ABUS Aduro 3.0 LED blue City-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stufenloses Verstellsystem passt sich präzise verschiedenen Kopfumfängen an
• Integriertes LED-Rücklicht verbessert Sichtbarkeit ohne externes Zubehör
• 6 Belüftungsöffnungen ermöglichen kontinuierliche Luftzirkulation
• EPS-Innenschale absorbiert Aufprallenergie und verteilt Druckkräfte
• Urban-Einsatzbereich für Pendler und Alltagsfahrten optimiert
• Unisex-Design für Damen undHerren geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,99 €
Ø 77 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,59 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
76,99 €
Ø 77 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,59 €
ab 76,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Aduro 3.0 LED Blau Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Aduro 3.0 LED Blau Modell 2026 3-5 Werktage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Auf Lager 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
• ABUS 38356, ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 38356, ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue S Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 81,65 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,24 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED Otto ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Aduro 3.0 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus Aduro 3.0 LED Blau Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
ABUS 38356, ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 81,65 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,24 € → zum Angebot
ABUS 41251, ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 81,65 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,24 € → zum Angebot
ABUS 94646, ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 81,65 € + -0,41 € Versand Gesamt 81,24 € → zum Angebot
ABUS Aduro 3.0 LED midnight blue S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
Abus 94646, Abus Fahrradhelm ADURO 3.0 LED Unisex L stahlblau Größe: L engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 81,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,60 € → zum Angebot
Abus 38356, Abus Fahrradhelm ADURO 3.0 LED Unisex S stahlblau Größe: S engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 81,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,60 € → zum Angebot
Abus 41251, Abus Fahrradhelm ADURO 3.0 LED Unisex M stahlblau Größe: M engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 81,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,60 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - sportiver City-Helm in stilvollem Design für Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 81,98 € Versand kostenfrei Gesamt 81,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Aduro 3.0 LED blue

ABUS Aduro 3.0 LED blue – präzise Anpassung für urbane Mobilität

Das integrierte Verstellsystem dieses City-Helms ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und Kopfumfänge. Ein Drehrad am Hinterkopf justiert die innenliegende Haltestruktur millimetergenau, sodass der Helm weder drückt noch verrutscht. Die EPS-Innenschale aus Polystyrol passt sich durch das Verstellsystem eng an die Schädelform an und gewährleistet gleichmäßige Druckverteilung. Für Pendler und Alltagsfahrer bedeutet das: Der Fahrradhelm sitzt auch bei längeren Strecken komfortabel, ohne dass Druckstellen entstehen oder Nachjustierungen nötig werden.

Sichtbarkeit durch integrierte Lichttechnik erhöhen

Am Heck des Helms befindet sich ein Sicherheitslicht, das die Erkennbarkeit im Straßenverkehr deutlich verbessert. Besonders in der Dämmerung oder bei schlechten Lichtverhältnissen nimmt nachfolgender Verkehr Radfahrer früher wahr. Die LED-Technologie arbeitet energieeffizient und erfordert keine separate Montage am Fahrrad oder der Kleidung. Das Licht ist fest in die Helmstruktur integriert und aktiviert sich auf Knopfdruck. Für urbane Fahrten durch dichten Verkehr oder auf unbeleuchteten Radwegen stellt dieses Feature einen praktischen Sicherheitsgewinn dar, ohne dass zusätzliches Zubehör mitgeführt werden muss.

ABUS Aduro 3.0 LED blue Test

5/5
★★★★★ Top Helm
Diana S Oktober 2025

Praktischer Fahrradhelm: sitzt fest, drückt nicht und lässt sich individuell an jede Kopfgröße anpassen. Das integrierte Rücklicht ist USB-aufladbar (Ladekabel nicht im Lieferumfang), bietet Dauer- und Blinkmodus und erhöht die Sichtbarkeit sowie die Sicherheit bei Dunkelheit. Vordere Belüftungsöffnungen sind mit Insektenschutzgittern versehen, sodass keine Fliegen in die Haare gelangen. Komfortable Polsterung am Kinn und am Kopfring sorgt für hohen Tragekomfort auch auf längeren Fahrten. Ideal für Pendler und Freizeitfahrer, die Wert auf Sicherheit, Passform und Belüftung legen.

5/5
★★★★★ Super Helm
krifo Juli 2025

Ausgezeichneter Sporthelm mit optimalem Sitz und hervorragender Belüftung. Er wirkt nicht so wuchtig wie viele andere Modelle. Das LED-Licht in Neongelb erhöht die Sichtbarkeit und Sicherheit. Perfekt geeignet für E-Bikes. Würde ihn sofort erneut erwerben.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Bettina Juli 2025

Schnelle Lieferung, vielen Dank! Der Artikel, hergestellt am 12/24, ist von guter Qualität und bietet langanhaltenden Tragekomfort. Optisch ansprechend, hatte ich jedoch den Eindruck, dass er bereits getragen wurde, da die Einstellungen gut angepasst schienen. Dennoch passt er hervorragend und gefällt mir sehr gut. Ich kann diesen Kauf definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Helm für wenig Geld
Tulipp Juli 2025

Nach umfangreichen Vergleichen in einem Fahrradgeschäft kann ich sagen, dass Abus-Helme perfekt für mich sind. Dieses spezifische Modell war zwar nicht im Laden, bietet jedoch alle gewünschten Eigenschaften zu einem hervorragenden Preis. Es ist stylish, leicht, bequem und bietet einen sicheren Sitz sowie eine integrierte Lampe. Absolut empfehlenswert für Radfahrer, die Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis schätzen.

4/5
★★★★☆ Super Tragekomfort aber...
Michael Juli 2025

Leicht und komfortabel zu tragen, bietet diese Lampe jedoch Herausforderungen bei der Nutzung des Lichts. Das Aufladen gestaltet sich schwierig, da das Kabel umständlich zu verbinden ist. Man müsste die Lampe regelmäßig herausnehmen, was wahrscheinlich nicht dauerhaft hält. Irgendwann könnte der Halter brechen, was das Produkt unbrauchbar macht.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
6
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram