Kärcher GSH 18-20 (ohne Akku und Ladegerät) Test Akku-Grasschere
- Die Schwertlänge beträgt 20 cm, ideal für präzise Schnitte.
- Die diamantgeschliffenen Messer sorgen für eine hohe Schneidleistung.
- Der ergonomische Griff ermöglicht eine komfortable Handhabung.
- Der werkzeuglose Messerwechsel spart Zeit und Mühe.
- Kompatibel mit Einhell Power X-Change und Kärcher 18 V Battery Power System.
- Lieferumfang beinhaltet einen Messerschutz.
-
Günstigster Preis
Kärcher 1.444-200.0, Kärcher GSH 18-20 Battery Akku-Grasschere
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
78,80 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 84,79 €
→ zum Angebot
-
Konzano
Kärcher 1.444-200.0, Kärcher Gras- und Strauchschere GSH 18-20 Battery - ohne...
1 - 3 Werktage
81,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,90 €
→ zum Angebot
-
Kärcher Home & Garden 1.444-200.0, Kärcher Home & Garden 1.444-200.0 Akku
Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
88,53 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 94,48 €
→ zum Angebot
-
Kärcher Gras-und Strauchschere GSH 18-20 Battery
Auf Lager
94,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,49 €
→ zum Angebot
Kärcher GSH 18-20 (ohne Akku und Ladegerät) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Kärcher hat sich mittlerweile als feste Größe im Gartengeräte-Markt etabliert und die Gras- und Strauchschere GSH 18-20 Battery ist ein gutes Beispiel dafür. Mit hoher Schnittgeschwindigkeit, exzellenter Schnittqualität und einem präzisen Schnitt liefert das Gerät beeindruckende Ergebnisse. Die ergonomische Gestaltung und Handhabung erhalten ebenfalls Bestnoten.
Für Besitzer anderer Kärcher Akkugeräte bietet es sich an, innerhalb der Kärcher-Familie zu bleiben. Der Werkzeug- und Akkuwechsel gestaltet sich einfach und auch die Montage von Zusatzausrüstung ist problemlos möglich. Lediglich bei der Einschaltsperre und dem Messerstopp gibt es Raum für leichte Verbesserungen. Insgesamt ist die GSH 18-20 Battery eine empfehlenswerte Wahl für den Einsatz im Garten.“
„Mit der Gras- und Strauchschere GSH 18-20 Battery bestätigt Kärcher seine starke Position im Markt für Gartengeräte. Besonders für diejenigen, die bereits Kärcher Akkugeräte in Gebrauch haben, stellt diese Schere eine sinnvolle Ergänzung innerhalb der "Familie" dar.“
Kärcher GSH 18-20 (ohne Akku und Ladegerät) – Vielseitige Akku-Grasschere
Die Kärcher GSH 18-20 (ohne Akku und Ladegerät) ist eine vielseitige Akku-Grasschere, die sich ideal für die Pflege von Rasenkanten und Sträuchern eignet. Mit einer Schwertlänge von 20 cm und diamantgeschliffenen Messern sorgt sie für präzise Schnitte. Der ergonomische Griff ermöglicht eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Arbeiten.
Werkzeugloser Messerwechsel und Elektrostart
Ein besonderes Highlight der Akku-Grasschere ist der werkzeuglose Messerwechsel, der Ihnen Zeit und Mühe spart. Dank des Elektrostarts ist die Schere sofort einsatzbereit, ohne dass Sie sich mit komplizierten Startmechanismen auseinandersetzen müssen. Dies macht die Handhabung besonders benutzerfreundlich.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
81,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,90 €
→ zum Angebot
Endlich ein leistungsstarkes Rasenkantenschneidesystem mit genug Power, um auch hartnäckiges Gras und dicke Äste zu schneiden. Dank der Akku-Promo-Aktion besonders günstig. Eine echte Alternative zu anderen Marken wie Gardena und Bosch.
Die Kärcher Heckenschere bietet solide Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Die Qualität und Verarbeitung sind nicht mit teureren Geräten zu vergleichen, aber für gelegentlichen Gebrauch durchaus geeignet. Das Fehlen des Akkus und Ladegeräts sollte bei der Anschaffung berücksichtigt werden.
Die Verbindung von Handgriff und Schneidewerkzeug gestaltet sich etwas schwierig, könnte jedoch verbessert werden. Trotzdem liegt die Heckenschere gut in der Hand, ist leicht zu bedienen und liefert gute Ergebnisse. Für den gelegentlichen Heimgebrauch ist sie zu empfehlen, für den langfristigen Einsatz könnten hochwertigere Modelle besser geeignet sein. Insgesamt eine solide Option für den Hausgebrauch.
Insgesamt eine hochwertige Akku-Schere mit scharfen Klingen und bequemem Griff. Vielleicht etwas teuer mit einem Preis von rund 178€, aber definitiv eine gute Investition für diejenigen, die das Budget haben. Ideal für vielseitige Anwendungen.
Im Mai 2022 gekauft, zeigte das Gerät eine gute Leistung, aber leider fällt alle 3-4 Minuten die Schraube vom Scherenmesser ab. Das macht das Gerät fast unbrauchbar und führt zu Frustration. Diese Fehlplanung macht das Produkt unzuverlässig.
Aufgrund dieses Mangels kann ich das Gerät nicht empfehlen. Es tut mir leid.
Das Gerät arbeitet kraftvoll und ausdauernd, jedoch löst sich die Feststellschraube für die Messer schnell. Die Schraube fällt ab, ohne den Betrieb zu unterbrechen. Das Messer kann erst nach vielen Minuten abfallen, was zu einem großen Suchaufwand führt.
Kärcher bietet keine schnelle Ersatzteillieferung. Ich bedauere, mich für das Kärcher-Akku-System entschieden zu haben, trotz der kostenlosen Ersatz-Akkus.
Dieses handliche Gerät ist ideal für das Schneiden des Grases am Rand, aber die Befestigungsschraube des Messerteils ist ein Problem. Leider kann man das Messer leicht verlieren, da sich die Schraube im dichten Gras löst. Trotzdem ist das Gerät an sich gut und ich benutze es gerne. Man muss jedoch immer darauf achten, die Schraube festzuziehen, um Verluste zu vermeiden.
Leider ist es mir und meiner Frau passiert, dass die Schraube verloren ging und das Gerät dadurch nutzlos wurde. Ein Konstruktionsfehler, der ärgerlich ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen