Bosch Akku-Heckenschere Professional GHE 18V-50 TP

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Effiziente Akku-Technologie ermöglicht kabelloses Arbeiten an großen Hecken ab 2 Metern Höhe mit voller Bewegungsfreiheit.
• Präzise 50 cm Schwertlänge und 23 mm Messerabstand sorgen für saubere, gleichmäßige Schnitte auch bei dickeren Ästen.
• Leistungsstarker Motor mit 3400 Hüben pro Minute garantiert schnelle und effiziente Heckenpflege bei verschiedenen Gehölzarten.
• Integriertes Antiblockiersystem verhindert Stillstand bei Hindernissen und erhöht die Arbeitseffizienz sowie Sicherheit während des Einsatzes.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
263,40 €
Ø 264 €
241,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
263,40 €
Ø 264 €
241,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,31 €
ab 263,40 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 241,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GHE 18V-50 TP (C) Teleskop-Heckenschere solo (06008D5000) alango DE Bosch Professional GHE 18V-50 TP (C) Teleskop-Heckenschere solo (06008D5000) Auf Lager, 1-3 Werktage 263,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 269,40 € → zum Angebot
• Bosch Heckenschere PRO GHE 18V-50 TP, Akku, 18 V, Schnittlänge 50 cm, Teleskop bueromarkt-ag Bosch Heckenschere PRO GHE 18V-50 TP, Akku, 18 V, Schnittlänge 50 cm, Teleskop sofort lieferbar 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Teleskop-Heckenschere GHE 18V-50 TP Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Teleskop-Heckenschere GHE 18V-50 TP Auf Lager 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional Teleskop-Heckenschere GHE 18V-50 TP Solo, bis 2,5 m... Otto Bosch Professional Teleskop-Heckenschere GHE 18V-50 TP Solo, bis 2,5 m... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 288,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 293,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.4 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GHE 18V-50 TP (C) Teleskop-Heckenschere solo (06008D5000) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 263,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 269,40 € → zum Angebot
Bosch GHE 18V-50 TP (solo) Akku-Teleskop-Heckenschere - 06008D500 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Bosch Heckenschere PRO GHE 18V-50 TP, Akku, 18 V, Schnittlänge 50 cm, Teleskop bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Bosch Heckenschere GHE 18V-50 TP Akku enthalten: Nein|Art des Zubehörs: GHE 18V-50 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 266,01 € + 6,95 € Versand Gesamt 272,96 € → zum Angebot
Bosch 06008D5000, Bosch GHE 18V-50 TP Akku-Freischneider TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 266,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 272,02 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Teleskop-Heckenschere GHE 18V-50 TP Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Teleskop Heckenschere GHE 18V-50 TP mit Schultergurt Solo globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 267,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 271,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D5000, Bosch Professional Bosch Heckenschere Akku 18V - GHE Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Bosch Heckenschere Akku 18V - GHE 18V-50 TP - 2,5m Teleskopstange - 50cm werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Bosch Professional GHE 18V-50T Akku-Heckenschere auf Schaft 18 V OHNE Akku und agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 269,88 € Versand kostenfrei Gesamt 269,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D5000, Bosch Professional GHE 18V-50 TP Akku-Heckenschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 275,72 € + 8,95 € Versand Gesamt 284,67 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D5000, Bosch Professional GEHE 18V-50 (Batteriebetrieb) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 275,73 € Versand kostenfrei Gesamt 275,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Akku-Heckenschere Professional GHE 18V-50 TP

Bosch Akku-Heckenschere Professional GHE 18V-50 TP für mühelose Heckenpflege

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Gartenprojekte. Diese leistungsstarke Akku-Heckenschere meistert selbst hohe und dichte Hecken mit Leichtigkeit. Dank der Teleskopfunktion erreichen Sie mühelos auch schwer zugängliche Bereiche, ohne auf Leitern klettern zu müssen. Professionelle Ergebnisse sind garantiert – und das bei maximaler Bewegungsfreiheit ohne störendes Kabel.

Präzise Schnitte und ergonomisches Arbeiten

Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Schnittleistung. Mit einer Schwertlänge von 50 cm und einem Messerabstand von 23 mm bewältigt es auch dickere Äste problemlos. Die hohe Hubzahl von 3400 min-1 sorgt für saubere, glatte Schnitte. Ermüdungsfreies Arbeiten wird durch das durchdachte ergonomische Design und das geringe Gewicht von nur 4,5 kg ermöglicht. So bleiben Sie auch bei längeren Einsätzen produktiv und präzise.

Bosch Akku-Heckenschere Professional GHE 18V-50 TP Test

5/5
★★★★★ Top Ergänzung um Gartensegment
Martin K Oktober 2025

Ausgezeichnetes Schnittergebnis bei sehr guter Balance trotz etwas höherem Gewicht. Sehr niedriger Akkuverbrauch mit 5Ah ProCore-Akku. Ideale Wahl für Anwender im blauen Bosch-Umfeld — kraftvoll, langlebig und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Vorurteil gegen Akkugeräte in der Landschaftspflege
Wahlig F Oktober 2025

Als langjähriger Bosch-18V-Nutzer war ich anfangs skeptisch gegenüber Akku-Teleskop-Heckenscheren, dachte sie könnten keinen Benzin- oder kabelgebundenen Motor ersetzen. Nach mehreren Einsätzen hat mich diese Teleskop-Heckenschere positiv überrascht: kraftvoll genug für die regelmäßige Gartenpflege, leicht zu handhaben und ideal für hohe Hecken. Bei sehr starkem Auswuchs stößt sie an ihre Grenzen — erwartbar in dieser Leistungsklasse. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine handliche, kabellose Lösung im Bosch 18V-System suchen.

5/5
★★★★★ Mega Leistung wie erhofft
Seb September 2025

Top-Heckenschere: Nach Umstieg von der grünen Version deutlich mehr Leistung, größer aber nicht schwerer, hervorragendes Schnittbild. Lieferung pünktlich und sicher verpackt. Robust, leistungsstark und sehr empfehlenswert — kaufe gern wieder.

5/5
★★★★★ Top Teleskop Heckenscheren
Markus G September 2025

Bosch Teleskop-Heckenschere: Klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner. Hervorragende Verarbeitung und durchdachte Verschlüsse erlauben schnelles Zerlegen und platzsparendes Verstauen. Die Schneidleistung ist solide und macht den Heckenschnitt effizient und angenehm — kein Billiggerät, sondern ein echtes Qualitätswerkzeug. Leicht kopflastig, aber akzeptabel.

Beim Akku zeigte sich kaum Unterschied zwischen Standard 18V und ProCore; letzterer bringt zwar mehr Gewicht, kann aber bei hohem Steckwerk (90°-Schnitt auf Leiter) Vorteile bieten. Fazit: Top Teleskop-Heckenschere von Bosch für sauberen Heckenschnitt, gute Handhabung und zuverlässige Leistung im Gartenalltag. Ideal für alle, die Wert auf Verarbeitung, Akku-Performance und einfache Lagerung legen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
für große Hecken (ab 2m)
Akku-Heckenschere, Teleskop-Heckenschere
Teleskopstange
Ausstattung
ohne Akku
Maße & Gewicht
4,5 kg
50 cm
23 mm
Technische Daten
Elektrostart
3400 min-1
92 dB
1.700 U/min
Weitere Daten
Antiblockiersystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram