XGIMI Horizon 20 Pro Test 4K-Beamer
- Die 4K-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder mit außergewöhnlichem Detailreichtum auf Bilddiagonalen von 40 bis 300 Zoll.
- Mit einer Helligkeit von 4.100 ANSI-Lumen werden selbst in hellen Räumen brillante und kontrastreiche Projektionen ermöglicht.
- Das Kontrastverhältnis von 20.000:1 sorgt für tiefe Schwarztöne und lebendige Farben, die Filme und Spiele realistisch zur Geltung bringen.
- Dank des integrierten Google TV-Betriebssystems lassen sich Streaming-Dienste und Apps direkt nutzen, was den Beamer zu einem vielseitigen Entertainment-Zentrum macht.
-
Günstigster Preis
XGIMI Horizon 20 Pro 4K RGB Triple Laser Heimkino Beamer, 4100 ISO-Lumen
Auf Lager
1.899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.899,00 €
→ zum Angebot
-
XGIMI HORIZON 20 Pro, XGIMI HORIZON 20 Pro Premium 4K Laser Beamer mit...
Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-2 Werktage
1.899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.899,00 €
→ zum Angebot
-
Xgimi XR14A, XGIMI Horizon 20 Pro
Lieferzeit: 1 Werktag
1.899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.899,00 €
→ zum Angebot
-
XGIMI XGIMI Horizon 20 Pro UHD-Beamer (2200 lm, 8000:1, 3840 × 2160 px, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 2.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.799,00 € → zum Angebot
XGIMI Horizon 20 Pro Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Wohnzimmerprojektor vereint beeindruckende RGB-Triple-Laser-Technologie mit flexibler Aufstellung mittels optischem Zoom und mechanischem Lens Shift. Die leuchtenden Farben, die scharfe 4K-Darstellung und die kontrastreichen Bilder kommen ohne lauten Leistungsmodus zur Geltung. Google TV bietet eine einfache Bedienbarkeit und umfangreiche Smart-TV-Funktionen, die durch die native Unterstützung von Netflix ergänzt werden.
Trotz edlem Design und großer Bilddiagonalen sind die Kontraste nicht ganz so präzise wie bei hochwertigen Fernsehern, insbesondere ohne Abdunklung. Der Leistungsmodus trägt zu einer verbesserten Helligkeit bei, doch die Geräuschkulisse beeinträchtigt das Erlebnis. Dennoch bleibt das Produkt erschwinglich und überzeugt mit einer hohen Bildqualität für den Wohnbereich.“
XGIMI Horizon 20 Pro - Kinofeeling für Zuhause
Erleben Sie atemberaubende Bildqualität und beeindruckenden Sound in Ihren eigenen vier Wänden. Dieser 4K-Beamer projiziert gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln auf Leinwände von 40 bis 300 Zoll. Mit einer Helligkeit von 4.100 ANSI-Lumen zaubert das Gerät selbst bei Tageslicht kontrastreiche Bilder an die Wand. Die integrierten 2x12 Watt Lautsprecher sorgen für ein mitreißendes Klangerlebnis und machen externe Soundsysteme überflüssig.
Flexibler Allrounder für jede Wohnsituation
Dank der ausgeklügelten Lens-Shift-Funktion passt sich der Beamer mühelos an verschiedene Räumlichkeiten an. Mit vertikaler Verschiebung um bis zu 120% und horizontaler Anpassung um ±45% finden Sie immer die optimale Projektionsposition. Das kompakte Design mit Abmessungen von nur 298 x 249 x 190 mm und einem Gewicht von 4,9 kg ermöglicht eine flexible Platzierung. Die digitale Zoomfunktion und das Projektionsverhältnis von 1,2 - 1,5:1 garantieren perfekte Bilder aus jeder Entfernung.
✓ Bester Preis
Eleganter Beamer mit sehr hellem, scharfem Bild; Lüfter bleibt beim Filmsehen unauffällig. Schnelle automatische Bildeinrichtung und präziser Autofokus. Achtung: Manuelle Objektivkorrektur deaktiviert Automatik inklusive Augenschutz.
Sehr einfache Einrichtung, umfangreiche Einstellmöglichkeiten und gut umgesetztes Google TV mit vielen nachinstallierbaren Apps. Stilvolle Fernbedienung, unkomplizierte Anbindung an die Soundbar. Standfuß-Drehteller ist leider nicht arretierbar.
Für mich ist das bislang beste Beamer-Modell, das ich hatte. Ich nutze ihn vielseitig: hauptsächlich zuhause, gelegentlich im Wohnmobil. Er ist etwas schwer, dennoch gut transportabel.
Die Bildqualität überzeugt, Helligkeit und Kontrast lassen sich manuell anpassen, sodass der Beamer auch tagsüber einsetzbar ist — direkte Sonneneinstrahlung sollte man allerdings vermeiden. Ich projiziere auf Raufasertapete; das reicht meist aus, mit einer passenden Leinwand würden Helligkeit und Schärfe jedoch deutlich profitieren. Der Preis ist höher, aber das Gesamtpaket passt für meine Ansprüche.
Next-Level Projektion. Hervorragendes sehr helles Bild; bei uns reicht die niedrigste Helligkeitsstufe. Bildanpassungen erfolgen automatisch per Software/Antrieb.
Android TV ist integriert. Farben wirken fast OLED-ähnlich, der Kontrast ist hoch. Sehr leise im Betrieb; nur bei maximaler Helligkeit ist der Lüfter leicht hörbar, aber akzeptabel. Das typische hochfrequente Surren des Farbrads fehlt.
Hervorragender Beamer mit beeindruckender Helligkeit! Mit 4100 Isolumen, was etwa 5000 Ansilumen entspricht, kann dieser Projektor selbst bei leichtem Tageslicht als "Fernsehersatz" genutzt werden, mit Bildgrößen von 150 Zoll (3,80 Meter) oder mehr. Kontrast und Schwarzwerte profitieren vom dynamischen Laserdimming (Dble) und bieten eine bemerkenswerte Bildschärfe bis zu den Rändern. Das einzigartige elektrische Lensshift und das Zoomobjektiv machen diesen Beamer zu einer Klasse für sich.
Die Reaktionszeit von 1 ms bei 2K 240 Hertz steht High-End-Gaming-Monitoren in nichts nach. Auch im Maximalbetrieb (Laserstufe 10) arbeitet das Gerät extrem leise. Preislich liegt dieser Beamer um die 2000 Euro, oft sogar unter 1900 Euro mit Rabattcodes. So macht das Beamer-Erlebnis im Jahr 2025 richtig Freude!.
Äußerst enttäuschende Lieferung: Der Karton war stark beschädigt, offenbar wurde der Beamer fallengelassen. Die Linse ist verschoben und funktionsbeeinträchtigt. Fotos zeigen, wie die Optik eigentlich sitzen müsste. Versandqualität und Verpackung müssen dringend verbessert werden; Reklamation empfohlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen