Evoc Seat Pack BOA WP 6 (steel) Fahrradtasche

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• BOA Fit System für werkzeuglose, präzise Befestigung am Sattel
• Wasserdichte Kunstfaser schützt Inhalt bei Starkregen und Schlamm
• Rollverschluss dichtet vollständig gegen Feuchtigkeit ab
• Schmutzabweisende Oberfläche erleichtert Reinigung nach der Tour
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit bei Dunkelheit
• Mountainbike und Rennrad als primäre Einsatzgebiete
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,99 €
Ø 83 €
76,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
84,99 €
Ø 83 €
76,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,00 €
ab 84,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EVOC 100610131, EVOC Seat Pack BOA WP Satteltasche Stahl Grau 6 L Bikable EVOC 100610131, EVOC Seat Pack BOA WP Satteltasche Stahl Grau 6 L 1-2 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Evoc 22322, Evoc Boa Wp Saddle Bag 6l Schwarz Steel BikeInn Evoc 22322, Evoc Boa Wp Saddle Bag 6l Schwarz Steel siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
• EVOC Satteltasche Seat Pack Boa 6 - Satteltasche (Bikepacking) 35 cm (steel)... Otto EVOC Satteltasche Seat Pack Boa 6 - Satteltasche (Bikepacking) 35 cm (steel)... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,87 € Versand kostenfrei Gesamt 104,87 € → zum Angebot
• Seat Pack BOA WP 6 stahlgraue Satteltasche Amazon Seat Pack BOA WP 6 stahlgraue Satteltasche Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
Varianten: Evoc Seat Pack BOA WP 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
EVOC 100610131, EVOC Seat Pack BOA WP Satteltasche Stahl Grau 6 L ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Evoc 22322, Evoc Boa Wp Saddle Bag 6l Schwarz Steel BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Evoc Seat Pack Boa 6 - Satteltasche (Bikepacking) 35 cm (steel) Markenkoffer Angebotsinfo 89,19 € + 0,13 € Versand Gesamt 89,32 € → zum Angebot
EVOC Seat Pack BOA WP 6 steel (131) One Size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 89,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
EVOC 100610131, EVOC Seat Pack BOA WP 6 steel (131) One Size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 89,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
EVOC Satteltasche Seat Pack Boa® WP 6 Liter | steel r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 97,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 102,25 € → zum Angebot
EVOC Satteltasche Seat Pack Boa 6 - Satteltasche (Bikepacking) 35 cm (steel) grau Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,87 € Versand kostenfrei Gesamt 104,87 € → zum Angebot
Seat Pack BOA WP 6 stahlgraue Satteltasche Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
Seat Pack BOA WP 6 stahlgraue Satteltasche Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht Evoc Seat Pack BOA WP 6 (steel)

Evoc Seat Pack BOA WP 6 (steel) – Wasserdichte Satteltasche für Mountainbike und Rennrad

Diese Satteltasche wurde speziell für Mountainbike- und Rennrad-Einsätze entwickelt, bei denen kompakte Verstaumöglichkeit und absoluter Wetterschutz entscheidend sind. Das BOA Fit System ermöglicht eine werkzeuglose Befestigung direkt unter dem Sattel und lässt sich auch mit Handschuhen präzise nachspannen. Die wasserdichte Kunstfaser-Konstruktion schützt Werkzeug, Energieriegel und Ersatzkleidung selbst bei mehrstündigen Fahrten durch strömenden Regen zuverlässig.

Rollverschluss sichert den Inhalt bei jedem Wetter

Der Rollverschluss dichtet die Tasche vollständig gegen eindringende Feuchtigkeit ab – eine Eigenschaft, die bei Mountainbike-Touren durch Schlamm und Pfützen unverzichtbar ist. Das System erfordert einige Handgriffe mehr als ein klassischer Reißverschluss, garantiert dafür aber dauerhaften Schutz ohne anfällige Kleinteile. Die schmutzabweisende Oberfläche lässt sich nach der Ausfahrt mit einem feuchten Tuch reinigen und trocknet schnell. Für Rennradfahrer bedeutet dies: Auch bei unvorhergesehenen Wetterumschwüngen bleibt die Ausrüstung einsatzbereit.

Evoc Seat Pack BOA WP 6 (steel) Test

1/5
★☆☆☆☆ Gute Tasche mit einem gravierenden Mangel
Patrick H Januar 2026

Die Satteltasche überzeugt grundsätzlich: Sie ist sehr wasserdicht und die Funktion der absenkbaren Sattelstütze bleibt weitgehend erhalten. Allerdings gibt es ein erhebliches Manko: Auf leichten Schotterwegen lockern sich die Befestigungsriemen am Sattel, sodass die Tasche beim Absenken der Sattelstütze schnell auf das Hinterrad aufsetzt. Zudem wird die Naht des Halteriemens überlastet und zeigt bereits Beschädigungen. Ohne einen zusätzlichen Spanngurt — der meine Tour gerettet hat — ist die Tasche für Gravel- oder Offroad-Einsätze kaum brauchbar.

1/5
★☆☆☆☆ no Function just Fashion
Adrian S September 2024

Grundlegende Konstruktionsmängel bei dieser Satteltasche: Die Stoffbahn zum Umschlagen ist zu kurz, sodass die Tasche nicht voll befüllbar ist – man kann bestenfalls einmal umschlagen, nicht richtig wickeln. Gleichzeitig ist der Kompressionsgurt zu kurz; sobald man so viel einpackt, dass zweimal Wickeln möglich wäre, ist der seitliche Gurt bereits am Anschlag. Die Tasche sitzt schlecht, schwingt im Wiegetritt und erzeugt störende Quietschen.

Insgesamt schlechte Befestigung und mäßiger Tragekomfort. Für mich ein klares Nein — würde ich nicht noch einmal kaufen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
zertifizierter K Juni 2025

Alles prima, super schnelle Lieferung und sehr gute Verpackung. Artikel hält sehr gut am Fahrrad Dank des Boa-Drehverschlusses!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit Rollverschluss
Eigenschaften
BOA Fit System
Kunstfaser
reflektierende Elemente
schmutzabweisend, wasserdicht
Maße & Gewicht
450 g
6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram