Gardena ClassicCut (9884-20) Akku-Grasschere

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das leistungsstarke Akku-System ermöglicht kabelloses Arbeiten und bietet optimale Bewegungsfreiheit bei der Rasenpflege.
• Der ergonomische Griff sorgt für eine ermüdungsarme Handhabung und erhöht den Komfort bei längeren Einsätzen.
• Speziell für Rasenkanten konzipiert, garantiert es präzise Schnitte und ein gepflegtes Erscheinungsbild des Gartens.
• Das elektrogesteuerte Startsystem gewährleistet einen zuverlässigen und schnellen Arbeitsbeginn ohne manuelles Ziehen oder Ruckeln.
• Die Li-Ion-Technologie des Akkus bietet eine lange Laufzeit und kurze Ladezeiten für unterbrechungsfreies Arbeiten.
• Als Teil der ClassicCut Serie vereint es bewährte Qualität mit fortschrittlicher Technik für optimale Gartenpflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
38,04 €
Ø 41 €
38,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
38,04 €
Ø 41 €
38,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,14 €
ab 38,04 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li cw-mobile GARDENA 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 38,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• GARDENA 09884-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace GARDENA 09884-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion 1-2 Werktage 40,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Auf Lager 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
• GARDENA Akku-Grasschere 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li Otto GARDENA Akku-Grasschere 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,44 € Versand kostenfrei Gesamt 49,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.04 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 38,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
GARDENA 09884-20 ClassicCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 40,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 41,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,29 € Versand kostenfrei Gesamt 47,29 € → zum Angebot
Gardena 9884-20, Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 48,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
GARDENA 9884-20, Gardena ClassicCut Li Akku-Grasschere inkl. Akku 2.5Ah, 9884-20 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 49,27 € + 8,99 € Versand Gesamt 58,26 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere 09884-20 Akku-Grasschere ClassicCut Li Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,44 € Versand kostenfrei Gesamt 49,44 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li (9884-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 55,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ClassicCut Li Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,88 € + 9,90 € Versand Gesamt 66,78 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere 'ClassicCut Li' mit Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 57,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere ClassicCut Li, Türkis, Schwarz, Orange dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,18 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena ClassicCut (9884-20)

Gardena ClassicCut (9884-20) für präzise Rasenkantenpflege

Entdecken Sie die Kunst der perfekten Rasenkantenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Grasscheren-Modell. Dank seines ergonomischen Designs und der präzisen Schnittführung verwandeln Sie mühelos ungepflegte Rasenkanten in saubere Konturen. Die kabellose Freiheit ermöglicht Ihnen uneingeschränkte Beweglichkeit im gesamten Garten, sodass Sie auch entlegene Ecken mühelos erreichen.

Mühelose Handhabung für dauerhaft gepflegte Gärten

Die ausgewogene Gewichtsverteilung und der ergonomische Griff sorgen für eine komfortable Nutzung über längere Zeiträume. Sie schneiden ermüdungsfrei und behalten stets die volle Kontrolle über das Gerät. Die scharfen, präzisionsgeschliffenen Klingen garantieren saubere Schnitte ohne Ausfransen, was die Regeneration des Rasens fördert und ein professionelles Erscheinungsbild Ihres Gartens sicherstellt.

Gardena ClassicCut (9884-20) Test

5/5
★★★★★ Handliche Gartenschere
LIBURA U Februar 2026

Handliche Schere, insgesamt empfehlenswert. Schwachpunkt ist – wie bei vielen Marken – die Klingenhaltbarkeit: Bei häufigem Gebrauch werden die Klingen relativ schnell stumpf. Für gelegentliche Anwendungen bleibt sie dennoch eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Praktisch
VH April 2024

Das Rasenkantenschneider ist eine super praktische Lösung, um den Rasen am Grundstücksrand zu schneiden. Dank des cleveren Designs vermeide ich es, aus Versehen gegen die Randsteine zu stoßen, da sich die Scheren zwischen zwei festen Enden bewegen. Das Gerät ermöglicht es mir, den Rasenrand mühelos zu trimmen und sogar das lästige Unkraut an den Hangsteinen in Schach zu halten.

Allerdings sollte man sich um das Unkraut rechtzeitig kümmern, da der Trimmer an seine Grenzen stößt, wenn das Gras zu hoch wird. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Rasenkantenschneider und empfehle ihn gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ Kommt ohne Ladegerät, nur USB Kabel 😖
CD Mai 2025

Als großer Gardena-Fan bin ich von dieser Akku-Schere enttäuscht. In der Produktbeschreibung ist ein Ladegerät angegeben, geliefert wurde jedoch nur ein kurzes USB-Kabel ohne Netzteil. Ein separates Netzteil hätte ich gerne gekauft, doch weder bei Amazon noch direkt bei Gardena finde ich passendes Zubehör.

Jetzt soll ich selbst nach einem kompatiblen Netzteil suchen? Ich erwarte ein sofort einsatzfähiges Gartengerät. Die Schere selbst arbeitet hervorragend – ich hatte ein früheres Modell mit Ladegerät – aber die unvollständige Lieferung und die irreführende Produktbeschreibung trüben meine Kaufentscheidung.

2/5
★★☆☆☆ Top Akkuleistung; schneller Messerverschleiß
Leo Mai 2024

Die verbesserte Batterielaufzeit im Vergleich zu älteren Modellen von Gardena ist wirklich herausragend. Das Fehlen des Ladegeräts ist verkraftbar, da die meisten von uns sowieso eins zu Hause haben. Allerdings wäre ein längeres Kabel praktisch, um zumindest die Steckdose zu erreichen.

Das größte Problem bleibt die begrenzte Lebensdauer des Messers, genauso wie bei den früheren Modellen. Nach einer Saison muss man schon wieder Ersatzmesser kaufen, die auch noch ziemlich teuer sind. Das erinnert stark an Drucker, bei denen das Geld durch die Tinte verdient wird und nicht durch den Drucker selbst!.

1/5
★☆☆☆☆ Neues Modell mit erheblichem Qualitätsverlust.
lisa Mai 2025

Ich kaufe dieses Gardena-Gartenscheren-Modell seit Jahren, weil ich es mag — doch bereits bei der Schere vom Vorjahr brach der obere rote Sicherheitsschalter ab. Also bestellte ich eine neue: Beim ersten Einsatz dasselbe Problem. Der Schalter wirkt zu anfällig (Plastikbruch).

Der Gardena-Kundenservice reagierte schnell und freundlich, forderte jedoch die Rücksendung, was ich ablehne. Hin- und Hersenden kleiner Geräte erscheint mir sinnlos; ein dritter Bruch ist wahrscheinlich. Besser wären serienmäßig mitgelieferte Ersatzschalter oder robustere Bauteile wie bei älteren Modellen — das wäre auch umweltfreundlicher.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
für Rasenkanten
Akku-Grasschere
Gardena ClassicCut
Technische Daten
Li-Ion
Elektrostart
Weitere Daten
ergonomischer Griff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram