelec 2.0 ACE midnight blue Test

5/5
★★★★★ Perfekter Helm für den Winter
Fondsi Februar 2024

Ich fahre täglich 15 km zur Arbeit, daher habe ich mir den Abus Pedelec Helm zugelegt. Ich bereue nur, dass ich ihn nicht schon früher gekauft habe! Die abnehmbaren Ohrenschützer sind perfekt und halten meine Ohren warm, auch bei kaltem Wetter. Das Visier verhindert das Beschlagen meiner Brille und schützt sie vor Regen. Selbst bei Regenwetter bleibt meine Sicht klar.

Der integrierte Regenschutz ist ein zusätzliches Highlight. Einziger Nachteil ist der fehlende Blendschutz bei tiefstehender Sonne. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Helm und kann ihn allen empfehlen, die täglich mit dem Fahrrad unterwegs sind.

5/5
★★★★★ Habe alles richtig gemacht!
Ruediger M Dezember 2023

Ich hatte zuvor noch nie einen Fahrradhelm (nur Motorrad- und Skihelme). Daher könnte meine Bewertung nicht ganz objektiv sein. Aber der Tragekomfort und die Einstellungsmöglichkeiten sind super. Das Visier ist top (zuerst dachte ich, es sei etwas übertrieben für ein eBike, aber jetzt möchte ich es nicht mehr missen).

Der Helm scheint auch von hoher Qualität zu sein. Ich fahre jetzt nur noch mit Helm, weil es rundum angenehm ist. Eine 100%ige Produktempfehlung, auch wenn der Preis nicht ganz niedrig ist. Jedoch.

5/5
★★★★★ Schön warm
Helmut Dezember 2023

Die Ohrwärmer haben mich begeistert, obwohl ich gehofft hatte, dass das Visier den Wind besser abhält. Trotzdem gut gegen Regen und Insekten. Leider halten die Ohrschützer nicht fest und das Ladekabel fehlt im Lieferumfang!.

5/5
★★★★★ Guter Helm
H. V November 2023

Großartiger Helm mit Visier. Anfangs mochte ich die abnehmbaren Ohrenschützer/-wärmer. Jedoch haben sie mich akustisch gestört.

Die Regenschutzhaube war eine clevere Idee, aber leider nicht auf der Herstellerseite erwähnt. Die Umsetzung war nicht ganz überzeugend. Es wird zwar funktionieren, aber ob es nach Jahren noch ins Fach passt, ist fraglich.

Insgesamt ein guter Helm, aber ich habe mich für den HUD-Y Ace entschieden. Ebenfalls teuer, wie der HUD-y.

5/5
★★★★★ Ein guter Winterhelm
A a November 2023

Dieser Helm bietet mit seinem Nackenschutz eine bessere Sicherheit als herkömmliche Fahrradhelme. Dank der Löffelschützer eignet er sich auch optimal für den Winter. Er sitzt bequem, sieht gut aus und verfügt über ein eingebautes Visier, welches vor Wind und Kälte schützt.

Der Helm ist seinen Preis wert und bietet ausreichend Platz für Sonnenbrillen oder normale Brillen unter dem Visier. Für zusätzlichen Sonnenschutz empfiehlt sich jedoch der Kauf einer Sonnenblende.

5/5
★★★★★ Sagen wir mal 4,7…
Vader Oktober 2023

Der SveaBooks Helm wurde nach 150km getestet und die Bewertung ist gemischt. Nach 40000 km wird festgestellt, dass die Polsterung verbessert werden könnte, aber insgesamt ist der Helm gut für S Pedelecs geeignet. Das Licht funktioniert immer noch einwandfrei und hält mehrere Tage. Die Ohrpolster und das klappbare Visier sind besonders praktisch, auch für Brillenträger.

Allerdings könnte die Tönung des Visiers stärker sein und der Helm ist etwas teuer. In Deutschland gibt es diese Norm nicht, da sie aus Holland stammt. Insgesamt wird trotz kleiner Mängel empfohlen, den Helm wieder zu kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
blau, dunkelblau
ABUS
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Größenverstellung, integriertes Rücklicht
Maße & Gewicht
370 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram