uvex hlmt 4 grapefruit-grey MTB-Helm

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 11 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Die Polycarbonat-Außenschale bietet hohe Stabilität und Schutz.
• Die Double In-Mold Konstruktion sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Der Helm erfüllt die EN DIN 1078 Norm und bietet somit zuverlässigen Schutz.
• Die verstellbaren Riemen ermöglichen eine individuelle Anpassung an die Kopfgröße.
• Die grauen Riemen und die rote Sekundärfarbe verleihen dem Helm ein ansprechendes Design.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
35,00 €
Ø 32 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,42 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
35,00 €
Ø 32 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,42 €
ab 35,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 41098005711610, uvex HLMT 4 Kinder-Fahrradhelm (51-55 cm, 11... Sportolino Uvex 41098005711610, uvex HLMT 4 Kinder-Fahrradhelm (51-55 cm, 11... siehe Shop 35,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• uvex hlmt 4 Kinderfahrradhelm, Grapefruit - Grey, 51-55 cm Amazon Marketplace uvex hlmt 4 Kinderfahrradhelm, Grapefruit - Grey, 51-55 cm 39,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
• Uvex Sports 4109801115_fre, Uvex Sports Uvex hlmt 4 (51 - 55 cm)... Galaxus Uvex Sports 4109801115_fre, Uvex Sports Uvex hlmt 4 (51 - 55 cm)... 8-13 Werktage 45,42 € Versand kostenfrei Gesamt 45,42 € → zum Angebot
Varianten: Uvex hlmt 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Uvex 41098005711610, uvex HLMT 4 Kinder-Fahrradhelm (51-55 cm, 11 grapefruit/grey ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 35,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
uvex hlmt 4 Kinderfahrradhelm, Grapefruit - Grey, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
Uvex Sports 4109801115_fre, Uvex Sports Uvex hlmt 4 (51 - 55 cm) (4109801115_fre) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 45,42 € Versand kostenfrei Gesamt 45,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht uvex hlmt 4 grapefruit-grey

uvex hlmt 4 grapefruit-grey: Der perfekte Helm für junge Radfahrer

Der uvex hlmt 4 grapefruit-grey ist ein hochwertiger Fahrradhelm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen Farbkombination aus Grau und Rot ist er nicht nur ein Hingucker, sondern bietet auch hervorragenden Schutz. Der Helm eignet sich ideal für den Einsatz im urbanen Bereich sowie für Touren und MTB-Abenteuer.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 11 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine optimale Luftzirkulation und verhindert so ein Überhitzen des Kopfes. Das integrierte Belüftungssystem trägt zusätzlich zum Tragekomfort bei und macht den Helm besonders angenehm zu tragen, selbst bei längeren Fahrten.

uvex hlmt 4 grapefruit-grey Test

5/5
★★★★★ Sitzt auch bei Erwachsenen
Franziska B April 2024

Der Helm sitzt perfekt und schützt optimal. Tolle Farbe und Passform. Perfekt für meine Tochter und mich!.

5/5
★★★★★ Sehr leicht
nice Juni 2022

Dieser super leichte Helm von Alpina ist ein Favorit in unserer Familie. Selbst mit einem tiefen Zopf sitzt er bequem. Die beste Passform wird jedoch erreicht, wenn die Haare höher gebunden sind.

Beachten Sie, dass der Alpina Ximo weniger Schutz am Hinterkopf bietet, aber dennoch ein großartiger Begleiter beim Skaten ist. Zwei Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Sitzt sehr gut und scheint bequem!
NicoleK. Mai 2021

Der Helm passt meiner fast 2-jährigen Tochter perfekt und sitzt sehr gut, ohne zu rutschen oder zu drücken. Sie trägt ihn gerne und ich bin beruhigt zu wissen, dass sie gut geschützt ist. Die Qualität überzeugt mich und ich empfehle ihn gerne weiter für sicheres Laufradfahren.

5/5
★★★★★ Sitzt richtig gut.
Martina R April 2021

Unser vorheriger Fahrradhelm von Uvex war gut, aber passte nicht über eine dünne Mütze, was bei windigem Wetter problematisch war. Dieser Helm sitzt gut und die Farbe entspricht der Abbildung. Andere Bewertungen kritisieren das weiße Styropor, aber der schwarze Styropor macht es auch nicht schöner. Sicherheit steht hier an erster Stelle! Der Helm erfüllt seinen Zweck, sitzt gut und lässt sich anpassen.

Auch Kinder können den Verschluss leicht öffnen. Insgesamt ein guter Helm für sicheres Radfahren!.

5/5
★★★★★ Bessere Version vom Kid3
Kathrin Oktober 2020

Der Kid3 Helm war leider zu unbequem für unsere Tochter, aber der Uvex Hlmt4 hat alle Erwartungen übertroffen! Er ist leicht, bequem und hat unsere Tochter (8) begeistert. Das Design in Midnight mit grauen Punkten ist definitiv cool und unisex. Wir sind langjährige Fans von Uvex Helmen und können den Hlmt4 uneingeschränkt weiterempfehlen! Dieser Helm wird gerne getragen und hat den bisherigen Lieblingshelm erfolgreich abgelöst.

4/5
★★★★☆ Guter Helm, nur nicht für mich
Jennifer W Januar 2023

Der Helm passte perfekt, jedoch wirkte er auf meinem Kopf etwas zu groß. Die Farbe war außergewöhnlich, aber ein wenig zu auffällig für mich. Daher habe ich ihn zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
grau
MTB-Helm
Jungen, Kinder, Mädchen
Touring, Urban
Ausstattung
11
Belüftungssystem
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
Double In-Mold, In-Mold
EN DIN 1078
Polycarbonat
rot
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram