Ortlieb Seat-Pack QR (dark-sand) Fahrradtasche

• Wasserdichtes Material hält Ausrüstung bei jedem Wetter zuverlässig trocken
• PVC-freie Konstruktion verbindet Umweltbewusstsein mit dauerhafter Haltbarkeit
• Ortlieb Seat-Lock Befestigung ermöglicht werkzeugfreie Montage unter dem Sattel
• Rollverschluss komprimiert Inhalt und sichert gegen Feuchtigkeit
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung und Nacht
• Geeignet für Mountainbike und Rennrad dank kompakter Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 137 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 137 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
ab 139,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb FS0045849, Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13 L dark sand Fitstore24 Ortlieb FS0045849, Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13 L dark sand lagernd, 3-4 Werktage 139,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13L Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13L Grau Modell 2026 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• Ortlieb Seat Pack QR 13L boc24 Ortlieb Seat Pack QR 13L 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Ortlieb Seat-Pack QR Bikepacking Satteltasche 13 L dark sand DerOutdoorshop Ortlieb Seat-Pack QR Bikepacking Satteltasche 13 L dark sand 2-3 Tage 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Seat-Pack QR
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb FS0045849, Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13 L dark sand ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 139,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Ortlieb Seat Pack QR 13L boc24 Angebotsinfo Verfügbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Ortlieb Seat-Pack QR Satteltasche 13L Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Ortlieb Seat-Pack QR Bikepacking Satteltasche 13 L dark sand DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
Ortlieb F9904, Ortlieb Seat-Pack QR 13 L dark sand Motorrad & Outdoorfieber Motorrad & Outdoorfieber Angebotsinfo am Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 149,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,90 € → zum Angebot
ORTLIEB PRT-F9904, ORTLIEB Seat Pack QR dark sand WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Ortlieb F9904, Ortlieb Seat-Pack QR Volumen 13 l Farbe dark sand naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 155,71 € + 3,90 € Versand Gesamt 159,61 € → zum Angebot
Ortlieb Seat-Pack QR 13 - Dark Sand Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 158,36 € Versand kostenfrei Gesamt 158,36 € → zum Angebot
ORTLIEB F9904, ORTLIEB Seat-Pack QR 13L - Sattelstützentasche dark sand outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 161,98 € Versand kostenfrei Gesamt 161,98 € → zum Angebot
Ortlieb Seat Pack QR - Dark Sand, 13 L denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 10 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Ortlieb Seat-pack QR 13L dark sand 13L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Ortlieb F9904, Ortlieb Seat-pack QR 13L dark sand 13L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Seat-Pack QR (dark-sand)

Ortlieb Seat-Pack QR (dark-sand) – Wasserdichte Satteltasche für mehrtägige Abenteuer

Wer bei Bikepacking-Touren auf absolute Dichtheit angewiesen ist, findet in dieser Satteltasche einen verlässlichen Begleiter. Das wasserdichte Material schützt Kleidung und Ausrüstung selbst bei stundenlangem Starkregen, während der bewährte Rollverschluss zusätzliche Sicherheit bietet. Die PVC-freie Konstruktion verbindet dabei Umweltbewusstsein mit Langlebigkeit. Das Ortlieb Seat-Lock Befestigungssystem ermöglicht werkzeugfreie Montage direkt unter dem Sattel – besonders praktisch für schnelle Wechsel zwischen verschiedenen Rädern. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung und Nachtfahrten, ohne dass zusätzliche Beleuchtung nötig wird.

Robuste Materialwahl für dauerhaften Schutz

Das verwendete Kunststoffmaterial widersteht den mechanischen Belastungen langer Ausfahrten über unebenes Gelände. Anders als beschichtete Gewebe verzichtet die Konstruktion vollständig auf PVC, was die Materialeigenschaften langfristig stabil hält. Bei mehrtägigen Mountainbike-Touren durch wechselnde Wetterzonen bleibt der Inhalt trocken, während die robuste Außenhaut Scheuerstellen am Sattelgestell standhält. Die wasserdichte Verarbeitung unterscheidet sich deutlich von lediglich wasserabweisenden Lösungen – hier dringt selbst bei direktem Kontakt mit Spritzwasser keine Feuchtigkeit ein. Für Rennradfahrer, die leichtes Gepäck bevorzugen, bietet die kompakte Bauweise ausreichend Platz ohne nennenswerten Luftwiderstand.

Ortlieb Seat-Pack QR (dark-sand) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Seat-Pack QR (dark-sand)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
braun
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit reflektierenden Elementen
mit Rollverschluss
Eigenschaften
Ortlieb Seat-Lock
Kunststoff
reflektierende Elemente
PVC-frei, wasserdicht
Maße & Gewicht
48 x 28 x 22 cm
325 g
13 Liter
4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram