WMF Yari Messerset 2 tlg. Damastmesser

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Damastmesser Materialeigenschaften: korrosionsbeständig - poliert - rostfrei - säurefest Farbe: grau - schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
162,95 €
Ø 163 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
162,95 €
Ø 163 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 162,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Messerset 2-teilig Yari koempf24 WMF Messerset 2-teilig Yari 1 - 2 Werktage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
• WMF Yari Messerset 2-teilig, 2 Messer geschmiedet, Messer Set, japanischer Amazon WMF Yari Messerset 2-teilig, 2 Messer geschmiedet, Messer Set, japanischer Auf Lager 176,90 € Versand kostenfrei Gesamt 176,90 € → zum Angebot
• WMF Messer-Set Otto WMF Messer-Set lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.95 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
WMF Messerset 2-teilig Yari ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 162,95 € Versand kostenfrei Gesamt 162,95 € → zum Angebot
WMF Messerset Yari , schwarz , Stahl,Holz hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 162,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
WMF Messerset Yari ¦ schwarz ¦ Stahl,Holz moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 2-3 Werktage 162,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
WMF Yari Messerset 2-teilig, 2 Messer geschmiedet, Messer Set, japanischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 176,90 € 90.0 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 176,90 € → zum Angebot
WMF Yari Messerset 2-teilig, 2 Messer geschmiedet, Messer Set, japanischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 176,90 € 90.0 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 176,90 € → zum Angebot
WMF Messer-Set Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Yari Messer-Set, 2-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
WMF Messerset, 2-teilig, SCHWARZ GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

WMF Yari Messerset 2 tlg. Test

5/5
★★★★★ Love these knifes
Amazon C Januar 2020

Nachdem ich bisher nur mittelqualitative Messer benutzt habe, bin ich von der Qualität von WMF beeindruckt. Ich habe sowohl Western- als auch japanische Messer von WMF gekauft und nach 2 Monaten ist meine erste Wahl immer das WMF Yari. Wie lange die Klingen scharf bleiben, weiß ich noch nicht, bisher sind sie aber sehr scharf. Liegt gut in der Hand (etwas schwerer als meine vorherigen, aber nicht zu schwer). Schönes Design.

5/5
★★★★★ Schön scharf?
JFG3rd Oktober 2013

Die Messer sind erwartungsgemäß scharf und behalten lange ihre Schneidfähigkeit! Nun muss das passende Schleifmittel gefunden werden, aufgrund der Stahlhärte keine einfache Aufgabe. Die Messer liegen angenehm in der Hand und haben ein ausgewogenes Gewicht. Absolut empfehlenswert! Suchen Sie auch nach hochwertigen Schneidwerkzeugen? Diese Messer könnten die perfekte Wahl für Ihre Küche sein!.

4/5
★★★★☆ Erweiterungsset
Laura W Dezember 2013

Dieses Messer-Set war ein tolles Geschenk als Ergänzung zum Kochmesser. Die ersten Eindrücke sind sehr positiv - die Messer liegen gut in der Hand und sind einfach zu handhaben. Perfekt für Hobbyköche zu Hause. Ein langlebiges Feedback steht noch aus, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Ideal für alle, die gerne in der Küche kreativ werden möchten.

3/5
★★★☆☆ Der Griff ist Schrott
stefan + Februar 2021

Nach anfänglicher Schärfe ließ die Qualität schnell nach. Der Griff löste sich bereits nach einem Jahr auf, obwohl das Messer stets von Hand gewaschen und sorgfältig getrocknet wurde. Hoffentlich tritt der Hersteller bezüglich dieses Problems mit uns in Kontakt.

2/5
★★☆☆☆ Zweite Wahl ? fehlende Endkontrolle?
Hamburger Mai 2014

Heut kamen die Messer an, großes Lob an Amazon für die Lieferung. Die Umverpackung hatte leichter Wasserschaden, aber die orig. Verpackung war okay. Nach dem Auspacken war die Enttäuschung groß.

Griff vom Officemesser um 30 Grad verschoben, Schneide beim Santoku um 5mm verzogen und leichte Delle an der Spitze. Keine Endkontrolle durchgeführt? Enttäuschend für den Preis, geht gleich zurück. Das war das letzte Mal, dass ich WMF gekauft habe. Discounterprodukte sind besser verarbeitet.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
grau, schwarz
WMF
Damastmesser
WMF Yari
5 cm, Officemesser 9 cm, Santokumesser 16
Ausstattung
ergonomischer Griff
2
Eigenschaften
Pakkaholz
60 HRC
67 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl, Spezialklingenstahl
korrosionsbeständig, poliert, rostfrei, säurefest
fugenlos, langlebig
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram