Gardena EasyCut Li (9836-20) Akku-Heckenschere

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Hubzahl beträgt 2400 min-1, was für eine effiziente Schneidleistung sorgt.
• Der integrierte Li-Ion Akku hat eine Kapazität von 2 Ah und eine Spannung von 14,4 V.
• Die Schnittlänge beträgt 40 cm, ideal für präzise Schnitte.
• Ein Antiblockiersystem und ein Handschutzschild sorgen für zusätzliche Sicherheit.
• Das Gewicht der Heckenschere beträgt nur 2,2 kg, was die Handhabung erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,99 €
Ø 94 €
91,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
96,99 €
Ø 94 €
91,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
ab 96,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Akku Heckenschere EasyCut Li Amazon Akku Heckenschere EasyCut Li 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• GARDENA 983620, Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 983620 electronic4you.de GARDENA 983620, Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 983620 Dieser Artikel wird für Sie bestellt: Lieferzeit bitte anfragen 96,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
• GARDENA Elektro-Heckenschere Akku Heckensch.EasyCut Li Otto GARDENA Elektro-Heckenschere Akku Heckensch.EasyCut Li lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 162,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 169,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Akku Heckenschere EasyCut Li ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
GARDENA 983620, Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 983620 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo Dieser Artikel wird für Sie bestellt:... 96,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Gardena Akku-Heckenschere 'Easy Cut' 40 cm 14,4 V mit Akku toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 96,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Akku Heckenschere Easycut Li ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 96,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Gardena 09836-20, Gardena Akku EasyCut Li (Akkubetrieb) (09836-20) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 99,29 € Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
Akku Heckenschere EasyCut Li Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Akku Heckenschere EasyCut Li Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Heckenschere EasyCut Li, Orange, Schwarz dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,09 € Versand kostenfrei Gesamt 102,09 € → zum Angebot
GARDENA 09836-20, GARDENA EasyCut Li Akku Heckenschere inkl. Akku 14.40 V Li-Ion 400 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026, Lieferzeit... 105,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,93 € → zum Angebot
GARDENA 09836-20, GARDENA EasyCut Li Akku Heckenschere inkl. Akku 14.40 V Li-Ion 400 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
GARDENA Akku-Heckenschere EasyCut Li contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 134,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
GARDENA Elektro-Heckenschere Akku Heckensch.EasyCut Li Otto 1a-Handelsagentur (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 162,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 169,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Gardena EasyCut Li (9836-20)

Gardena EasyCut Li (9836-20): Die ideale Akku-Heckenschere für Ihren Garten

Die Gardena EasyCut Li (9836-20) ist eine leistungsstarke Akku-Heckenschere, die sich perfekt für die Pflege Ihres Gartens eignet. Mit einem Gewicht von nur 2,2 kg ist sie leicht und handlich, was die Arbeit erheblich erleichtert. Der ergonomische Griff sorgt für zusätzlichen Komfort und ermöglicht eine einfache Handhabung, selbst bei längeren Einsätzen.

Effiziente Schneidleistung und Sicherheit

Diese Heckenschere bietet eine beeindruckende Schnittlänge von 40 cm und einen Messerabstand von 16 mm, was sie ideal für präzise Schnitte macht. Die gegenläufigen Messer sorgen für saubere Schnittergebnisse. Sicherheit wird großgeschrieben: Ein Anstoßschutz, ein Antiblockiersystem und ein Handschutzschild sind integriert, um Ihre Arbeit sicherer zu gestalten.

Gardena EasyCut Li (9836-20) Test

5/5
★★★★★ Garten Arbeit kann Spaß machen
Benedikt K August 2025

Die handliche Heckenschere (Akkuschere) mit 40V Akku liegt bequem in der Hand und bietet kraftvolles, müheloses Schneiden aller Büsche im Garten. Die leistungsstarke, einfache Handhabung macht die Arbeit zum Vergnügen.

5/5
★★★★★ Tolle Heckenschere
LutziLutzi Mai 2025

Praktische Akku-Heckenschere: sehr handlich, liegt sicher in der Hand und überzeugt durch ihr geringes Gewicht. Das lange Messer ist ideal für größere Hecken; im Eco-Modus schaffte sie meine 10u2009m Hecke mit sehr geringem Akkuverbrauch. Pluspunkt: Akku ist mit meinem Rasenmäher kompatibel. Kleiner Nachteil: Der Akku ist ziemlich teuer.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät - ich nutze es in der zweiten Saisaon
Thomas F Juli 2021

Nach dem Ausfall meiner damals hochgelobten Bosch kaufte ich Anfang 2020 ersatzweise die Gardena Akku-Heckenschere. Mitte 2021 im Einsatz: alle 14 Tage etwa 30 Minuten. Einsatzbereiche: Liguster, Lorbeer (außer sehr dicke Äste), Hartriegel und sogar dickes Wiesenunkraut – Schnittleistung sehr zuverlässig.

Bedienung ist denkbar einfach, Gewicht leicht, Handhabung komfortabel. Geräuschentwicklung moderat, Akku-Laufzeit ausreichend und schnell wieder aufgeladen. Insgesamt keine Beanstandungen in der Nutzungszeit.

Für regelmäßige Heckenpflege bietet die Gardena ausgezeichnete Leistung bei gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für Hobbygärtner, die eine handliche, leistungsstarke und wartungsarme Akku-Heckenschere suchen.

4/5
★★★★☆ Handliches leichtes Gerät
Geri September 2020

Die Zweihandbedienung macht diese Heckenschere einfach zu bedienen und sicher. Trotz der leichten Bauweise bietet sie starke Leistung. Einziger Nachteil: Die fest integrierten Akkus sind nicht austauschbar und es gibt keinen Zusatzakku.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich gut, aber …!
Miu Juli 2023

Das Gerät ist wirklich effizient, aber die Tatsache, dass man ein separates Ladekabel bestellen und warten muss, bevor man es nutzen kann, ist enttäuschend. Es kostet auch zusätzliche 30 EUR, was ich unfair finde. Es ist an der Zeit, dass Hersteller standardisierte Ladekabel mit ihren Geräten mitliefern, anstatt dass jeder Kunde eins separat bestellen muss. In einer Welt voller Technologie sollte dies dringend verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Brauchbar aber nicht spitze!
Technofreak68 August 2022

Ich habe diese Gartenschere als Alternative zur großen Schere gekauft, wegen ihres kleinen Schwertes. Die Größe eignet sich gut für Nachschnitte, jedoch ist die Schalterbedienung schlecht. Der eingebaute Akku mit Sonderladegerät ist veraltet und die Qualität der Klingen minderwertig, was zu Quetschungen führt. Im Vergleich zu meiner großen deutschen kabelgebundenen Schere ist die Fardena eine Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Gardena EasyCut Li
Ladegerät, Messerschutz
Ausstattung
mit Anstoßschutz, mit Antiblockiersystem, mit Handschutzschild
mit 1 Akku
Maße & Gewicht
2,2 kg
40 cm
16 mm
Technische Daten
2 Ah
14,4 V
Li-Ion
Elektrostart
2400 min-1
75 dB, 94 dB
2,5 m/s²
Weitere Daten
ergonomischer Griff, gegenläufige Messer, integrierter Akku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram