ABUS Pedelec 2.0 ACE titanium E-Bike-Helm

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen und das ABUS Forced Air Cooling System für optimale Luftzirkulation.
• Das FIDLOCK-Magnetgurtschloss und der Magnet-Verschluss sorgen für einfache Handhabung und Sicherheit.
• Reflektierende Elemente und ein integriertes Sicherheitslicht erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Die Double Shell In-Mold Konstruktion bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
186,26 €
Ø 179 €
172,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
186,26 €
Ø 179 €
172,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
ab 186,26 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 91907, ABUS - Pedelec 2.0 Ace - Radhelm Gr 52-57 cm - M titan Bergfreunde ABUS 91907, ABUS - Pedelec 2.0 Ace - Radhelm Gr 52-57 cm - M titan 2 - 4 Werktage 186,26 € Versand kostenfrei Gesamt 186,26 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Auf Lager 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, 2-4 Werktage 197,35 € Versand kostenfrei Gesamt 197,35 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE Otto ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,56 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Pedelec 2.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.26 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 91907, ABUS - Pedelec 2.0 Ace - Radhelm Gr 52-57 cm - M titan ✓ Bester Preis Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 186,26 € Versand kostenfrei Gesamt 186,26 € → zum Angebot
ABUS 91906, ABUS - Pedelec 2.0 Ace - Radhelm Gr 51-55 cm - S titan Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 186,26 € Versand kostenfrei Gesamt 186,26 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 197,35 € Versand kostenfrei Gesamt 197,35 € → zum Angebot
Abus B0BF5HPYXN, Abus Pedelec 2.0 Ace (56 - 62 cm) (B0BF5HPYXN) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 197,68 € Versand kostenfrei Gesamt 197,68 € → zum Angebot
Abus 91906, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (91906) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 198,24 € Versand kostenfrei Gesamt 198,24 € → zum Angebot
ABUS 9190x-titan, ABUS Pedelec 2.0 ACE Fahrradhelm titan Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
ABUS 9190x-titan, ABUS Pedelec 2.0 ACE Fahrradhelm titan Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
ABUS 9190x-titan, ABUS Pedelec 2.0 ACE Fahrradhelm titan Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
Abus 91907, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (91907) Grau Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 224,76 € Versand kostenfrei Gesamt 224,76 € → zum Angebot
Abus Pedelec 2.0 ACE boc24 Angebotsinfo Verfügbar 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Pedelec 2.0 ACE titanium

ABUS Pedelec 2.0 ACE titanium: Der perfekte E-Bike-Helm für die Stadt

Der ABUS Pedelec 2.0 ACE titanium ist ein hochwertiger E-Bike-Helm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seiner grauen Farbe und dem modernen Design richtet er sich an Herren, die Wert auf Sicherheit und Stil legen. Der Helm bietet zahlreiche Ausstattungsmerkmale, die ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Gebrauch machen.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit 13 Belüftungsöffnungen und dem ABUS Forced Air Cooling System sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation. Das herausnehmbare und waschbare Innenpolster aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort. Der Magnet-Verschluss und das Drehrad-Verstellsystem ermöglichen eine einfache und präzise Anpassung an die individuelle Kopfform.

ABUS Pedelec 2.0 ACE titanium Test

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Wisniewski Februar 2024

Mein Kauf des Helms war großartig und ich bin sehr zufrieden damit. Das Einzige, was mich stört, ist, dass die Polster etwas dicker sein könnten und dass das Visier nach oben klappbar sein sollte. Es wirkt etwas zu tief, wenn es geklappt ist. Trotzdem sitzt der Helm perfekt und ich bin insgesamt sehr zufrieden damit. Ein toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Helm
Alexa M Februar 2024

Ich habe mich für diesen Helm entschieden, da er die NTA-8776 Zertifizierung hat. Das Visier schützt gut vor Zugluft und die Verstellmechanik sowie der Kinnriemenverschluss sind von hoher Qualität. Im Vergleich zu Helmen anderer Marken ist dieser Helm eine kostengünstige Alternative mit hervorragender Verarbeitung. Der Helm übertrifft meine bisherigen Limar Helme in Bezug auf Komfort und Funktionalität.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm für den Winter
Fondsi Februar 2024

Ich benutze den Abus Pedelec Helm für meine tägliche 15 km lange Fahrt zur Arbeit und bin sehr zufrieden damit. Die abnehmbaren Ohrenschützer sind super und halten meine Ohren warm, auch bei kaltem Wetter. Das Visier verhindert das Beschlagen meiner Brille, was wirklich praktisch ist. Der Helm bietet zudem einen perfekten Schutz vor Regen dank der integrierten Regenhaupe.

Einziges Manko ist der fehlende Blendschutz bei tiefstehender Sonne. Alles in allem würde ich den Helm definitiv weiterempfehlen! Schade, dass ich ihn nicht schon früher gekauft habe.

5/5
★★★★★ Habe alles richtig gemacht!
Ruediger M Dezember 2023

Ich hatte bisher noch nie einen Fahrradhelm (nur Motorrad- und Skihelme). Daher ist meine Bewertung möglicherweise nicht ganz objektiv. Der Tragekomfort und die Einstellungsmöglichkeiten sind jedoch super. Das Visier ist top (am Anfang dachte ich, es sei etwas übertrieben für ein eBike - aber jetzt möchte ich es nicht mehr missen).

Der Helm scheint auch von hochwertiger Qualität zu sein. Ich fahre nur noch mit Helm, weil es rundum angenehm ist. Eine 100%ige Produktempfehlung, auch wenn er nicht ganz preiswert ist.

5/5
★★★★★ Schön warm
Helmut Dezember 2023

Die Ohrwärmer haben mich begeistert! Allerdings lässt das Visier immer noch etwas Wind an die Augen, was ich nicht erwartet hatte. Trotzdem gut bei Regen oder gegen Insekten. Ein Minuspunkt: Die Ohrschützer klicken nicht fest ein. Leider ist auch kein Ladekabel im Lieferumfang enthalten!!!.

5/5
★★★★★ Guter Helm
H. V November 2023

Top-Qualität Helm mit praktischem Visier. Die abnehmbaren Ohrenschützer sind eine nette Ergänzung, obwohl sie für manche Nutzer möglicherweise störend wirken. Die Regenschutzhaube ist eine clevere Idee, allerdings fehlt sie auf der Herstellerseite.

Die technische Umsetzung ist nicht ganz perfekt, aber wird funktionieren. Es bleibt jedoch unklar, ob sie nach längerer Nutzung noch gut ins Fach passt. Insgesamt ein guter Helm, aber ich habe mich für den HUD-Y Ace entschieden. Der Helm ist ebenso hochwertig, jedoch auch kostspielig wie der HUD-y.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
grau
E-Bike-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
13
mit Belüftungssystem, mit Helmschild, mit Magnet-Verschluss, mit Softvisier
abnehmbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
ABUS Forced Air Cooling, ABUS Zoom Ace, FIDLOCK-Magnetgurtschloss
Polystyrol (EPS)
Double Shell In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram