FUXTEC FX-E1HS20 mit Akku und Ladegerät Akku-Heckenschere

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Heckenschere Batterie-/Akkutyp: Li-Ion Akkuspannung: 20 V
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,00 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,00 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 45,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUXTEC 20V Akku Heckenscheren FX-E1HS20 SET mit 1 x Akku 2Ah, 1 x Ladegerät 1A FUXTEC FUXTEC 20V Akku Heckenscheren FX-E1HS20 SET mit 1 x Akku 2Ah, 1 x Ladegerät 1A 1-3 Tage 45,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• FUXTEC Heckenschere 20V inkl. Akku FX-E1HS20 Elektrischer Heckentrimmer mit... Amazon Marketplace FUXTEC Heckenschere 20V inkl. Akku FX-E1HS20 Elektrischer Heckentrimmer mit... Auf Lager 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Akku-Heckenschere FX-E1HS20-SET, 2Ah-Akku, 52cm Arbeitsbereich, 20V, bis... Otto FUXTEC Akku-Heckenschere FX-E1HS20-SET, 2Ah-Akku, 52cm Arbeitsbereich, 20V, bis... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
FUXTEC 20V Akku Heckenscheren FX-E1HS20 SET mit 1 x Akku 2Ah, 1 x Ladegerät 1A ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 45,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
FUXTEC Akku-Heckenschere FX-E1HS20-SET, 2Ah-Akku, 52cm Arbeitsbereich, 20V, bis zu Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
FUXTEC Heckenschere 20V inkl. Akku FX-E1HS20 Elektrischer Heckentrimmer mit Li-Ionen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
FUXTEC Heckenschere 20V inkl. Akku FX-E1HS20 Elektrischer Heckentrimmer mit Li-Ionen Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
Fuxtec Heckenschere 20v Inkl. Akku Fx-e1hs20 Elektrischer Heckentrimmer Mit Li-ionen ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:38 Uhr.

FUXTEC FX-E1HS20 mit Akku und Ladegerät Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswerte Heckenschere
Amazon Kunde Mai 2025

Diese akkubetriebene Heckenschere überzeugt durch hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: sauberer Schnitt, meistert auch dickere Äste, lange Akkulaufzeit und schnelle Ladezeit. Nützliche Akku-Ladezustandsanzeige. Die Handhabung ist ergonomisch und das moderate Gewicht von 3,6 kg stört nicht. Einziger Kritikpunkt: der Klingenschutz aus dünnem Plastik wirkt nicht sehr robust.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung prima
talkfrau März 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dieser Akkuschere: Preis-Leistung stimmt, die Schnittqualität ist top und sie bewältigt sogar etwas dickere Äste problemlos. Akku überzeugt durch lange Laufzeit und kurze Ladezeiten. Die Handhabung ist insgesamt sehr gut.

Kritik am Klingenschutz: dünner, wabbeliger Kunststoff mit Schlitz, das Abziehen und Einführen der Schere ist umständlich — ein komplett geschlossenes Schutzteil wäre praktischer. Mir persönlich stört der Schutz jedoch nicht.

4/5
★★★★☆ Gute Heckenschere für den normalen Gartengebrauch
Finn O Oktober 2025

Die akkubetriebene Heckenschere überzeugt durch ihr geringes Gewicht und die sehr gute Handhabung – Gartenarbeit macht damit wieder Freude. Das Schnittbild ist sauber und präzise, ideal für Heckenpflege, Strauchschnitt und alltägliche Gartenarbeiten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist stimmig, daher eine klare Empfehlung für Hobbygärtner. Kritikpunkte: Die Akkulaufzeit könnte länger sein und bei dickeren Ästen, etwa bei dichten Tuja-Hecken, stößt die Leistung an ihre Grenzen.

Für starke, grobe Schnitte empfiehlt sich ein leistungsstärkeres Modell oder eine Benzinhecke. Für normale Pflegearbeiten liefert dieses Gerät jedoch zuverlässige Performance, gute Handlichkeit und ein überzeugendes Gesamtpaket.

3/5
★★★☆☆ Leicht und leise, aber schwach und stumpf
Hans-Theo M September 2024

Schwache Leistung: Das Gartengerät schafft keine 12‑mm‑Äste, die Messer sind stumpf, wodurch unsere Eibenhecke ausgefranst wirkt. Positiv: gute Akkulaufzeit und Ausdauer. Für präzise Heckenschnitte und kräftigere Äste ungeeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Ausstattung
mit 1 Akku
mit Ladegerät
Maße & Gewicht
3,6 kg
52 cm
15 mm
Technische Daten
2 Ah
20 V
Li-Ion
Elektrostart
91 dB
Fuxtec One-Fits-All 20 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram