Einhell GC-EH 6055/1 Elektro-Heckenschere

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 600 Watt Leistung und einer Hubzahl von 2800 min-1 ermöglicht diese Heckenschere effizientes Arbeiten an mittelgroßen Hecken bis 2 Meter Höhe.
• Die diamantgeschliffenen Messer mit 55 cm Schnittlänge sorgen für saubere und präzise Schnitte, während der 26 mm Messerabstand verschiedene Astdicken bewältigt.
• Dank des ergonomischen Softgrip-Designs und des geringen Gewichts von 3,4 kg lässt sich die Heckenschere bequem und ermüdungsarm führen.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie der 2-Hand-Sicherheitsschalter, Handschutzschild und Kabelzugentlastung gewährleisten eine sichere Handhabung.
• Im Lieferumfang enthalten sind ein praktischer Schnittgutsammler und eine Alu-Messerabdeckung für sicheren Transport und Aufbewahrung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,89 €
Ø 52 €
51,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,89 €
Ø 52 €
51,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,16 €
ab 51,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell 3403320, Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) playox Einhell 3403320, Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 51,89 € + -0,26 € Versand Gesamt 51,63 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) Office Partner Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (600 W, 2.800 Schnitte/Min., Amazon Marketplace Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (600 W, 2.800 Schnitte/Min., Auf Lager 52,05 € Versand kostenfrei Gesamt 52,05 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1, 55 cm Schnittlänge Otto Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1, 55 cm Schnittlänge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.89 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Einhell 3403320, Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 51,89 € + -0,26 € Versand Gesamt 51,63 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (3403320) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (600 W, 2.800 Schnitte/Min., Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,05 € Versand kostenfrei Gesamt 52,05 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 52,05 € + 5,70 € Versand Gesamt 57,75 € → zum Angebot
Heckenschere GC-EH 6055/1 Alternate (1) Angebotsinfo 2 52,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Einhell 3403320, Einhell Gc-Eh 6055/1 (Netzbetrieb) (3403320) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
Einhell GC-EH 6055/1 Einzelne Klinge 600W 3470g Elektrische Heckenschere (3403320) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,44 € Versand kostenfrei Gesamt 61,44 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1 (600 W, 2.800 Schnitte/Min., Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
Einhell 3403320, Einhell GC-EH 6055/1 Elektro Heckenschere mit Schutzbügel 600 W 610 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere 'GC-EH 6055/1' 61 cm 600 W toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere "GC-EH 6055/1" () 55 cm Schnittlänge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 66,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,51 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055/1, 55 cm Schnittlänge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,52 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-EH 6055/1

Einhell GC-EH 6055/1: Die perfekte Wahl für mittelgroße Hecken

Die Einhell GC-EH 6055/1 Elektro-Heckenschere ist ideal für mittelgroße Hecken bis zu einer Höhe von 2 Metern. Mit einer Leistung von 600 Watt und einer Hubzahl von 2800 min-1 bietet sie genügend Kraft, um auch dickere Äste mühelos zu schneiden. Das geringe Gewicht von 3,4 kg sorgt für eine einfache Handhabung und reduziert die Ermüdung bei längeren Arbeiten.

Präzise Schnitte dank diamantgeschliffener und lasergeschnittener Messer

Die Messer der Heckenschere sind sowohl diamantgeschliffen als auch lasergeschnitten, was für besonders präzise und saubere Schnitte sorgt. Mit einer Schnittlänge von 55 cm und einer Schwertlänge von 61 cm können Sie auch größere Flächen in kürzerer Zeit bearbeiten. Der Messerabstand von 26 mm ermöglicht das Schneiden von dickeren Ästen ohne Probleme.

Einhell GC-EH 6055/1 Test

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Gerät.
K V Mai 2022

Diese robuste Heckenschere hat mich beeindruckt - eine großartige Maschine! Leider war die Verpackung nicht optimal, sah schon geöffnet aus. Trotzdem habe ich mich für behalten.

5/5
★★★★★ Einhell Elektro-Heckenschere GC-EH 6055
Georg I Juli 2021

Erst eine Saison benutzt. Sehr zufrieden mit dem Preis. Kabelanschluss könnte etwas länger sein.

Leistungsstarke Akku-Heckenscheren waren zu teuer und zu schwer für mich. Ein längeres Schwert wäre mir zu unhandlich und könnte zu einem Tennisarm führen. Benötige die Schere für eine 40m lange Koniferenhecke.

Funktioniert super und schneidet auch dickere Äste. Habe bekommen, was ich wollte und würde die Heckenschere erneut kaufen. Perfekt für den Heimgebrauch!.

5/5
★★★★★ funktioniert einwandfrei
noname Oktober 2019

Nach sorgfältiger Überlegung habe ich mich für diese Heckenschere entschieden. Sie ist preislich erschwinglich und erfüllt dennoch meine Anforderungen. Nach zwei Saisons der Nutzung bin ich sehr zufrieden mit meiner Wahl.

Sogar dickere Äste können problemlos geschnitten werden. Ich würde dieses Produkt auf jeden Fall wieder kaufen! Besonders geeignet für Hobbygärtner, die eine zuverlässige und effektive Heckenschere suchen.

5/5
★★★★★ Good tool for small price!
Iulian T November 2018

Mit der Kraft und Ergonomie dieses Werkzeugs bin ich sehr zufrieden. Für diesen Preis ist es ein gutes Werkzeug. Für große Flächen und den intensiven Gebrauch empfehle ich jedoch den Kauf eines professionellen Modells.

Ich habe nur einen kleinen Garten mit einer zu schneidenden Fläche von etwa 12-15 m (Höhe 1,80m). Die Lieferung war zudem schnell und problemlos.

5/5
★★★★★ Gute und preiswerter Heckenschere mit hervorragendem Endresultat
Seelenzorn September 2018

Die einhell Heckenschere hat meine Meinung über Buchsbaumhecken komplett verändert. Mit dieser Schere wird das Schneiden der Hecke viel einfacher und das Endergebnis ist einfach fantastisch. Endlich macht mir die Gartenarbeit Freude!.

5/5
★★★★★ Einhell Heckenschere
sledge August 2017

Die Heckenschere von Einhell wurde schnell geliefert und war in gutem Zustand. Sie ist robust und einfach zu bedienen. Selbst dicke Äste waren kein Problem für sie. Dies ist nicht das erste Gerät von Einhell, mit dem ich sehr zufrieden bin.

Der Abweiser für geschnittene Äste funktionierte ebenfalls sehr gut. Der Wechsel des Abweisers von links nach rechts ist sehr einfach. Ich kann diese Heckenschere auf jeden Fall weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Elektro-Heckenschere
Einhell GC-EH
Alu-Messerabdeckung, Schnittgutsammler
Ausstattung
mit 2-Hand-Sicherheitsschalter, mit Handschutzschild, mit Kabelzugentlastung
Eigenschaften
Softgrip
Maße & Gewicht
3,4 kg
55 cm
61 cm
26 mm
Technische Daten
Elektrostart
600 Watt
2800 min-1
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messer, lasergeschnittene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram