VAUDE Urban Cargo heron Fahrradtasche

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die multifunktionale Kombination aus Fahrradkorb und Radtasche bietet maximale Flexibilität für den Stadtverkehr.
• Mit einem großzügigen Volumen von 25 Litern und einer Tragkraft von 12 kg ermöglicht sie umfangreiche Transportmöglichkeiten.
• Der praktische Rollverschluss und die wasserdichte Polyurethan-Beschichtung schützen den Inhalt zuverlässig vor Witterungseinflüssen.
• Ausgestattet mit reflektierenden Elementen und dem Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem für erhöhte Sicherheit und einfache Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 89,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude - Wasserfeste Tasche für das Hinterrad eines Fahrrads - Urban Cargo... snowleader Vaude - Wasserfeste Tasche für das Hinterrad eines Fahrrads - Urban Cargo... verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Vaude Urban Cargo Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Urban Cargo Grau Modell 2026 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• VAUDE Urban Cargo Amazon Marketplace VAUDE Urban Cargo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Urban Cargo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Vaude - Wasserfeste Tasche für das Hinterrad eines Fahrrads - Urban Cargo Heron - ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Vaude Urban Cargo Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
VAUDE Urban Cargo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht VAUDE Urban Cargo heron

VAUDE Urban Cargo heron - Ihr vielseitiger Begleiter für den Stadtverkehr

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und urbanem Stil. Diese Gepäckträgertasche vereint die Vorteile eines geräumigen Fahrradkorbs mit der Flexibilität einer robusten Radtasche. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 25 Litern und einer beachtlichen Tragkraft von bis zu 12 kg meistert sie mühelos Ihre täglichen Herausforderungen in der Stadt. Ob Einkäufe, Arbeitsmaterialien oder Freizeitausrüstung – dieser vielseitige Begleiter bietet Platz für alles, was Sie unterwegs benötigen.

Sicherheit und Komfort bei jedem Wetter

Die Fahrradtasche überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion für maximale Sicherheit und Bequemlichkeit. Das wasserdichte Material in Kombination mit dem praktischen Rollverschluss schützt Ihren Inhalt zuverlässig vor Regen und Spritzwasser. Reflektierende Elemente erhöhen Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr und sorgen für zusätzliche Sicherheit bei Dämmerung und Dunkelheit. Das innovative Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem garantiert eine schnelle und sichere Montage am Gepäckträger, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren können.

VAUDE Urban Cargo heron Test

5/5
★★★★★ Top wenn man mal Sperriges mit nehmen muss
Mirage Dezember 2025

Für meine Zwecke ideal. Die Fahrradtasche bleibt dauerhaft am Fahrrad und ist robust für den Transport von Paketen. Das Befüllen ist etwas umständlich, da zuerst die Schnallen geöffnet und die Länge angepasst werden müssen. Da ich nicht täglich Pakete fahre, ist das verschmerzbar. Bei großen Paketen verringert sich jedoch der Stauraum in der Haupttasche.

5/5
★★★★★ Wenn es sie nicht schon gäbe, hätte die Tasche unbedingt erfunden werden müssen.
wie a November 2025

Diese Fahrradtasche hätte es unbedingt geben müssen – extrem praktisch und vielseitig. Leicht, optisch ansprechend und gut verarbeitet, bietet sie überraschend viel Stauraum, selbst zusätzlich zu einem Fahrradkorb. Die Montagehalter sind nicht ganz auf Ortlieb‑Niveau (ich besitze Ortlieb‑Taschen), dennoch hoffe ich auf dauerhafte Stabilität. Fazit: Hervorragende, funktionale Fahrradtasche, die meinen Alltag deutlich erleichtert – ich bin total begeistert.

5/5
★★★★★ Funktioniert top!
Len August 2025

Bin begeistert von dieser funktionalen Tasche – obwohl ich sonst Marke O bevorzuge. Sie ist extrem praktisch: Der Korbbereich hat auch nach einem verregneten Sommer keine Probleme, außerdem besitzt er kleine Ablauflöcher, die Regenwasser entweichen lassen (auf den Bildern nicht erkennbar). Die seitliche Schnalle sorgt für mehr Flexibilität beim Transport größerer Gegenstände oder Pakete. Robust und durchdacht – für Alltag, Einkauf und Versand eine rundum zufriedenstellende Wahl.

5/5
★★★★★ sehr gute Verarbeitung und Konstruktion
Holger M August 2025

Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis: einfache Montage dank handverstellbarer Stellschrauben – kein Werkzeug nötig. Inklusive praktischer Tasche; alternativ passt ein Standard-Rucksack sicher in die Halterung, ohne zu wackeln oder zu rutschen. Robust, schnell einsatzbereit und alltagstauglich.

5/5
★★★★★ Tolle Fahrradtasche
Carolin B Juli 2025

Praktische, stylische Fahrradtasche mit einfacher Montage – ich habe noch ein kleines Schloss ergänzt. Abnehmbare Innentasche lässt sich kompakt verstauen; der Halter nimmt auch normalen Rucksack auf. Sehr vielseitig und alltagstauglich.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
blau
Ausstattung
mit reflektierenden Elementen
mit Rollverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR 2.0
Polyamid, Polyester
Polyurethan-beschichtet
wasserdicht
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
25 Liter
12 kg
Weitere Daten
multifunktionale Urban Cargo Kombination aus Fahrradkorb und Radtasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram