Wolf-Garten Comfort Plus RR 2500 Test Universal-Gartenschere
- Die ergonomisch geformten Griffe sorgen für eine komfortable Handhabung.
- Die antihaftbeschichteten Klingen gewährleisten saubere Schnitte und einfache Reinigung.
- Die Hebelkraftübertragung erleichtert das Schneiden von dickeren Ästen.
- Die präzisionsgeschliffenen Klingen bieten eine hohe Schneidleistung und Langlebigkeit.
-
Günstigster Preis
Wolf Garten 73CFA002650, WOLF Garten RR 2500 COMFORT PLUS GARTENSCHERE BYPASS Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 12,57 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
-
WOLF-Garten 73CFA002650, WOLF-Garten 73CFA002650 RR 2500 Gartenschere Bypass
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
12,62 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 18,57 €
→ zum Angebot
-
Wolf 2-schneidige Gartenschere Comfort Plus RR 2500 Auf Lager 21,15 € Versand kostenfrei Gesamt 21,15 € → zum Angebot
-
WOLF-Garten Gartenschere WOLF-Garten Gartenschere Comfort Plus RR 2500 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,25 € Versand kostenfrei Gesamt 23,25 € → zum Angebot
Wolf-Garten Comfort Plus RR 2500 Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieses Werkzeug beeindruckt mit seiner Handlichkeit und erzielt hervorragende Schnittergebnisse. Die Bedienung ist unkompliziert und unterstützt präzises Arbeiten. Auch bei kompakter Bauweise beweist es beeindruckende Leistung. Ein optimaler Helfer für jeden, der auf hohe Qualität und Benutzerfreundlichkeit Wert legt.“
„Zum Preis um die 20 Euro kann man bei der Wolf Garten Comfort Plus RR 2500 nicht viel meckern, sodass sich diese Bypass-Gartenschere den "Preistipp" redlich verdient. Die Schere ist gut verarbeitet und bietet ein überzeugendes Schnittbild, zumal sie für Rechts- und Linkshänder geeignet ist. Schade nur, dass man keine Ersatzklingen mitgeliefert bekommt.“
„Bei der Comfort Plus RR 2500 von Wolf Garten handelt es sich um eine robust gebaute Gartenschere die im Test unterm Strich jedoch nur eine durchschnittliche Wertung erzielt. Das Leichtgewicht liegt gut in der Hand und benötigt nach der Neuanschaffung nur wenig Kraft bei der Arbeit, zumal sich hier auch das Schnittbild sehen lassen kann. Leider jedoch zeigt das Gerät Schwächen in der Dauerprüfung.
Zudem ist der Kraftaufwand nach 3000 Schnitten spürbar höher als am Anfang. Für die schlechten Gebrauchshinweise muss man ebenso Kritik aussprechen, die sehr geringe Schadstoffbelastung hat wiederum gefallen.“
Wolf-Garten Comfort Plus RR 2500: Präzision und Komfort vereint
Die Wolf-Garten Comfort Plus RR 2500 ist eine Universal-Gartenschere, die durch ihre präzisionsgeschliffenen Klingen und ergonomische Griffform überzeugt. Diese Heckenschere bietet eine Schnittstärke von 22 mm und eignet sich ideal für den vielseitigen Einsatz im Garten. Dank der hakenförmigen Klingenform und der antihaftbeschichteten Oberfläche wird ein sauberes und effizientes Schneiden ermöglicht.
Ergonomisches Design für müheloses Arbeiten
Die ergonomisch geformten Griffe der Gartenschere sorgen für eine angenehme Handhabung und reduzieren die Ermüdung bei längeren Arbeiten. Die Hebelkraftübertragung erleichtert das Schneiden von dickeren Ästen und Zweigen, sodass weniger Kraftaufwand erforderlich ist. Dies macht die Schere besonders benutzerfreundlich und effizient.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
15,98 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 19,88 €
→ zum Angebot
Ich habe mehrere Produkte von Wolf und bin von der Qualität der Gartenschere sehr beeindruckt. Sie schneidet mühelos auch dickere Äste und wird mir sicherlich lange Freude bereiten. Sehr empfehlenswert!.
Die WOLF-Garten 2-schneidige Gartenschere bietet präzise Schnitte, Stummelfreiheit und eine hochwertige Verarbeitung. Die Klinge ist antihaftbeschichtet und die Schere ist für Links- und Rechtshänder geeignet. Einhand-Verriegelung sorgt für mühelose Bedienung.
Einziges Manko: Die Schnittbreite von 19 Millimetern könnte für dickere Zweige ungeeignet sein. Insgesamt eine ausgezeichnete Wahl für Gartenliebhaber. Leicht zu handhaben und unterstützt gesundes Pflanzenwachstum.
Diese Handschere ist leicht und angenehm zu halten, dank ihrer vielen Kunststoffteile. Die beschichteten Stahlmesser sind extrem langlebig und hart. Als kräftiger Mensch schneide ich problemlos 30mm starke Äste.
Bei regelmäßigem Gebrauch hält die Schere etwa 1,5 Jahre, bevor ich sie austausche. Ich besitze bereits meine dritte Schere dieses Typs und bin sehr zufrieden. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige und robuste Handschere suchen.
WOLF Produkte überzeugen alle Gartenliebhaber durch ihre hervorragende Qualität und Langlebigkeit. Schon beim ersten Einsatz spürt man die hochwertige Verarbeitung in jeder Handbewegung. Im Gegensatz zu billigen Kopien aus Baumärkten und Supermärkten halten WOLF Produkte nahezu ewig und sind definitiv ihr Geld wert.
Wer auf der Suche nach zuverlässigem Gartenwerkzeug ist, sollte unbedingt auf die Produkte von WOLF setzen - denn hier stimmt einfach alles. Von der Qualität bis zur Haltbarkeit, WOLF Produkte sind die beste Wahl für jeden Hobbygärtner.
Nachdem ich von der günstigsten Variante des Herstellers auf eine bessere umgestiegen bin, bin ich begeistert von den verbesserten Griffen und dem präzisen Schnitt. Das Gartenarbeiten macht jetzt noch mehr Spaß und ich bringe alles im Garten mühelos auf Vordermann.
Die ergonomische Gartenschere bietet eine exzellente Schneidleistung, liegt angenehm in der Hand und überzeugt mit ihrer Federmechanik. Jedoch besteht das Risiko, dass die Feder brechen kann und somit nicht austauschbar ist. Im Falle eines Defekts ist der Kauf einer neuen Gartenschere unumgänglich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen