VAUDE Cycle Messenger M black Fahrradtasche

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vaude QMR 2.0 Befestigung für werkzeuglose Montage und sicheren Halt am Gepäckträger
• Polyurethan-Beschichtung schützt vor Nieselregen und Spritzwasser auf dem Arbeitsweg
• Reißverschluss-Hauptfach ermöglicht schnellen Zugriff auf Laptop und Dokumente
• Regenhaube inklusive für zuverlässigen Schutz bei unerwartetem Starkregen
• Reflektierende Elemente verbessern die Sichtbarkeit im Stadtverkehr bei Dämmerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,49 €
Ø 68 €
68,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,49 €
Ø 68 €
68,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 68,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike 161190100, Vaude Bike Cycle Messenger M Bag Schwarz M Black BikeInn Vaude Bike 161190100, Vaude Bike Cycle Messenger M Bag Schwarz M Black siehe Shop 68,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
• VAUDE Cycle Messenger M - Messengertasche zum Radfahren mit 15 Liter Volumen -... Amazon VAUDE Cycle Messenger M - Messengertasche zum Radfahren mit 15 Liter Volumen -... Auf Lager 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Cycle Messenger M Citytasche Laptoptasche Umhängetasche Otto VAUDE Fahrradtasche Cycle Messenger M Citytasche Laptoptasche Umhängetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• Vaude Cycle Messenger Fahrradtasche Bergzeit Vaude Cycle Messenger Fahrradtasche Lieferzeit 5-7 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.49 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Bike 161190100, Vaude Bike Cycle Messenger M Bag Schwarz M Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 68,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,48 € → zum Angebot
VAUDE Cycle Messenger M - Messengertasche zum Radfahren mit 15 Liter Volumen - inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
VAUDE Cycle Messenger M - Messengertasche zum Radfahren mit 15 Liter Volumen - inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Cycle Messenger M Citytasche Laptoptasche Umhängetasche Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Vaude Cycle Messenger Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht VAUDE Cycle Messenger M black

VAUDE Cycle Messenger M black – Verlässlicher Begleiter für Berufspendler und urbane Radtouren

Diese Gepäckträgertasche kombiniert durchdachte Alltagstauglichkeit mit wetterfester Ausstattung für den täglichen Arbeitsweg und spontane Wochenendausflüge. Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht die werkzeuglose Montage am Gepäckträger und sorgt für stabilen Halt auch auf unebenen Strecken. Die Polyurethan-Beschichtung schützt Dokumente und Laptop zuverlässig vor Nieselregen und Spritzwasser, während die mitgelieferte Regenhaube bei Starkregen zusätzliche Sicherheit bietet. Der abnehmbare Tragegurt verwandelt die Tasche nach der Fahrt zur praktischen Umhängetasche für den Weg ins Büro oder zum Einkaufen.

Durchdachte Aufteilung für strukturierte Arbeitsutensilien

Das geräumige Hauptfach mit Reißverschluss bietet schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände ohne umständliches Öffnen eines Rollverschlusses. Die separate Fronttasche hält Schlüssel, Smartphone oder Portemonnaie griffbereit und verhindert lästiges Suchen in der Haupttasche. Das Polyester-Gewebe zeigt sich robust gegenüber den täglichen Belastungen durch Laptop-Ecken und kantige Arbeitsmaterialien. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Pendler, die Wert auf unkomplizierte Handhabung legen und mehrmals täglich Zugriff auf den Inhalt benötigen.

VAUDE Cycle Messenger M black Test

4/5
★★★★☆ Leider nicht wasserfest
JK. April 2023

Bei der zweiten Benutzung meiner Tasche von Vaude wurde ich auf den letzten Kilometern vom Regen überrascht und zu Hause stand unten im großen Fach Wasser. In dieser Hinsicht war sie dicht, wenn das Wasser erst einmal drin ist. Mein Kritikpunkt: Ob es nicht möglich wäre, die Tasche etwas wasserundurchlässiger zu bauen, um mich besser vor dem Klima zu schützen. Statt den Aufwand darein zu stecken, das Klima vor mir zu schützen.

1/5
★☆☆☆☆ Na ja, im täglichen Gebrauch fehlt mir doch einiges Wichtiges, Preis etwas unangemessen!
ralffue September 2024

Das Vaude-Befestigungssystem ist erstklassig – das Beste, das ich kenne. Die Fahrradtasche selbst enttäuscht jedoch: zu instabil, steht nicht allein, dünner Stoff und mangelnde Innen-/Außentaschen sowie kein Tragegriff. Das Umstellen des Gurts ist umständlich. Besonders gravierend: kein Schutz vor Wasser oder Feuchtigkeit – für den Außeneinsatz ungeeignet; Nieselregen macht den Inhalt nass.

Der mitgelieferte Überzug ist unpraktisch. Preis (~80 € bei Amazon, 77 € bei Stadler, UVP 100 €) ist für diese Eigenschaften zu hoch. Fazit: hervorragendes Befestigungssystem, mangelhafte Fahrradtasche — Rücksendung geplant; Befestigung wird am Lieblings-Business-Rucksack montiert.

5/5
★★★★★ Tolle Tasche zum fairen Preis
Goliath29614 Januar 2026

Tolle, hochwertige Tasche für den täglichen Weg zur Arbeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt prima
Amazon Kunde Dezember 2025

Gute kleine Tasche für Gepäckträger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Regenhaube, Tragegurt, mit Außentasche
Fronttasche
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Vaude QMR 2.0
Hauptfach
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
15 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram