Ortlieb Frame-Pack RC Toptube Test Bikepacking
- Rollverschluss hält auch bei Dauerregen zuverlässig dicht
- Polyurethan-beschichtetes Nylon für robusten Wetterschutz
- PVC-freies Material mit strapazierfähiger Verarbeitung
- Für Mountainbike und Rennrad bei Bikepacking-Touren
- Wasserdichte Konstruktion schützt Ausrüstung unterwegs
-
Günstigster Preis
EVOC FRAME PACK S, leichte Rahmentasche (ideales Fahrrad Zubehör, praktische Auf Lager 72,47 € Versand kostenfrei Gesamt 72,47 € → zum Angebot
-
Ortlieb F9943-4L, Ortlieb Frame-Pack Toptube RC Bikepackingtasche (Größe 4L,
Lieferzeit 2-4 Tage
89,95 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 93,40 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb Frame-Pack RC Toptube 4 L 2023
siehe Shop
91,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 96,90 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb F9943, Ortlieb Frame-Pack RC Toptube 4L Black Matt (F9943)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
92,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,90 €
→ zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack RC Toptube Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese Rahmentasche besticht durch eine innovative Verschlusstechnik, bei der das Taschenende einfach eingerollt und mit Klettverschlüssen sowie Silikonringen am Oberrohr fixiert wird. Die Handhabung ist schnell und unkompliziert, auch wenn kein Zugriff während der Fahrt möglich ist. Durch den Verzicht auf einen Reißverschluss wird das Gewicht reduziert und eine wasserdichte Konstruktion gemäß IPX64-Standard gewährleistet.
Der Stauraum eignet sich ideal für schwere Gegenstände wie Werkzeuge oder Zeltstangen. Auf der Webseite steht eine praktische Schablone zum Download bereit, mit der die passende Größe vorab geprüft werden kann.“
Ortlieb Frame-Pack RC Toptube für anspruchsvolle Bikepacking-Abenteuer
Wer mehrtägige Touren im Gelände plant oder auf dem Rennrad lange Strecken zurücklegt, benötigt zuverlässigen Wetterschutz für Ausrüstung und Verpflegung. Diese Rahmentasche verbindet wasserdichtes Polyurethan-beschichtetes Nylon mit einem bewährten Rollverschluss, der selbst bei stundenlangem Regen keinen Tropfen durchlässt. Die PVC-freie Konstruktion aus robustem Kunststoffmaterial hält den Belastungen rauer Trails ebenso stand wie den Vibrationen bei hohem Tempo auf der Straße. Mountainbiker und Rennradfahrer profitieren von der optimierten Passform, die gezielt für Bikepacking-Einsätze entwickelt wurde.
Absolute Dichtigkeit durch durchdachten Verschlussmechanismus
Der Rollverschluss bildet das Herzstück des Wetterschutzkonzepts. Das System ermöglicht nicht nur zuverlässige Abdichtung gegen Feuchtigkeit, sondern lässt sich auch mit Handschuhen sicher bedienen. Bei wechselnden Wetterbedingungen während einer Tour bleibt die Ausrüstung trocken, während Werkzeug, Snacks oder Ersatzkleidung griffbereit verstaut sind. Die Polyurethan-Beschichtung verstärkt die Schutzwirkung zusätzlich und macht das Material gleichzeitig geschmeidig genug für häufiges Öffnen und Schließen. Dieser Ansatz eignet sich besonders für Fahrer, die bei mehrtägigen Ausfahrten auf absolute Zuverlässigkeit angewiesen sind.
✓ Bester Preis
In kurz:-guter halt-genug platz (Regenjacke, Portemonnaie und Handy). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen