Gardena ClassicCut Li Akku-Grasschere 9887-20

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elektrostart ermöglicht sofortigen Arbeitsbeginn per Knopfdruck ohne mechanische Hebel
• Kabellose Akku-Technik erlaubt freie Bewegung entlang aller Rasenkanten ohne Reichweitenbegrenzung
• Spezialisierung auf Rasenkanten für präzise Schnitte an Beeteinfassungen und Gehwegrändern
• Kompakte Bauform erleichtert Handling in verwinkelten Gartenbereichen und zwischen Hindernissen
• Ergänzung zum Rasenmäher für Flächen die mit herkömmlichen Mähern nicht erreichbar sind
• Unkomplizierte Bedienung macht das Gerät auch für technisch weniger versierte Gärtner nutzbar
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
60,99 €
Ø 54 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,51 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
60,99 €
Ø 54 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,51 €
ab 60,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• GARDENA Akku-Grasschere 09887-20 Akku-Grasschere ComfortCut Li Otto GARDENA Akku-Grasschere 09887-20 Akku-Grasschere ComfortCut Li lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• GARDENA 09887-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace GARDENA 09887-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion 1-2 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li Schmidts.store Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li 1-3 Werktage 67,96 € + 9,90 € Versand Gesamt 77,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Akku-Grasschere 09887-20 Akku-Grasschere ComfortCut Li ✓ Bester Preis Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li: Rasenkantenschere mit 8 cm Schnittbreite, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
GARDENA 09887-20 ComfortCut Li Akku Grasschere Li-Ion Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,96 € + 9,90 € Versand Gesamt 77,86 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Grasschere ComfortCut Li, Türkis, Schwarz, Orange dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Gardena ComfortCut - Akku-Grasschere - 3.6V-3 Ah agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
Gardena 09887-20, Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 69,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Gardena - 3,6V Akku-Grasschere ComfortCut Li, integrierter Akku, Ladegerät 9887-20 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 71,26 € + 5,11 € Versand Gesamt 76,37 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li 9887-20 Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 74,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li, 3 Stück contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Gardena Akku-Grasschere ComfortCut Li - 09887-20 (VPE: 3 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 248,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 255,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Gardena ClassicCut Li Akku-Grasschere 9887-20

Gardena ClassicCut Li Akku-Grasschere 9887-20 für präzise Rasenkanten

Der Elektrostart ermöglicht einen sofortigen Arbeitsbeginn ohne mechanische Startprozeduren. Diese Akku-Grasschere ist speziell für Rasenkanten konzipiert und eignet sich besonders für Flächen, die mit dem Rasenmäher nicht erreichbar sind. Der kabellose Betrieb erlaubt freie Bewegung entlang von Beeteinfassungen, Mauern und Gehwegrändern. Für kleinere Gärten mit überschaubaren Kantenbereichen bietet das Gerät ausreichende Mobilität und Handlichkeit. Die Ausrichtung auf Rasenkanten macht es zur Ergänzung zum Rasenmäher, nicht zum Ersatz für klassische Heckenscheren mit größeren Schwertlängen.

Elektrische Auslösung spart Zeit beim Arbeitsstart

Das Elektrostart-System aktiviert die Schneidmesser per Knopfdruck, ohne dass Zugseile oder mechanische Hebel betätigt werden müssen. Gerade bei häufigen Arbeitspausen entlang längerer Rasenränder spart dieser sofortige Einsatz wertvolle Minuten. Anders als bei manuellen Startmechanismen entfällt der Kraftaufwand, was ermüdungsfreies Arbeiten über mehrere Kantenbereiche hinweg ermöglicht. Die unkomplizierte Bedienung macht das Gerät auch für weniger technisch versierte Nutzer zugänglich.

Gardena ClassicCut Li Akku-Grasschere 9887-20 Test

5/5
★★★★★ Mähen schnell und effizient
Isabel August 2025

Wir sind sehr zufrieden mit diesem Akku-Rasenmäher. Er eignet sich ideal zur Pflege des begrünten Grabrandes: hervorragende Schnittqualität, perfekte Schnitthöhe — kein Nachmähen nötig — und die Akku-Laufzeit reicht problemlos, um ein Doppelgrab komplett zu umrunden.

5/5
★★★★★ Gutes gerät
Albrecht Mai 2024

Das Gerät ist leistungsfähig, aber ohne Ladegerät und mit unbequemer Handhabung. Für ältere Benutzer könnte die Bedienung schwierig sein.

5/5
★★★★★ Sehr gute Grasschere
René A Dezember 2025

Liegt gut in der Hand dank verstellbarem winkel, mit der verlängerung noch komfortabler Arbeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse
Juva August 2025

Einfach nur hervorragend Sehr gut in der Handhabung Ich kann sie nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
für Rasenkanten
Akku-Grasschere
Gardena ClassicCut
Technische Daten
Elektrostart

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram