WMF Ultimate Black Brotmesser (19 cm)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 19 cm lange Klinge aus hochwertigem Cromargan-Edelstahl ermöglicht präzise Schnitte durch verschiedene Brotsorten und Backwaren.
• Der ergonomisch geformte Griff aus robustem Cromargan bietet sicheren Halt und ermüdet die Hand auch bei längerem Gebrauch nicht.
• Das rostfreie Klingenmaterial gewährleistet eine lange Lebensdauer und bleibt auch nach häufigem Gebrauch scharf und leistungsfähig.
• Die elegante Kombination aus schwarzen und silbernen Elementen verleiht dem Messer ein zeitloses Design, das sich in jede Küchenausstattung einfügt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
179,95 €
Ø 190 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
179,95 €
Ø 190 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 179,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF ULTIMATE BROTMESSER 19CM koempf24 WMF ULTIMATE BROTMESSER 19CM 1 - 2 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• WMF Brotmesser "Ultimate Black", schwarz|silber, 99 GALERIA WMF Brotmesser "Ultimate Black", schwarz|silber, 99 Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
• WMF Ultimate Black Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany,... Amazon Marketplace WMF Ultimate Black Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany,... Auf Lager 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
• WMF Brotmesser Ultimate Black Brotmesser, 19 cm, perfekte Balance, ergonomischer Otto WMF Brotmesser Ultimate Black Brotmesser, 19 cm, perfekte Balance, ergonomischer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
WMF ULTIMATE BROTMESSER 19CM ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
WMF Brotmesser "Ultimate Black", schwarz|silber, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
WMF Ultimate Black Brotmesser Wellenschliff 33 cm, Made in Germany, Küchenmesser Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Ultimate Black Brotmesser 19 cm mit Diamantbeschichtung ichliebedesign Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 2 Wochen 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
Ultimate Black Brotmesser, 19 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
WMF Brotmesser Ultimate Black Brotmesser, 19 cm, perfekte Balance, ergonomischer Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:23 Uhr.

Testbericht WMF Ultimate Black Brotmesser (19 cm)

WMF Ultimate Black Brotmesser (19 cm) für präzise Schnittergebnisse

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Brotschneidens mit diesem außergewöhnlichen Küchenhelfer. Das elegante Brotmesser überzeugt durch seine beeindruckende Schärfe und ermöglicht mühelos saubere Schnitte bei allen Brotsorten. Ob knuspriges Baguette oder rustikales Vollkornbrot – dieses Messer meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein verfeinertes Geschmackserlebnis bei jeder Mahlzeit.

Herausragende Qualität für langanhaltende Freude

Das hochwertige Brotmesser besticht durch seine erstklassige Verarbeitung und zeitlose Ästhetik. Die Klinge aus rostfreiem Cromargan-Edelstahl garantiert eine dauerhafte Schärfe und beeindruckende Schnittleistung. Der ergonomisch geformte Griff aus robustem Cromargan liegt angenehm in der Hand und ermöglicht eine sichere Führung bei jedem Schnitt. Dank dieser Kombination aus Funktionalität und Eleganz wird das Schneiden von Brot zu einem besonderen Genussmoment in Ihrer Küche.

WMF Ultimate Black Brotmesser (19 cm) Test

5/5
★★★★★ Die Messer sind super!
Amazon Kunde Dezember 2025

Meine 5 Sterne gelten den Messern: Ich hatte bereits zwei Sets dieser Serie und die Küchenmesser sind nach über drei Jahren noch sehr scharf und langlebig. Den Messerblock finde ich Geschmackssache – das Plastikfenster wäre nicht meine Wahl und ein Schereneinschub fehlt. Positiv: hygienischer als ein herkömmlicher Holzblock. Zur Reinigung kann ich noch kein endgültiges Urteil fällen; die Anleitung erwähnt Abschrauben, also ist etwas Aufwand nötig.

5/5
★★★★★ Super Messer
Richard Z November 2025

Ich suchte ein Obst- und Gemüsemesser und wurde nicht enttäuscht: Das Messer entspricht der Produktbeschreibung und meinen Erwartungen. Die Klinge ist sehr scharf; ob die Schärfe langfristig erhalten bleibt, wird sich zeigen. Handwäsche wird empfohlen – darauf wird korrekt hingewiesen.

Keine Scharten oder raue Kanten festgestellt. Bisher bin ich mit der Verarbeitung und der Schneidleistung äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Scharf wie die Hölle
Wanderer April 2025

Ausgezeichnetes, sehr scharfes Kochmesser mit solidem Gewicht. Trotz meiner hochwertigen Stahlmesser ist dieses deutlich schärfer. Hervorragende Schnitthaltigkeit und Verarbeitung, klare Kaufempfehlung — ich kaufe definitiv noch ein weiteres Modell.

2/5
★★☆☆☆ Nicht scharf genug
Barbara H Oktober 2025

Optisch hochwertig, aber enttäuschende Schneidleistung: Das WMF‑Messer ist nicht scharf genug, schneidet Brot nicht vollständig durch und erfordert Nachhilfe. Für den Preis und die Marke hätte ich bessere Qualität erwartet. Nutze jetzt wieder mein altes Messer — schlechte Preis‑Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Brotmesser
Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Cromargan
Cromargan, Edelstahl
rostfrei
Maße & Gewicht
19 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram