Smith Hardline Carbon MIPS Matte Black Carbon Downhill-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem für erweiterten Schutz bei Rotationskräften
• Carbon-Außenschale kombiniert Robustheit mit optimiertem Gewicht
• Fünf internationale Prüfzertifikate bestätigen umfassende Sicherheitsstandards
• Antibakterielle Innenpolster herausnehmbar und waschbar für hygienische Pflege
• Goggle-kompatibel mit Kamera-Halterung für Action-Dokumentation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
369,16 €
Ø 364 €
356,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
369,16 €
Ø 364 €
356,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,00 €
ab 369,16 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 356,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith E007722125559, Smith - Hardline Carbon Mips - Radhelm Gr 55-59 cm - M Bergfreunde Smith E007722125559, Smith - Hardline Carbon Mips - Radhelm Gr 55-59 cm - M 2 - 4 Werktage 369,16 € Versand kostenfrei Gesamt 369,16 € → zum Angebot
• Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-S SportOkay Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-S sofort lieferbar 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
• Smith E007722125559, Smith Hardline Carbon MIPS Helm schwarz bike-components Smith E007722125559, Smith Hardline Carbon MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 379,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 383,99 € → zum Angebot
• Smith Downhill MTB Helm Hardline Carbon MIPS M Matte Schwarz Carbon Maciag Offroad Smith Downhill MTB Helm Hardline Carbon MIPS M Matte Schwarz Carbon Lieferung in 1-3 Werktagen 391,99 € Versand kostenfrei Gesamt 391,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
369.16 €
Ø 1 Mon.
364 €
Tiefstpreis
357 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
S/M
M
L
Smith E007722125559, Smith - Hardline Carbon Mips - Radhelm Gr 55-59 cm - M ✓ Bester Preis Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 369,16 € Versand kostenfrei Gesamt 369,16 € → zum Angebot
Smith E007722125962, Smith - Hardline Carbon Mips - Radhelm Gr 59-62 cm - L Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 369,16 € Versand kostenfrei Gesamt 369,16 € → zum Angebot
Smith E007722125155, Smith - Hardline Carbon Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 369,16 € Versand kostenfrei Gesamt 369,16 € → zum Angebot
Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
Smith E007722125559, Smith Hardline Carbon MIPS Helm schwarz Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 379,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 383,99 € → zum Angebot
Smith E007722125155, Smith Hardline Carbon MIPS Helm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 379,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 383,99 € → zum Angebot
Smith Downhill MTB Helm Hardline Carbon MIPS M Matte Schwarz Carbon Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 391,99 € Versand kostenfrei Gesamt 391,99 € → zum Angebot
Smith Downhill MTB Helm Hardline Carbon MIPS L Matte Schwarz Carbon Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 391,99 € Versand kostenfrei Gesamt 391,99 € → zum Angebot
Smith Downhill MTB Helm Hardline Carbon MIPS S Matte Schwarz Carbon Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 391,99 € Versand kostenfrei Gesamt 391,99 € → zum Angebot
Smith E00772, Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-M, Kostenlose Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
Smith E00772, Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-L, Kostenlose Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
Smith E00772, Smith Hardline Carbon MIPS Fullface Helm-Schwarz-S, Kostenlose Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Smith Hardline Carbon MIPS Matte Black Carbon

Smith Hardline Carbon MIPS – Downhill-Helm mit erweitertem Rotationsschutz

Dieser MTB-Helm kombiniert eine Carbon-Außenschale mit dem MIPS-Kopfschutzsystem für erweiterte Sicherheit bei Stürzen. Die Carbonkonstruktion bietet ein vorteilhaftes Verhältnis zwischen Robustheit und Gewicht, während die MIPS-Technologie zusätzlichen Schutz bei angewinkelten Aufprallsituationen ermöglicht. Das integrierte Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation auch bei intensiven Abfahrten. Mit fünf internationalen Prüfzertifikaten erfüllt das Modell Standards für verschiedene Einsatzbereiche – von europäischen CE EN1078 über nordamerikanische CPSC und ASTM F1952 bis zu ozeanischen AS/NZS 2063 Normen.

Praktische Anpassung für unterschiedliche Kopfformen

Das verstellbare Riemensystem ermöglicht individuelle Größenanpassung an verschiedene Kopfumfänge. Die herausnehmbaren und waschbaren Innenpolster mit antibakterieller Ausrüstung lassen sich für die Pflege entnehmen und bieten dauerhaften Tragekomfort. Spezielle Wangenpolster schaffen zusätzliche Kontaktpunkte für stabilen Sitz während dynamischer Fahrmanöver. Diese Ausstattung richtet sich an Downhill-Fahrerinnen, die längere Touren mit mehreren Abfahrten planen und auf hygienische Helmnutzung Wert legen.

Smith Hardline Carbon MIPS Matte Black Carbon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Hardline Carbon MIPS Matte Black Carbon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Damen
Downhill
Ausstattung
Goggle kompatibel, mit Belüftungssystem, mit Helmschild, mit Kamera-Halterung
abnehmbar, verstellbar
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
mit MIPS (Kopfschutz System)
AS/NZS 2063, ASTM F 1952, ASTM F1952, CE EN1078, CPSC
Carbon
Nackenschutz
Innenfutter, Wangenpolster, antibakteriell, herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
910 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram