ABUS Pedelec 2.0 ACE black E-Bike-Helm

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das FIDLOCK-Magnetgurtschloss ermöglicht ein einfaches und sicheres Verschließen.
• Ein Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms erhöht die Sichtbarkeit.
• Die Double Shell In-Mold Konstruktion sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Die herausnehmbaren und waschbaren Innenpolster bieten hohen Tragekomfort und Hygiene.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
183,49 €
Ø 174 €
167,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
183,49 €
Ø 174 €
167,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,61 €
ab 183,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Auf Lager 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
• Abus 66732, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66732) Schwarz Galaxus Abus 66732, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66732) Schwarz 10-17 Werktage 191,32 € Versand kostenfrei Gesamt 191,32 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, 3-8 Werktage 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE Otto ABUS Fahrradhelm PEDELEC 2.0 ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,56 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Pedelec 2.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
183.49 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 183,49 € Versand kostenfrei Gesamt 183,49 € → zum Angebot
Abus 66732, Abus Pedelec 2.0 Ace (51 - 55 cm) (66732) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 191,32 € Versand kostenfrei Gesamt 191,32 € → zum Angebot
Abus 0073571, Abus Pedelec 2.0 Ace (56 - 62 cm) (0073571) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 194,78 € Versand kostenfrei Gesamt 194,78 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Pedelec 2.0 ACE - Fahrradhelm mit Rücklicht, Visier, Regenhaube, Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 196,98 € Versand kostenfrei Gesamt 196,98 € → zum Angebot
ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE velvet black L Grösse: L|Designfarbe: velvet black endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 211,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 218,84 € → zum Angebot
ABUS 10081929-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE velvet black L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 211,89 € + 5,89 € Versand Gesamt 217,78 € → zum Angebot
ABUS 10066732-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE velvet black S Grösse: S|Designfarbe: Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 211,89 € + 5,89 € Versand Gesamt 217,78 € → zum Angebot
ABUS 10081925-01, ABUS Helm PEDELEC 2.0 ACE velvet black M Grösse: M|Designfarbe: Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 211,89 € + 5,89 € Versand Gesamt 217,78 € → zum Angebot
Abus 0073567, Abus Pedelec 2.0 Ace (52 - 57 cm) (0073567) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 217,87 € Versand kostenfrei Gesamt 217,87 € → zum Angebot
Abus Pedelec 2.0 ACE boc24 Angebotsinfo Verfügbar 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Abus Pedelec 2.0 ACE Größe: M boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Pedelec 2.0 ACE black

ABUS Pedelec 2.0 ACE black: Der ideale E-Bike-Helm für die Stadt

Der ABUS Pedelec 2.0 ACE black ist speziell für den urbanen Einsatz konzipiert und bietet optimalen Schutz für Herren, die viel mit dem E-Bike unterwegs sind. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und einem Gewicht von nur 280 g ist dieser Helm nicht nur leicht, sondern auch stilvoll. Er vereint Sicherheit und Komfort in einem Produkt, das sich perfekt für den täglichen Gebrauch eignet.

Hervorragende Belüftung und Anpassungsfähigkeit

Dieser E-Bike-Helm verfügt über 13 Belüftungsöffnungen, die für eine ausgezeichnete Luftzirkulation sorgen. Das ABUS Forced Air Cooling System unterstützt die Belüftung zusätzlich und hält den Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl. Dank des Drehrad-Verstellsystems und der verstellbaren Riemen lässt sich der Helm individuell anpassen und bietet so einen sicheren und bequemen Sitz.

ABUS Pedelec 2.0 ACE black Test

5/5
★★★★★ Ein toller Helm, um deinen Kopf zu schützen!
Kirschholz Juli 2025

Der Helm bietet umfassenden Schutz und soliden Tragekomfort, ideal für alle Jahreszeiten. Trotz seines stärkeren Gewichts durch integrierte Ohrenschützer, Visier, Regenhaube und Rücklicht, überzeugt er durch seine durchdachte Bauweise. Die Signalgelbe Farbe sorgt dafür, dass er im Verkehr gut sichtbar ist.

Obwohl der Helm im Sommer etwas wärmer ist, überwiegen die Sicherheitsaspekte, weshalb der höhere Preis gerechtfertigt ist. Das Visier schützt zwar nicht optimal vor Luftströmungen, hält aber die Brille bei Regen trocken. Der innovative Magnetverschluss am Riemen erfordert etwas Eingewöhnung, jedoch sprechen Passform und Ausstattung für sich. Insgesamt verdient dieser Helm fünf Sterne für Sicherheit und Komfort.

5/5
★★★★★ Wow, was ein Helm
JuKoJuKo Juni 2025

Dieser Helm überzeugt durch einfache Montage und einen bereits teilgeladenen Akku (Micro-USB). Das Rücklicht funktioniert einwandfrei und ergänzt die Sicherheitsvorkehrungen mit Reflektoren an meiner Kleidung. Der Helm ist leicht und lässt sich gut anpassen, mit einem verstellbaren Kinnriemen und Ohrenschützern für kalte Tage.

Der integrierte Regenschutz sowie die Fliegen-Netze sind zusätzliche Pluspunkte. Beachten Sie jedoch, dass die Größe tendenziell größer ausfällt; zwischen den Größen M und L könnte man sich für M entscheiden, während kleinere Köpfe eventuell S benötigen. Dank des problemlosen Rückgaberechts bei Amazon können zwei Modelle zur Größenprüfung bestellt werden.

Insgesamt ein hervorragender Helm, der mich rundum zufriedenstellt. Bitte entsorgen Sie den Helm als Elektro-Müll aufgrund des Akkus und der LEDs.

5/5
★★★★★ Toller Fahrradhelm.
Thomas D Juni 2025

Der Helm traf pünktlich ein und passt bei einem Kopfumfang von 57 cm perfekt in Größe M. Die Verstellmöglichkeiten sind hervorragend, sodass ich ihn optimal anpassen konnte. Der Magnetverschluss ist anfangs ungewohnt, funktioniert aber nach ein paar Mal einwandfrei.

Es ist möglich, unter dem Visier eine normale Sonnenbrille zu tragen. Das mitgelieferte Klarglas-Visier ist praktisch. Ich bin gespannt, wie die Ohrenwärmer im Winter funktionieren.

Die mehrstündige Radtour war angenehm, ohne Druckstellen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung – sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Wisniewski Februar 2024

Der Helm war ein toller Kauf und ich bin sehr zufrieden damit. Das einzige Manko sind die etwas dünnen Polster und dass das Visier nicht so weit nach oben klappbar ist, was etwas störend sein kann. Ansonsten sitzt er perfekt und ist 1A.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Helm
Alexa M Februar 2024

Dank der NTA-8776 Zertifizierung habe ich mich für diesen Helm entschieden, nachdem ein bekannter italienischer Hersteller als "relativ kostengünstig hergestellt" entlarvt wurde. Das Visier schützt gut vor starkem Wind, die Verstellmechanik und der Kinnriemenverschluss sind deutlich hochwertiger als bei meinen alten Limar Helmen.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm für den Winter
Fondsi Februar 2024

Ich fahre täglich zweimal 15 km zur Arbeit und habe mir den Abus Pedelec Helm zugelegt. Ich bereue es, dass ich ihn nicht früher gekauft habe, meine Ohren waren immer so kalt! Die abnehmbaren Ohrenschützer funktionieren super, aber bei Temperaturen unter Null trage ich zusätzlich eine Mütze darunter. Das Visier ist großartig, als Brillenträger läuft meine Brille nicht mehr an. Ebenso schützt es meine Augen im Regen perfekt.

Der integrierte Regenschutz macht den Helm komplett. Ein kleiner Nachteil ist das Fehlen eines Blendschutzes bei tiefstehender Sonne. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Helm.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
schwarz
E-Bike-Helm
Herren
Urban
Ausstattung
13
Belüftungssystem, Helmschild, Magnet-Verschluss, Softvisier
abnehmbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
ABUS Forced Air Cooling, ABUS Zoom Ace, FIDLOCK-Magnetgurtschloss
Polystyrol (EPS)
Double Shell In-Mold
Fliegenschutzgitter, Sicherheitslicht (hinten), reflektierende Elemente
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram