Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die diamantgeschliffenen Messer ermöglichen präzise und saubere Schnitte bei verschiedenen Heckenpflanzen und Sträuchern.
• Mit einer Schnittlänge von 61,5 cm und einer Schnittstärke von 24 mm werden auch größere Hecken effizient bearbeitet.
• Der leistungsstarke 2-Takt-Motor mit 26 cm³ Hubraum und 1 PS sorgt für zuverlässige und ausdauernde Leistung.
• Dank des ergonomischen Kunststoffgriffs und des Gesamtgewichts von 7,7 kg lässt sich das Gerät komfortabel handhaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 101 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 101 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,37 €
ab 99,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde 93993, Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere JB-Computer Güde 93993, Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• GÜDE Heckenschere GMH 603 Benzin Motorschere Strauchschere 2 Takt 1 PS Kaufland GÜDE Heckenschere GMH 603 Benzin Motorschere Strauchschere 2 Takt 1 PS 1-2 Werktage 111,94 € Versand kostenfrei Gesamt 111,94 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Heckenschere Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere Otto Güde Benzin-Heckenschere Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
• Güde 93993 Heckenschere GMH 603 (2-Takt OHV Motor, 0,75 kW Motorleistung, Amazon Marketplace Güde 93993 Heckenschere GMH 603 (2-Takt OHV Motor, 0,75 kW Motorleistung, Auf Lager 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Güde 93993, Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
GÜDE Heckenschere GMH 603 Benzin Motorschere Strauchschere 2 Takt 1 PS Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 111,94 € Versand kostenfrei Gesamt 111,94 € → zum Angebot
GÜDE 93993, GÜDE Heckenschere GMH 603 93993 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 112,16 € + -0,56 € Versand Gesamt 111,60 € → zum Angebot
Heckenschere Gmh 603 Benzin Strauchschere 61,5 Cm Schnittlänge Garten - Güde ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
Güde Benzin-Heckenschere Güde GMH 603 Benzin-Heckenschere Otto JB Vertrieb GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
Guede Güde Heckenschere GMH 603 Benzin Strauchschere 61,5 cm Schnittlänge Garten stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Güde 93993 Heckenschere GMH 603 (2-Takt OHV Motor, 0,75 kW Motorleistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
Güde 93993, Güde GMH 603 (Benzinbetrieb) (93993) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 135,88 € Versand kostenfrei Gesamt 135,88 € → zum Angebot
Güde - Motorische Heckenschere GMH 603 93993 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 136,37 € Versand kostenfrei Gesamt 136,37 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Güde GMH 603

Güde GMH 603: Die leistungsstarke Benzin-Heckenschere

Die Güde GMH 603 ist eine Benzin-Heckenschere, die sich durch ihre hohe Leistung und robuste Bauweise auszeichnet. Mit einem Hubraum von 26 cm³ und einer Leistung von 1 PS bietet sie genügend Kraft, um auch dickere Äste mühelos zu schneiden. Das diamantgeschliffene Messer sorgt für präzise und saubere Schnitte, während der ergonomische Kunststoffgriff für eine komfortable Handhabung sorgt.

Effizientes Schneiden mit der Güde GMH 603

Die Schnittlänge von 61,5 cm und die Schnittstärke von 24 mm machen die Güde GMH 603 zu einem effizienten Werkzeug für die Gartenarbeit. Der 2-Takt-Motor sorgt für eine zuverlässige Leistung, während der Primer und das Seilzugstartsystem einen einfachen Start ermöglichen. Mit einem Gewicht von 7,7 kg ist die Heckenschere gut ausbalanciert und lässt sich leicht führen.

Güde GMH 603 Test

5/5
★★★★★ Hervorragende Heckenschere
lupo Oktober 2024

Top bewertete Benzin-Heckenschere, schnell geliefert und gebrauchsfertig: Benzingemisch 1:40 einfüllen, Primer 5×, Choke, ein Zug – startet zuverlässig. Leistungsstarker Motor und langes Schneidblatt schneiden Fichtendecken und 2–3 cm dicke Triebe wie Papier. Drehbarer Griff sorgt für ergonomisches Arbeiten; das Gerät ist robust wie eine Motorsäge und arbeitet deutlich schneller als elektrische Modelle.

Einziger Minuspunkt: verlangt 1:40-Gemisch statt 1:50. Ideal für Landwirte und Profis, die Leistung und Effizienz wollen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Genial
Danny Oktober 2024

Die Heckenschere wird komplett vormontiert geliefert, inklusive kleinem Kanister für das Mischbenzin. Auftanken, starten und sofort loslegen – sehr kraftvoll, deutlich stärker als elektrische Modelle. Angemessenes Gewicht, Top-Gartenhelfer mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Jederzeit wieder kaufbar.

4/5
★★★★☆ Sehr schnelle Lieferung
Stihler Oktober 2024

Der Vergaser war anfangs falsch eingestellt; nach fachgerechter Korrektur läuft das Gerät einwandfrei. Im Juli 2025 ist jedoch die Gummi-Tankdurchführung undicht geworden, wodurch ein Einsatz unmöglich ist. Ersatzteile mit dem benötigten 15‑mm‑Durchmesser sind offenbar nicht erhältlich. Insgesamt enttäuschende Qualität und schlechte Preis-Leistung — für diesen Preis war mehr Zuverlässigkeit zu erwarten.

4/5
★★★★☆ Eine Erleichterung
pruno Juni 2021

Die Güde Benzin Heckenschere hat meine Erwartungen übertroffen. Mit ihrem effektiven Schnitt und der schnellen Arbeitsgeschwindigkeit war ich viel schneller fertig als mit meiner alten Elektro-Heckenschere. Der Kaufpreis von € 116,- war es definitiv wert, vor allem weil man Ersatzteile auf Rechnung kaufen kann. Die Benzinheckenschere ist zwar schwerer, aber durch die hohe Leistung und die einfache Handhabung war das Gewicht kein Problem.

Der Motor lief sofort an und die Geräuschentwicklung war geringer als erwartet. Insgesamt bin ich mit diesem Gerät sehr zufrieden und werde in Zukunft nur noch Produkte dieser Marke kaufen. Eine klare Empfehlung für alle, die effizient und schnell ihre Hecken schneiden möchten.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Benzin-Heckenschere
Zündkerzenschlüssel
Ausstattung
Primer
Eigenschaften
Kunststoff
Maße & Gewicht
7,7 kg
61,5 cm
24 mm
0,46 Liter
Technische Daten
Seilzugstart
26 cm³
1 PS
2-Takt
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram