Viking Tyres WinTech NewGen 215/50 R18 92V FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling auf Schnee und Eis.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll ermöglicht eine sportliche Optik und präzise Lenkreaktion für moderne Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,25 €
Ø 87 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,25 €
Ø 87 €
85,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,38 €
ab 88,25 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Wintech Newgen FR 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen FR 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
• Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 88,83 € Versand kostenfrei Gesamt 88,83 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 215/50 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 215/50 R18 92 V, Winterreifen 2-4 Tage 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-499768GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-499768GA 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.25 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Viking Wintech Newgen FR 3PMSF 215/50 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,83 € Versand kostenfrei Gesamt 88,83 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 215/50 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 215/50 R18 92V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-499768GA giga-reifen Angebotsinfo 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 215/50R18 92V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Testbericht Viking Tyres WinTech NewGen 215/50 R18 92V FP

Viking Tyres WinTech NewGen 215/50 R18 92V FP - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Optimale Traktion auf Schnee und Eis sorgt für ein sicheres Fahrgefühl und verbesserte Kontrolle in kritischen Situationen. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung bei niedrigen Temperaturen, ohne Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen.

Fortschrittliche Technologie für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das effektiv Wasser und Matsch ableitet. Reduzierte Aquaplaning-Gefahr und verbesserte Nasshaftung ermöglichen sicheres Fahren selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und optimiert so die Kraftübertragung auf winterlichen Straßen. Zusätzlich bietet die robuste Konstruktion erhöhten Schutz vor Beschädigungen durch Schlaglöcher oder Bordsteinkanten.

Viking Tyres WinTech NewGen 215/50 R18 92V FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Tyres WinTech NewGen 215/50 R18 92V FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
50
215
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram