HJC Ibex 3 (black) Rennradhelm

• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und EPS-Dämpfung zur gleichmäßigen Energieverteilung
• 18 Belüftungsöffnungen schaffen effektive Luftkanäle für längere Ausfahrten
• Für Damen und Herren konzipiert mit neutraler Passform-Auslegung
• Rennrad-Ausrichtung mit Fokus auf Gewichtsoptimierung und Aerodynamik
• Belüftungssystem arbeitet geschwindigkeitsabhängig bei sportlichem Tempo
• Schwarzes Design passt vielseitig zu unterschiedlichen Kleidungsstilen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
163,66 €
Ø 184 €
163,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
163,66 €
Ø 184 €
163,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,30 €
ab 163,66 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HJC Ibex 3 Road Helm - Matt Gloss Black - S (51 - 56 cm) Schwarz BMO Bike-Mailorder HJC Ibex 3 Road Helm - Matt Gloss Black - S (51 - 56 cm) Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 163,66 € + 5,50 € Versand Gesamt 169,16 € → zum Angebot
• HJC IBEX3 MT GL BLACK, HJC IBEX 3 Fahrradhelm Schwarz Bikable HJC IBEX3 MT GL BLACK, HJC IBEX 3 Fahrradhelm Schwarz 1-2 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
• Hjc 81253102, Hjc Ibex 3 Helmet Schwarz M Black BikeInn Hjc 81253102, Hjc Ibex 3 Helmet Schwarz M Black siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
• HJC IBEX 3 Road helmet Matt Gloss Black S - Schwarz Kaufland HJC IBEX 3 Road helmet Matt Gloss Black S - Schwarz 8-10 Werktage 264,30 € + 7,90 € Versand Gesamt 272,20 € → zum Angebot
Varianten: HJC Ibex 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.66 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
HJC Ibex 3 Road Helm - Matt Gloss Black - S (51 - 56 cm) Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 163,66 € + 5,50 € Versand Gesamt 169,16 € → zum Angebot
HJC Ibex 3 Road Helm - Matt Gloss Black - M (55 - 59 cm) Schwarz Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 190,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 196,48 € → zum Angebot
HJC IBEX3 MT GL BLACK, HJC IBEX 3 Fahrradhelm Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
HJC IBEX3 MT GL BLACK, HJC IBEX 3 Fahrradhelm Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
HJC IBEX3 MT GL BLACK, HJC IBEX 3 Fahrradhelm Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Hjc 81253102, Hjc Ibex 3 Helmet Schwarz M Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
Hjc 81253101, Hjc Ibex 3 Helmet Schwarz S Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
Hjc 81253103, Hjc Ibex 3 Helmet Schwarz L Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
HJC IBEX 3 Road helmet Matt Gloss Black S - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 264,30 € + 7,90 € Versand Gesamt 272,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht HJC Ibex 3 (black)

HJC Ibex 3 (black) – Rennradhelm mit In-Mold-Konstruktion für ambitionierte Fahrer

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer stabilen Einheit. Dieses Fertigungsverfahren schafft eine dauerhafte Verbindung beider Komponenten, wodurch bei Stößen die Aufprallenergie gleichmäßig über die gesamte Helmstruktur verteilt wird. Das Ergebnis ist ein leichter Rennradhelm, der die erforderlichen Sicherheitsstandards erfüllt, ohne durch unnötiges Gewicht zu belasten. Für Rennradfahrer bedeutet das spürbar weniger Belastung bei längeren Ausfahrten und Anstiegen, während der Schutz im Ernstfall gewährleistet bleibt.

Durchdachte Luftzirkulation für sportliche Einsätze

18 Belüftungsöffnungen ermöglichen kontinuierlichen Luftstrom während der Fahrt. Die Positionierung der Öffnungen schafft Luftkanäle, die Fahrtwind aufnehmen und gezielt über Kopf und Stirn leiten. Bei intensiven Trainingseinheiten oder längeren Touren verhindert diese Belüftungsarchitektur Hitzestau. Das Belüftungssystem arbeitet geschwindigkeitsabhängig – je höher das Tempo, desto effektiver der Kühleffekt. Dieser Rennradhelm richtet sich damit an sportlich orientierte Fahrer, die regelmäßig längere Strecken zurücklegen und dabei auf ausgewogenes Verhältnis zwischen Gewicht, Schutz und Belüftung setzen.

HJC Ibex 3 (black) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HJC Ibex 3 (black)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
18
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram