Einhell Akku-Heckenschere Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 50 cm lange Schnittvorrichtung ermöglicht effizientes Trimmen großer Heckenflächen ab 2 Meter Höhe.
• Dank des teleskopierbaren Schafts bis zu 290 cm lässt sich die Reichweite für schwer zugängliche Bereiche flexibel anpassen.
• Der bürstenlose Motor sorgt für hohe Leistung und verlängerte Laufzeit bei reduziertem Wartungsaufwand.
• Ein Antiblockiersystem verhindert Stillstände und gewährleistet einen kontinuierlichen, störungsfreien Schneidvorgang.
• Das robuste Metallgetriebe in Kombination mit dem Softgrip-Griff bietet Langlebigkeit und komfortables Arbeiten.
• Als Teil des Einhell Power X-Change Akkusystems lässt sich der Akku mit verschiedenen Geräten der Serie nutzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,89 €
Ø 203 €
177,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,89 €
Ø 203 €
177,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,31 €
ab 208,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Heckenschere "GP-HH 18/50 Li T BL-Solo" () teleskopierbar, ohne... BAUR Einhell Akku-Heckenschere "GP-HH 18/50 Li T BL-Solo" () teleskopierbar, ohne... 1 Woche 208,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,84 € → zum Angebot
• Einhell Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Akku-Heckenschere ohne... Jacob Elektronik Einhell Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Akku-Heckenschere ohne... 209,94 € Versand kostenfrei Gesamt 209,94 € → zum Angebot
• Einhell Professional Akku-Teleskop-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL Amazon Marketplace Einhell Professional Akku-Teleskop-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL Auf Lager 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL-Solo, teleskopierbar, ohne Akku... Otto Einhell Akku-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL-Solo, teleskopierbar, ohne Akku... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.89 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Heckenschere "GP-HH 18/50 Li T BL-Solo" () teleskopierbar, ohne Akku und ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 1 Woche 208,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,84 € → zum Angebot
Einhell Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Akku-Heckenschere ohne Ladegerät, ohne Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 209,94 € Versand kostenfrei Gesamt 209,94 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL-Solo, teleskopierbar, ohne Akku und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,90 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Teleskop-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Einhell Professional 3410972, Einhell Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 209,95 € + 8,95 € Versand Gesamt 218,90 € → zum Angebot
Professional Akku-Teleskop-Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 7 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere "GP-HH 18/50 Li T BL-Solo" () teleskopierbar, ohne Akku und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 3410972, Einhell Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Akku Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 3410972, EINHELL (11584) Einhell Professional GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Teleskop-Heckenschere 'Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo' ohne Akku toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Einhell-Professional Heckenschere GP-HH 18/50 Li T BL-Solo, Akku, 18V, Schnittlänge bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 218,76 € Versand kostenfrei Gesamt 218,76 € → zum Angebot
Einhell GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Akku-Heckenschere mit Teleskopstiel 18 V OHNE agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 232,31 € Versand kostenfrei Gesamt 232,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 07:55 Uhr.

Testbericht Einhell Akku-Heckenschere Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo

Einhell Akku-Heckenschere Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Meistert Große Hecken Mühelos

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Heckenpflege. Diese leistungsstarke Akku-Heckenschere bewältigt mühelos auch große Hecken ab 2 Metern Höhe. Mit ihrem teleskopierbaren Schaft bis 290 cm erreichen Sie bequem auch schwer zugängliche Stellen. Der bürstenlose Motor sorgt für eine beeindruckende Schnittleistung bei gleichzeitig geringem Wartungsaufwand. Profitieren Sie von der Freiheit der kabellosen Arbeit und genießen Sie die Flexibilität des Einhell Power X-Change Akkusystems.

Präzision Und Komfort Bei Jedem Schnitt

Das Gerät überzeugt durch seine durchdachte Ergonomie. Der Softgrip-Handgriff liegt angenehm in der Hand und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Mit einer Schnittlänge von 50 cm bewältigen Sie große Flächen effizient. Das integrierte Antiblockiersystem verhindert Störungen während des Schneidens und sorgt für einen reibungslosen Arbeitsablauf. Trotz seiner robusten Bauweise mit Metallgetriebe wiegt die Heckenschere nur 4,15 kg, was die Handhabung selbst bei Überkopfarbeiten erleichtert.

Einhell Akku-Heckenschere Professional GP-HH 18/50 Li T BL-Solo Test

5/5
★★★★★ Super Heckenschere für hohe Hecken und Sträucher
Amazon Kunde Februar 2026

Die Teleskopheckenschere arbeitet zuverlässig und leicht – ideal für längere Einsätze. Durch die ausziehbare Reichweite schneide ich mühelos sogar die höchsten Heckenbereiche. Perfekt für effiziente, komfortable Heckenpflege bei anspruchsvollen Gartenarbeiten.

5/5
★★★★★ Tolle Akku-Teleskop-Heckenschere
rainerp November 2025

Leistungsstarke, akkubetriebene Heckenschere mit sehr kräftigem Schneidwerk und guter Akkulaufzeit. Dank der mitgelieferten Teleskopstange erreicht man auch breite Hecken bequem. Das Gerät ist jedoch relativ schwer, es erfordert etwas Kraft in den Oberarmen — ein leichteres Modell habe ich bislang nicht gefunden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Schnittqualität und Reichweite und kann diese Heckenschere uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Stielheckenschere
Siegfried M Juli 2025

Die perfekte Heckenschere mit kraftvollem Schneidsystem. Lange Akkulaufzeit. Zwar etwas schwer, doch im Vergleich zu Konkurrenten liegt sie im leichteren Bereich. Mit dem mitgelieferten Gurt lässt sie sich komfortabel bedienen. Ideal für effizientes Schneiden von Hecken und Sträuchern.

5/5
★★★★★ Starkes Arbeitsgerät
Frankyjack Juni 2025

Robustes Gerät mit hoher Leistungsfähigkeit. Aufgrund des Gewichts sind Pausen erforderlich. Die Einschaltfunktion könnte ergonomischer gestaltet werden. Die Teleskoplänge und die Astdicke sind beeindruckend. Nach zwei längeren Anwendungen bin ich äußerst zufrieden mit der Leistung.

4/5
★★★★☆ Kraftvolle Heckenschere
M. B August 2025

Leistungsstarke Heckenschere mit exzellenter Schnittleistung und sehr robuster Verarbeitung. Nachteilig ist das vergleichsweise hohe Gewicht und die Ergonomie, die längeres Arbeiten erschwert. Zwei Verbesserungswünsche: Ein in beide Richtungen um 90° drehbarer Griff würde beim vertikalen Seitenschnitt die Unterhand entlasten, und die Ösen für den Haltegurt sind ungünstig platziert, sodass trotz Gurt viel Kraft zum Führen nötig ist.

3/5
★★★☆☆ Habe mehr erwartet
Wilhelm August 2025

Die Teleskop-Heckenschere schneidet zuverlässig Äste bis ca. 2,5 cm — ideal für den oberen Bereich hoher Hecken und zum Kürzen von Baumästen. Als Astschneider überzeugt die Schnittleistung, jedoch ist das Gerät recht schwer und unhandlich; der Tragegurt sitzt unbequem.

Eine Umrüstung zur kurzen Heckenschere ist nicht möglich, sie bleibt nur in der langen Variante (Teleskop bis max. ca. 3 m) einsetzbar.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
für große Hecken (ab 2m)
Akku-Heckenschere, Teleskop-Heckenschere
Tragegurt
rot, schwarz
Ausstattung
ohne Akku
Eigenschaften
Softgrip, Stahl
Maße & Gewicht
4,15 kg
50 cm
bis 290
Technische Daten
Elektrostart
81 dB, 97,9 dB
Einhell Power X-Change
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte, Antiblockiersystem, Metallgetriebe, bürstenloser Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram