Gardena TeleCut (12304-20) Hand-Heckenschere

★★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 90 cm lange Handschere ermöglicht eine komfortable Reichweite für die präzise Pflege kleiner Hecken und Sträucher bis zu 1 Meter Höhe.
• Der integrierte Astabschneider bietet zusätzliche Funktionalität und erleichtert das Entfernen dickerer Zweige ohne Werkzeugwechsel.
• Ergonomisch gestaltete Holzgriffe sorgen für eine angenehme Haptik und ermöglichen ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längerer Nutzung.
• Durch die kompakte Bauweise und das leichte Gewicht eignet sich dieses Werkzeug ideal für die flexible Gartengestaltung und Pflege von Ziersträuchern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
38,70 €
Ø 41 €
38,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
38,70 €
Ø 41 €
38,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,30 €
ab 38,70 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Heckenschere TeleCut: Leichte Gartenschere zum Schneiden von höheren... Amazon Gardena Heckenschere TeleCut: Leichte Gartenschere zum Schneiden von höheren... Auf Lager 38,70 € Versand kostenfrei Gesamt 38,70 € → zum Angebot
• GARDENA 12304-20, GARDENA Hand Heckenschere Voelkner GARDENA 12304-20, GARDENA Hand Heckenschere Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 41,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,93 € → zum Angebot
• Heckenschere TeleCut Schmidts.store Heckenschere TeleCut 1-3 Werktage 41,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• GARDENA Heckenschere Heckenschere 12304-20 Otto GARDENA Heckenschere Heckenschere 12304-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.7 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Heckenschere TeleCut: Leichte Gartenschere zum Schneiden von höheren Hecken, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,70 € Versand kostenfrei Gesamt 38,70 € → zum Angebot
Gardena Heckenschere TeleCut: Leichte Gartenschere zum Schneiden von höheren Hecken, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,70 € Versand kostenfrei Gesamt 38,70 € → zum Angebot
GARDENA 12304-20, GARDENA Hand Heckenschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 41,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,93 € → zum Angebot
Heckenschere TeleCut Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Gardena TeleCut Heckenschere (12304-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 42,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,30 € → zum Angebot
Gardena 12304-20, Gardena Hedge Clippers TeleCut proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 43,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,42 € → zum Angebot
Gardena 12304-20, Gardena TeleCut (Manuell) (12304-20) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
GARDENA 12304-20 Heckenschere TeleCut cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 47,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Gardena Heckenschere TeleCut 12304-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 50,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 57,13 € → zum Angebot
GARDENA Hand Heckenschere thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
GARDENA 12304-20, GARDENA Hand Heckenschere Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 51,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Gardena Heckenschere TeleCut globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 54,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena TeleCut (12304-20)

Gardena TeleCut (12304-20) - Präzision und Komfort für gepflegte Hecken

Entdecken Sie die perfekte Lösung für die akkurate Pflege Ihrer Hecken und Sträucher. Diese Heckenschere vereint ergonomisches Design mit beeindruckender Schnittleistung, um Ihnen die Gartenarbeit spürbar zu erleichtern. Dank ihrer durchdachten Konstruktion ermöglicht sie eine präzise Formgebung und saubere Schnitte, selbst bei dichtem Bewuchs. Erleben Sie, wie mühelos Sie Ihre grünen Abgrenzungen in Form bringen und Ihrem Garten einen professionellen Look verleihen können.

Mühelose Handhabung für ermüdungsfreies Arbeiten

Die Heckenschere überzeugt durch ihre ausgewogene Gewichtsverteilung und ergonomische Griffgestaltung. Das hochwertige Holzgriffmaterial liegt angenehm in der Hand und sorgt für einen sicheren Halt bei jeder Bewegung. Mit einer Gesamtlänge von 90 cm erreichen Sie auch höhere Bereiche ohne Anstrengung, was besonders bei der Pflege von Sträuchern und kleinen Hecken von Vorteil ist. Die durchdachte Konstruktion reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht längeres, komfortables Arbeiten im Garten.

Gardena TeleCut (12304-20) Test

5/5
★★★★★ Großartiges Teil!
ElaEla Juli 2025

Top-Heckenschere mit Teleskopfunktion – hätte ich früher kaufen sollen. Meine 44 m lange Hecke war dieses Jahr in Rekordzeit geschnitten, mit deutlich weniger Kraftaufwand als mit dem alten Billiggerät. Gute Reichweite quer und oben ohne Leiter, zudem leicht, stabil, kraftvoll und sehr scharf. Ideal für effizienten Heckenschnitt und als zuverlässiges Gartengerät.

5/5
★★★★★ Hervorragend Heckenschere
Henne Juli 2025

Hochwertige Heckenschere mit scharfen Klingen – ideal für Formschnitt und kleine Äste. Deutlich besser als billige Modelle: leicht, robust und mit ausziehbarem Teleskopstiel auch für hohe Hecken geeignet. Sehr empfehlenswert für präzises, ermüdungsarmes Arbeiten.

5/5
★★★★★ Super Schere
Pascal L August 2022

Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigeren Produkten, bei denen die Scheren oft blockierten, haben wir Gardena ausprobiert und sind begeistert. Die Schneidklingen sind extrem scharf und sauber. Die Reinigung gestaltet sich sehr einfach.

Die Teleskopfunktion verbessert die Hebelwirkung. Auch praktisch für das Verkleinern von Abfällen. Absolut empfehlenswertes Produkt, das wir jederzeit wieder kaufen würden. Bisher keine Anzeichen von Abnutzung.

5/5
★★★★★ Kann die negativen Rezensionen nicht verstehen
F. P Juli 2022

Manchmal scheint es, dass einige Leute einfach nicht zufrieden zu stellen sind, egal wie gut etwas ist. aber zum Glück habe ich mich davon nicht abschrecken lassen und die Heckenschere dennoch bestellt. Diese Heckenschere bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Sie wirkt sehr robust, schneidet sauber und glatt (sogar dickere Äste) und liegt gut in der Hand. Nach 35 Jahren intensiver Gartenarbeit und dem Besitz verschiedener Heckenscheren kann ich sagen, dass diese zu den Besten gehört, die ich bisher hatte!.

5/5
★★★★★ Tolle Schere für den perfekten Heckenschnitt!
Romfire Juli 2020

Habe die Gardena Heckenschere benutzt, um meine Kirschlorbeer-Hecke zu schneiden. Einfach begeistert! Die Schere gleitet mühelos durch die Äste und liegt gut in der Hand. Mit den verstellbaren Griffen erreicht man auch schwer zugängliche Stellen.

Mit 25 Jahren Garantie ist dieses Werkzeug einfach unschlagbar. Eine klare Empfehlung für den Kauf!.

Meinungen 1 bis 5 von 37

Allgemeine Daten
für Sträucher, für kleine Hecken (bis 1m)
Hand-Heckenschere
Werkzeug
Eigenschaften
Holz
Maße & Gewicht
90 cm
Weitere Daten
integrierter Astabschneider

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram