ABUS Aduro 3.0 LED black City-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Integriertes LED-Rücklicht erhöht passive Sichtbarkeit im Stadtverkehr
• In-Mold-Konstruktion mit EPS-Kern bietet stoßabsorbierende Schutzwirkung
• 6 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation auf kurzen Strecken
• Zopf-kompatibles Design ermöglicht komfortablen Sitz mit verschiedenen Frisuren
• Halterung für Sicherheitslicht erlaubt zusätzliche Beleuchtungsoptionen
• Fliegenschutzgitter verhindert Eindringen von Insekten während der Fahrt
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
78,21 €
Ø 73 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
78,21 €
Ø 73 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 78,21 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Auf Lager 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - sportiver City-Helm in stilvollem Design für Kaufland ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - sportiver City-Helm in stilvollem Design für 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
• ABUS 41242, ABUS Aduro 3.0 LED velvet black M Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 41242, ABUS Aduro 3.0 LED velvet black M Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 83,96 € + -0,42 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED Otto ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Aduro 3.0 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.21 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - sportiver City-Helm in stilvollem Design für Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
ABUS Helm ADURO 3.0 LED velvet black L Grösse: L|Designfarbe: velvet black endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 83,96 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,91 € → zum Angebot
ABUS 10041255-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED race black M Grösse: M|Designfarbe: race Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 83,96 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,49 € → zum Angebot
ABUS 10038348-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED velvet black L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 83,96 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,49 € → zum Angebot
ABUS 10094637-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED velvet black S Grösse: S|Designfarbe: Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 83,96 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,49 € → zum Angebot
ABUS 41242, ABUS Aduro 3.0 LED velvet black M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 83,96 € + -0,42 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
ABUS 94637, ABUS Aduro 3.0 LED velvet black S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 83,96 € + -0,42 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
ABUS 38348, ABUS Aduro 3.0 LED velvet black L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 83,96 € + -0,42 € Versand Gesamt 83,54 € → zum Angebot
ABUS Aduro 3.0 LED velvet black L Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 83,96 € Versand kostenfrei Gesamt 83,96 € → zum Angebot
Abus 38348, Abus Fahrradhelm ADURO 3.0 LED Unisex L schwarz Größe: L engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 84,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Aduro 3.0 LED black

ABUS Aduro 3.0 LED black – urbaner City-Helm mit integrierter Sicherheitsbeleuchtung

Der City-Helm positioniert sich durch seine spezifische Auslegung klar für den urbanen Einsatz: Während Rennrad-Helme auf maximale Belüftung und minimales Gewicht setzen und MTB-Modelle erweiterten Hinterkopfschutz bieten, konzentriert sich dieser Fahrradhelm auf Alltagstauglichkeit im Stadtverkehr. Das integrierte LED-Rücklicht erhöht die Sichtbarkeit im dichten Verkehr ohne zusätzliches Zubehör. Die robuste In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und Polystyrol-Innenmaterial zu einer schlagabsorbierenden Einheit, die alltägliche Stöße zuverlässig dämpft. Die Halterung für Sicherheitslicht ermöglicht bei Bedarf zusätzliche Beleuchtungsoptionen für besonders dunkle Wintermonate.

Belüftungssystem für kurze bis mittlere Strecken

Die 6 Belüftungsöffnungen schaffen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Luftzirkulation und struktureller Festigkeit der Helmschale. Das Fliegenschutzgitter verhindert das Eindringen von Insekten während der Fahrt – ein praktisches Detail für Pendler in den Sommermonaten. Dieses Belüftungskonzept eignet sich besonders für Fahrten zwischen 15 und 45 Minuten, bei denen moderate Kühlung ausreicht. Sportlich ambitionierte Rennradfahrer mit längeren Ausfahrten profitieren typischerweise von Modellen mit deutlich mehr Luftkanälen, während für kurze urbane Strecken die vorhandene Ventilation vollkommen genügt. Das Design ordnet sich klar im Einstiegssegment ein und erfüllt grundlegende Komfortanforderungen ohne erweiterte Belüftungstechnologien.

ABUS Aduro 3.0 LED black Test

5/5
★★★★★ Top Helm
Diana S Oktober 2025

Sehr guter Fahrradhelm: sitzt bequem, drückt nicht und lässt sich stufenlos an die Kopfgröße anpassen. Das mitgelieferte, per USB wiederaufladbare Rücklicht bietet Dauer- und Blinkmodus (Ladekabel nicht enthalten, Anschluss ist gängig). Das Licht erhöht Sichtbarkeit und Sicherheit bei Fahrten im Dunkeln.

Vorne sorgen Belüftungsschlitze mit integriertem Insektengitter dafür, dass keine Insekten ins Haar gelangen. Die weiche Polsterung am Kinn und im Kopfring macht den Helm ausgesprochen komfortabel — ideal für lange Touren und den täglichen Einsatz.

5/5
★★★★★ Super Helm
krifo Juli 2025

Fabelhafter sportlicher Helm mit optimalem Tragekomfort und hervorragender Luftzirkulation. Er wirkt auf dem Kopf weniger voluminös als viele andere Modelle. Das leuchtend gelbe LED-Licht bietet zusätzlich Sicherheit.

Perfekt für E-Bike-Fahrer. Absolut empfehlenswert und jederzeit wieder kaufbar!.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Bettina Juli 2025

Schnelle Lieferung, vielen Dank! Der Artikel, hergestellt am 12/24, bietet eine lange Tragedauer. Er sieht optisch ansprechend aus, allerdings wirkte er, als wäre er bereits anprobiert worden, da die Einstellungen schon perfekt passten. Trotz dieses kleinen Mankos gefällt er mir sehr gut und passt einwandfrei. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Helm für wenig Geld
Tulipp Juli 2025

Ich habe in verschiedenen Fahrradgeschäften Helme verglichen und festgestellt, dass Abus-Helme perfekt sitzen. Obwohl dieses Modell nicht vorrätig war, bietet es alle gewünschten Funktionen zu einem attraktiven Preis. Es ist stilvoll, leicht, komfortabel, bietet hervorragenden Halt, ist erschwinglich und hat eine integrierte Lampe. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Super Tragekomfort aber...
Michael Juli 2025

Leicht und komfortabel, jedoch gibt es ein Problem mit der Nutzung des Lichts. Die Lampe benötigt eine Aufladung, und das Anschließen des Kabels gestaltet sich als mühsam. Idealerweise sollte die Lampe regelmäßig entnommen werden, was vermutlich schwierig wird. Mit der Zeit könnte der Halter abbrechen, was das Produkt unbrauchbar machen könnte.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
6
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
Halterung für Sicherheitslicht, mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram