Ortlieb Handlebar-Pack (S) black-matt Test Bikepacking
- PVC-freies Nylon-Material für umweltschonende Langlebigkeit ohne Weichmacher
- Wasserabweisende Eigenschaften schützen Ausrüstung vor Spritzwasser und leichtem Regen
- Kordelverschluss ermöglicht schnellen Zugriff während der Fahrt
- Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
- Bikepacking-Design passend für Mountainbike- und Rennradlenker
-
Günstigster Preis
Ortlieb F9932, Ortlieb Handlebar-Pack Lenkertasche 9 L schwarz
lagernd, 3-4 Werktage
95,00 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 101,00 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb Handlebar-Pack S Bikepacking Lenkertasche schwarz
2-3 Tage
95,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,00 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb Handlebar-Pack 9 L 2023
siehe Shop
98,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 103,90 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb OF9932, Ortlieb Lenker-Pack Lenkertasche 9 L
1-2 Werktage
99,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,99 €
→ zum Angebot
Ortlieb Handlebar-Pack (S) black-matt Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese kompakte Bikepacking-Tasche besticht durch ihre robuste Verarbeitung und die Verwendung langlebiger Materialien. Das wasserdichte, PVC-freie Gewebe bietet zuverlässigen Schutz vor Nässe, während die Befestigung über breite Klettverschlüsse und Metallspangen eine sichere Fixierung am Lenker gewährleistet. Austauschbare Schaumstoff-Abstandshalter verhindern Beschädigungen an der Oberfläche.
Die beidseitige Beladung erleichtert den Zugriff, und ein Zwei-Wege-Ventil ermöglicht das einfache Entweichen überschüssiger Luft. Unterhalb des Lenkers montiert, bleibt Platz für zusätzliche Ausrüstung wie Frontlichter. Die in Deutschland nachhaltig produzierte Tasche erfüllt höchste Umweltstandards.“
Ortlieb Handlebar-Pack (S) black-matt – wasserdichte Lenkertasche für Rennrad und Mountainbike
Der Kordelverschluss dieser Lenkertasche verschließt das Hauptfach schnell und sicher, während das wasserabweisende Material Ausrüstung und Verpflegung vor Feuchtigkeit schützt. Das Bikepacking-Modell eignet sich für Mountainbike-Touren ebenso wie für lange Rennrad-Ausfahrten, bei denen Gewicht und schneller Zugriff entscheidend sind. Die Kombination aus Nylon und Kunststoff verbindet Robustheit mit geringem Eigengewicht, sodass die Tasche auch bei anspruchsvollen Geländefahrten stabil am Lenker sitzt.
PVC-freies Material für umweltbewusste Radfahrer
Die PVC-freie Konstruktion verzichtet auf umweltbelastende Weichmacher und setzt auf nachhaltigere Materialalternativen. Gerade für längere Touren, bei denen die Tasche direktem Sonnenlicht und Temperaturschwankungen ausgesetzt wird, bietet das strapazierfähige Nylon dauerhaften Schutz ohne gesundheitlich bedenkliche Ausdünstungen. Das wasserabweisende Material hält Spritzwasser und leichten Regen zuverlässig ab, während der Kordelverschluss auch bei einhändigem Zugriff während einer kurzen Pause problemlos zu öffnen ist. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Fahrten, bei denen regelmäßiger Zugriff auf Energieriegel, Werkzeug oder Smartphone gefragt ist.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ortlieb Handlebar-Pack (S) black-matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen