uvex i-vo 2 MIPS Helmet 2026 cranberry/black matt Test City-Helm
- MIPS-Rotationsschutz mindert bei Schrägaufprall die auf den Kopf übertragenen Kräfte
- 25 Belüftungsöffnungen sorgen für aktive Luftzirkulation bei der Fahrt
- In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale und EPS-Kern zu einer stabilen Einheit
- EPS-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie zuverlässig
- Polycarbonat-Außenschale bildet die robuste Grundstruktur des Helms
- Für Damen und Herren geeignet, vielseitig für Urban, MTB und Rennrad
-
Günstigster Preis
Uvex 00102781, Fahrradhelm Uvex I-Vo 2 Mips Cranberry - Black Matt...
siehe Shop
95,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 101,80 €
→ zum Angebot
-
Uvex Sports 410661-3, Uvex Sports Uvex I-vo 2 MIPS (56 - 60 cm) (410661-3) Auf Lager, 1 Werktag 96,87 € Versand kostenfrei Gesamt 96,87 € → zum Angebot
-
uvex S4106610417, uvex i-vo 2 MIPS Helm lila/schwarz
2-4 Tage
96,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 101,98 €
→ zum Angebot
-
Uvex I-Vo 2 MIPS Rot Modell 2026
3-5 Werktage
114,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 119,98 €
→ zum Angebot
uvex i-vo 2 MIPS Helmet 2026 cranberry/black matt Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit seinem geringen Gewicht wirkt der Helm angenehm luftig beim Tragen. Für Komfort sorgen zudem eine gute Polsterung und ein sicherer Sitz. Allerdings kann es am Vorderkopf zu leichten Druckstellen kommen, wenn die Kopfform nicht optimal zu diesem Modell passt.“
uvex i-vo 2 MIPS Helmet 2026 cranberry/black matt für Urban und Sport
Eine präzise Passform ist beim Fahrradhelm kein Komfortdetail, sondern Sicherheitsvoraussetzung. Sitzt der Helm nicht korrekt, kann er im Ernstfall verrutschen. Dieser City-Helm kombiniert eine In-Mold-Konstruktion mit dem MIPS-Rotationsschutzsystem und richtet sich an Urban-Fahrer, die täglich unterwegs sind, ebenso wie an sportliche Rennrad- und MTB-Fahrer. Das Modell ist für Damen und Herren erhältlich und deckt damit ein breites Einsatzspektrum ab.
In-Mold-Schale mit robuster Schutzstruktur
Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Polycarbonat-Außenschale direkt mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial. So entsteht eine einstückige Einheit, die Kräfte beim Aufprall gleichmäßig verteilt. Bei der In-Mold-Methode sind Schale und Kern fest miteinander verbunden, was ein günstiges Verhältnis von Schutzleistung zu Gewicht ergibt. Für tägliche Pendelstrecken wie längere Ausfahrten ist das ein relevanter Vorteil.
✓ Bester Preis
Größe: 52-57
Größe: 56-60
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast uvex i-vo 2 MIPS Helmet 2026 cranberry/black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen