Epson EB-W53 LCD-Beamer

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Bildqualität mit einer Auflösung von 1280 x 800 Pixeln und einem Kontrastverhältnis von 16.000:1 für scharfe Darstellungen.
• Flexible Einsatzmöglichkeiten durch eine Bilddiagonale von 30 bis 380 Zoll, ideal für verschiedene Raumgrößen und Anwendungen.
• Hohe Lampenleistung von 4.000 ANSI-Lumen ermöglicht klare Projektionen auch bei Tageslicht oder in hellen Räumen.
• Lange Lampenlebensdauer von bis zu 12.000 Stunden im Eco-Modus reduziert Wartungskosten und Ausfallzeiten erheblich.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit zwei HDMI-Ports und USB-Anschluss für vielfältige Verbindungsoptionen und einfache Bedienung.
• Kompaktes Design mit nur 2,5 kg Gewicht und geringer Geräuschentwicklung von 28 dB im Eco-Modus für unauffälligen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
392,06 €
Ø 424 €
387,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 782,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
392,06 €
Ø 424 €
387,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 782,01 €
ab 392,06 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 387,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson Beamer EB-W53, V11HB57040, WXGA, für Heimkino, mit 4000 ISO-Lumen bueromarkt-ag Epson Beamer EB-W53, V11HB57040, WXGA, für Heimkino, mit 4000 ISO-Lumen sofort lieferbar 392,06 € Versand kostenfrei Gesamt 392,06 € → zum Angebot
• Epson EB-W53-3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) - 4000 lm (Farbe) -... Amazon Epson EB-W53-3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) - 4000 lm (Farbe) -... Auf Lager 418,97 € Versand kostenfrei Gesamt 418,97 € → zum Angebot
• Epson V11HB57040, Epson EB-W53 coolblue Epson V11HB57040, Epson EB-W53 Lieferzeit: 1 Werktag 428,95 € Versand kostenfrei Gesamt 428,95 € → zum Angebot
• Epson Epson EB-W53 LCD-Beamer (4000 lm, 16.000:1, 1200 × 800 px,... Otto Epson Epson EB-W53 LCD-Beamer (4000 lm, 16.000:1, 1200 × 800 px,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
392.06 €
Ø 1 Mon.
424 €
Tiefstpreis
388 €
Preisalarm aktivieren
Epson Beamer EB-W53, V11HB57040, WXGA, für Heimkino, mit 4000 ISO-Lumen ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 392,06 € Versand kostenfrei Gesamt 392,06 € → zum Angebot
Epson EB-W53-3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) - 4000 lm (Farbe) - WXGA Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 418,97 € Versand kostenfrei Gesamt 418,97 € → zum Angebot
Epson EB-W53-3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) - 4000 lm (Farbe) - WXGA Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 418,97 € Versand kostenfrei Gesamt 418,97 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 428,95 € Versand kostenfrei Gesamt 428,95 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 3LCD Pojector 4000lm (WXGA, 4000 lm) (V11HB57040) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-15 Werktage 428,95 € Versand kostenfrei Gesamt 428,95 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson Projektoren EB-W53 - 3LCD projector - portable - white - 1280 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 434,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 440,87 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53, 4000 ANSI Lumen, 3LCD, WXGA (1200x800), 16000:1, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 542,05 € Versand kostenfrei Gesamt 542,05 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 4000 ANSI Lumen 3LCD WXGA (1200x800) Weiß ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 589,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 593,46 € → zum Angebot
EPSON EB-W53 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 620,50 € Versand kostenfrei Gesamt 620,50 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 - 3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) - 4000 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 628,50 € Versand kostenfrei Gesamt 628,50 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 - 3-LCD-Projektor - tragbar - 4000 lm (weiß) Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 636,52 € Versand kostenfrei Gesamt 636,52 € → zum Angebot
Epson V11HB57040, Epson EB-W53 LCD Heimkino Beamer 4000 Lumen playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 641,21 € + 2,78 € Versand Gesamt 643,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 13:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Epson EB-W53

Epson EB-W53 für beeindruckende Präsentationen und Filmabende

Erleben Sie gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben mit diesem leistungsstarken LCD-Beamer. Das Gerät überzeugt durch seine hohe Helligkeit von 4.000 ANSI-Lumen, die selbst bei Tageslicht für brillante Projektionen sorgt. Ob im Büro oder Heimkino - dieser vielseitige Projektor passt sich flexibel an verschiedene Umgebungen an und liefert stets beeindruckende Ergebnisse.

Flexible Einsatzmöglichkeiten für Beruf und Freizeit

Mit seiner WXGA-Auflösung von 1280 x 800 Pixeln und dem Kontrastverhältnis von 16.000:1 erzeugt dieser Beamer gestochen scharfe Bilder mit satten Farben. Das Gerät eignet sich hervorragend für Business-Präsentationen und Heimkino-Abende. Die manuelle Zoom-Funktion und Keystone-Korrektur ermöglichen eine einfache Anpassung an verschiedene Räumlichkeiten. So lassen sich Bilddiagonalen von 30 bis beeindruckenden 380 Zoll realisieren.

Epson EB-W53 Test

1/5
★☆☆☆☆ ungeeignet für Heimkino
MM_Deutschland Dezember 2025

Der Heimkino-Beamer bietet keinen Audio-Out und die eingebauten Lautsprecher sind ungeeignet. Die Anschlussvielfalt ist mager, mein HDMI‑Switch wurde nicht erkannt – nur mit Adaptern oder neuem Switch (Zusatzkosten) behebbar. Besonders störend ist das dunkle Rahmenrechteck um die Projektionsfläche, das bei dunklen Szenen unakzeptabel wirkt. Insgesamt eher business-optimiert als für Heimkino geeignet. Im Beamer-Test enttäuschend.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich bin sehr positiv überrascht. Es ist nicht FullHD aber die Qualität ist überragend und die Helligkeit reicht um bei Tageslicht zu schauen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Epson Beamer

Allgemeine Daten
LCD-Beamer
Business, Heimkino
weiß
Epson EB
Audio
1 x 2 Watt
ja
Ausstattung
Bild-neben-Bild-Funktion
Netzwerksteuerung, Netzwerkstreaming
Bild
1.280 x 800 Pixel
16:10
ja
16.000:1
30 (0,76m) - 380 (8,89m) Zoll
375 Zoll
nein
Eigenschaften
28 dB
Kensington Schloss, Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur), Passwort-Sicherheitssystem, Pin-Code-Schutz, USB-Display
37 dB
Direct Power On/Off, Energiesparfunktion
5 - 35 °C
Energiemerkmale
284 Watt
181 Watt
Konnektivität
HDMI x2, USB Typ B
Lampe
4.000 Ansi-Lumen
6.000 Std.
12.000 Std.
210 Watt
2.600 Ansi-Lumen
Maße & Gewicht
302 mm
2,5 kg
82 mm
237 mm
Optik
manuell
horizontal (± 30°) (manuell), vertikal ( +30°) (automatisch)
manuell (1,2 fach)
1,27 - 2,54 :1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram