Ortlieb Seat-Pack QR (black-matt) Test Bikepacking
- Die Tasche hat ein Volumen von 13 Litern, ideal für längere Touren.
- Das Ortlieb Seat-Lock Befestigungssystem sorgt für eine einfache und sichere Montage.
- Mit einem Gewicht von nur 325 g ist die Tasche leicht und kompakt.
- Das wasserdichte Material schützt Ihre Ausrüstung bei jedem Wetter.
- Die reflektierenden Elemente erhöhen Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
-
Günstigster Preis
Ortlieb F9903, Satteltasche Ortlieb QR mit schnellverschluss 13L 2023 schwarz
sofort lieferbar
134,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 148,95 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb FS0038121, Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche mit Schnellverschluss 13 L
lagernd, 3-4 Werktage
137,99 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 143,99 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb F9903, Ortlieb Seat-Pack QR 13 Black Matt (F9903)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
139,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,90 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13L Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
139,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 144,98 €
→ zum Angebot
Ortlieb Seat-Pack QR (black-matt) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Bikepacking besticht durch ein praktisches Quick-Release-System, das eine schnelle Montage und Demontage ermöglicht. Das Seat-Lock-Befestigungssystem und ein breites Klettband an der Sattelstütze sorgen für eine stabile und wackelfreie Befestigung der Tasche. Das Volumen von 13 Litern ermöglicht eine effektive Kompression des Inhalts durch fünf Zurrgurte und ein Zwei-Wege-Ventil.
Ein integriertes Gepäcknetz und eine Halterung für eine Lampe bieten zusätzlichen Stauraum. Kunststoffversteifungen innen und außen sorgen für Stabilität, verhindern ein Durchsacken und bieten Schutz vor Spritzwasser. Wir weisen jedoch darauf hin, dass das Modell nicht für Carbon-Sättel geeignet ist.“
„Da die leicht anzubringende und fest sitzende Seat-Pack QR aus dem Hause Ortlieb relativ flach ist, kann sie auch an kleinen Fahrrädern verwendet werden. Die passende Position für das Rücklicht, lässt sich bei diesem Modell dank mehrerer dafür vorgesehener Laschen individuell bestimmen.“
Ortlieb Seat-Pack QR (black-matt): Die perfekte Satteltasche für Ihr Bikepacking-Abenteuer
Die Ortlieb Seat-Pack QR (black-matt) ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und geräumige Satteltasche suchen. Mit einem Volumen von 13 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung, egal ob Sie mit dem Mountainbike oder Rennrad unterwegs sind. Dank des wasserdichten Materials bleibt Ihr Gepäck auch bei schlechtem Wetter trocken.
Robustes Material und durchdachtes Design
Diese Satteltasche besteht aus hochwertigem Kunststoff und ist PVC-frei. Das Material ist nicht nur robust, sondern auch wasserdicht, sodass Ihre Sachen stets geschützt sind. Der Wickelverschluss sorgt dafür, dass die Tasche sicher verschlossen bleibt, während die reflektierenden Elemente Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöhen.
✓ Bester Preis
"Der Rucksack ist optisch sehr ansprechend und gut verarbeitet. Das Wechseln der Batches funktioniert einwandfrei. Allerdings bin ich enttäuscht, dass die Federtasche leer geliefert wird und man zusätzliches Zubehör kaufen muss. Trotzdem gebe ich dem Produkt vier Sterne. ".
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen