Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo Akku-Heckenschere

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 50 cm Schnittlänge ermöglicht effizientes Arbeiten an großen Heckenflächen und sorgt für ein gleichmäßiges Schnittbild.
• Das integrierte Antiblockiersystem verhindert Störungen während des Schneidevorgangs und gewährleistet einen reibungslosen Betrieb.
• Der bürstenlose Motor bietet hohe Leistung bei geringem Verschleiß und trägt zur Langlebigkeit des Geräts bei.
• Mit einem Messerabstand von 26 mm werden auch dickere Äste problemlos durchtrennt, was die Vielseitigkeit erhöht.
• Das robuste Metallgetriebe sorgt für eine zuverlässige Kraftübertragung und erhöht die Haltbarkeit des Geräts.
• Als Teil des Einhell Power X-Change Akkusystems bietet das Gerät Flexibilität und Kompatibilität mit anderen Werkzeugen der Serie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
114,49 €
Ø 126 €
114,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
114,49 €
Ø 126 €
114,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,89 €
ab 114,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Professional 3410950, Einhell Professional Power X-Change GP-CH 18/50 Li Voelkner Einhell Professional 3410950, Einhell Professional Power X-Change GP-CH 18/50 Li Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo Akku-Heckenschere ohne Ladegerät,... Jacob Elektronik Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo Akku-Heckenschere ohne Ladegerät,... 124,19 € Versand kostenfrei Gesamt 124,19 € → zum Angebot
• Einhell Professional Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo Amazon Marketplace Einhell Professional Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo Auf Lager 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo, ohne Akku, ohne Ladegerät Otto Einhell Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo, ohne Akku, ohne Ladegerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.49 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Professional 3410950, Einhell Professional Power X-Change GP-CH 18/50 Li ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo Akku-Heckenschere ohne Ladegerät, ohne Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,19 € Versand kostenfrei Gesamt 124,19 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
Einhell-Professional Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo, Akku, 18V, Schnittlänge bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
Einhell 3410950, Einhell GP-CH 18/50 Li BL-Solo (Akkubetrieb) (3410950) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
Professional Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 2 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo, ohne Akku, ohne Ladegerät Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 3410950, EINHELL (11584) Einhell Professional Akku-Heckenschere GP-CH GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere "GP-CH 18/50 Li BL-Solo" () ohne Akku, ohne Ladegerät Quelle Angebotsinfo Verfügbar 134,97 € Versand kostenfrei Gesamt 134,97 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere "GP-CH 18/50 Li BL-Solo" () ohne Akku, ohne Ladegerät BAUR Angebotsinfo 1 Woche 134,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,92 € → zum Angebot
Einhell Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL-Solo Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL Akku-Heckenschere GP-CH 18/50 Li BL, Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo

Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo für mühelose Heckenpflege

Entdecken Sie die Kraft und Präzision professioneller Heckenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Modell. Die Heckenschere überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittlänge von 50 cm und einen großzügigen Messerabstand von 26 mm. Damit meistern Sie selbst anspruchsvolle Gartenaufgaben mit Leichtigkeit. Das bürstenlose Motorkonzept garantiert eine optimale Leistungsausbeute bei gleichzeitig reduziertem Verschleiß – für langanhaltende Effizienz und Zuverlässigkeit in Ihrem Garten.

Höchste Sicherheit und Komfort bei der Gartenarbeit

Die Sicherheit des Anwenders steht bei diesem Gerät an oberster Stelle. Ein ausgeklügeltes Antiblockiersystem verhindert zuverlässig das Festklemmen der Messer und sorgt für einen reibungslosen Arbeitsablauf. Der ergonomisch gestaltete Stahlgriff liegt angenehm in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume. Mit einem Gewicht von nur 4,25 kg ist die Heckenschere zudem besonders handlich und manövrierbar – ideal für präzise Schnitte und formschöne Hecken.

Einhell Professional GP-CH 18/50 Li BL-Solo Test

4/5
★★★★☆ bin zufrieden
test t Oktober 2025

Kurz vorweg: Ich verfasse meine Rezensionen ohne KI, verzichte auf zusätzliche Fotos und Wiederholungen der Produktbeschreibung, wenn beides nicht nötig ist — hier trifft das zu. Als langjährige Nutzer zahlreicher Einhell-Gartengeräte freuten wir uns, die Einhell-Heckenschere mit Akku zu testen. Für die angegebene Schnittlänge ist das Gerät erstaunlich leicht; mit kleineren Akkus bleibt die Arbeit armfreundlich.

Die Heckenschere liegt sicher in der Hand und die zweistufige Leistungswahl liefert ausreichend Power für meine Buchshecken. Insgesamt eine empfehlenswerte Akku-Heckenschere. Sollte sich später ein Mangel zeigen oder ich meine Einschätzung ändern, werde ich die Bewertung aktualisieren.

5/5
★★★★★ Beste Heckenschere die ich bisher hatte.
Amazon Kunde Februar 2026

Schneidet gut und liegt gut in der Hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hochwertig, lange Garantie nach Registrierung
Jens Oktober 2025

Im Rahmen des Amazon Vine Produkttester Programms konnte ich die Einhell Heckenschere vom Typ GP-CH 18/50 aus der Professional Linie der Firma Einhell für einen Orodukttest anfordern. Die Heckenschere hinterlässt einen sehr guten Eindruck was die Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein sauberer Schnitt in die Freiheit
Kunde Oktober 2025

Als Vine-Rezensent habe ich dieses Produkt „kostenfrei“ erhalten. Dies hat jedoch keinerlei Auswirkung auf diese Review. Das Produkt wird von mir bewertet, als ob ich es selbst hätte erwerben müssen. Kennst du das auch? Die Hecke wuchert, der Garten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Köcher, Schnittgutsammler
rot, schwarz
Ausstattung
mit Antiblockiersystem
ohne Akku
ohne Ladegerät
Eigenschaften
Stahl
Maße & Gewicht
4,25 kg
50 cm
61 cm
26 mm
113 x 25,8 x 17,8 cm
Technische Daten
Li-Ion
Elektrostart
89 dB, 97 dB
Einhell Power X-Change
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte, Antiblockiersystem, Metallgetriebe, bürstenloser Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram