ABUS Aduro 3.0 LED glacier City-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und EPS-Kern zu langlebiger Schutzeinheit
• Integriertes LED-Rücklicht verbessert Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
• 6 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht präzise Anpassung an Kopfumfang
• Zopf-kompatibles Design berücksichtigt verschiedene Frisuren
• Urban-Einsatzbereich optimiert für Pendeln und Stadtfahrten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
84,00 €
Ø 78 €
77,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,03 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
84,00 €
Ø 78 €
77,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,03 €
ab 84,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 10041253-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED glacier blue M Grösse: M|Designfarbe: endlich-sicher ABUS 10041253-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED glacier blue M Grösse: M|Designfarbe: Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,00 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,53 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED Otto ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm "Aduro 3.0 LED" blau (glacier blau) BAUR ABUS Fahrradhelm "Aduro 3.0 LED" blau (glacier blau) 1 Woche 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Auf Lager 91,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,74 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Aduro 3.0 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 10041253-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED glacier blue M Grösse: M|Designfarbe: ✓ Bester Preis Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,00 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,53 € → zum Angebot
ABUS 10038359-01, ABUS Helm ADURO 3.0 LED glacier blue L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,00 € + 6,53 € Versand Gesamt 90,53 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Fahrradhelm ABUS "Aduro 3.0 LED" Gr. S, blau (blau (glacier blau)), Helme, S Größe: S BAUR Angebotsinfo 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "Aduro 3.0 LED" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "Aduro 3.0 LED" blau (glacier blau) Größe: L BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,74 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - Sportiver City-Helm in stilvollem Design für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,74 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Aduro 3.0 LED - sportiver City-Helm in stilvollem Design für Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ABUS City-Fahrradhelm Aduro 3.0 LED, glacier blue netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
ABUS City-Fahrradhelm Aduro 3.0 LED, glacier blue Größe: L netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
ABUS City-Fahrradhelm Aduro 3.0 LED, glacier blue Größe: S netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Aduro 3.0 LED glacier

ABUS Aduro 3.0 LED glacier – präzise Anpassung für urbane Fahrten

Das Verstellsystem dieses City-Helms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Das klassische Drehrad am Hinterkopf lässt sich werkzeugfrei verstellen und fixiert den Helm stabil über dem gesamten Kopfumfang. Für den täglichen Weg zur Arbeit oder spontane Stadtfahrten sitzt der Helm dadurch sicher, ohne störende Druckstellen zu verursachen. Die Zopf-Kompatibilität berücksichtigt verschiedene Frisuren und bietet gerade Fahrern mit längerem Haar praktische Flexibilität. Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Außenschale fest mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die Aufprallenergie effektiv verteilt.

Sechs Belüftungsöffnungen für angenehme Fahrten bei wärmerem Wetter

Das Belüftungssystem basiert auf sechs strategisch platzierten Öffnungen, die kühle Luft durch den Helm leiten. Gerade bei längeren Fahrten im Sommer oder bei aktiverer Fahrweise verhindert die Luftzirkulation übermäßige Wärmeentwicklung unter dem Helm. Die Öffnungen sind so dimensioniert, dass Fahrtwind kontinuierlich durchströmen kann, ohne die schützende Außenschale zu stark zu unterbrechen. Für alltägliche Pendelstrecken oder entspannte Touren am Wochenende bleibt der Tragekomfort auch bei höheren Temperaturen erhalten. Das Belüftungskonzept richtet sich klar an urbane Einsatzbereiche, wo moderate Geschwindigkeiten und häufige Stopps typisch sind.

ABUS Aduro 3.0 LED glacier Test

5/5
★★★★★ Top Helm
Diana S Oktober 2025

Leichter, gut sitzender Fahrradhelm, drückt nicht und lässt sich stufenlos anpassen. Inklusive USB-aufladbarem Rücklicht mit Dauer- und Blinkmodus (Ladekabel nicht enthalten, Standardanschluss). Das Rücklicht erhöht Sichtbarkeit und Sicherheit bei Nachtfahrten.

Frontlüftungen sind mit Insektengittern geschützt, so bleiben Insekten draußen. Gepolstertes Kinnband und weicher Kopfring sorgen für hohen Tragekomfort. Ideal für Pendler und Freizeitradler, die Wert auf Passform, Belüftung und Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Super Helm
krifo Juli 2025

Hervorragender Sporthelm mit optimaler Passform und ausgezeichneter Belüftung. Er wirkt nicht so voluminös wie viele andere Modelle. Das LED-Licht in neongelb erhöht die Sicherheit zusätzlich. Perfekt für E-Bikes. Ich würde diesen Helm jederzeit wieder erwerben!.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm
Bettina Juli 2025

Schnelle Lieferung, vielen Dank! Der Artikel, produziert am 12/24, bietet eine lange Tragedauer. Er sieht optisch ansprechend aus, allerdings hatte ich den Eindruck, dass er bereits genutzt wurde, da er gut angepasst war. Trotzdem gefällt er mir gut und passt hervorragend. Ich spreche eine klare Kaufempfehlung aus!.

5/5
★★★★★ Super Helm für wenig Geld
Tulipp Juli 2025

In diversen Radgeschäften habe ich Helme getestet und fand, dass Abus-Helme perfekt sitzen. Dieses spezifische Modell war nicht verfügbar, bietet jedoch alle gewünschten Eigenschaften zu einem attraktiven Preis. Stylisch, leicht, komfortabel, sicher, preiswert und mit integrierter Lampe – sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Super Tragekomfort aber...
Michael Juli 2025

Das Produkt ist extrem leicht und komfortabel, jedoch gibt es ein Problem mit der Lichtnutzung. Das Aufladen der Lampe gestaltet sich als umständlich, da das Kabel mühsam anzuschließen ist. Man müsste die Lampe regelmäßig entfernen, was vermutlich oft nicht gut gehen wird. Früher oder später könnte die Halterung brechen, was dem Gebrauch ein Ende setzt.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
6
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram