KED Meggy Unicorn City-Helm

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Helm wiegt nur 220 g, was ihn besonders leicht und angenehm zu tragen macht.
• Die KED MaxShell und iM-Tec Konstruktionen sorgen für eine robuste und langlebige Helmstruktur.
• Das KED QuickStopp Gurt-Verstellsystem ermöglicht eine einfache und schnelle Anpassung der Riemen.
• Die Cold-Mold und Microshell Konstruktionen bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Der Helm ist in den Größen S und M erhältlich, passend für Kopfumfänge von 44-47 cm, 46-52 cm und 52-58 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,99 €
Ø 52 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,99 €
Ø 52 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
ab 51,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm netto-online KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm 2 Werktage 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
• KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm Marktkauf.de KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm 2 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• KED Kinderhelm Meggy II Originals, Motiv: Einhorn, Gr. 52-58 (M) - Rosa Kaufland KED Kinderhelm Meggy II Originals, Motiv: Einhorn, Gr. 52-58 (M) - Rosa 2-3 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Varianten: KED Meggy
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm ✓ Bester Preis Größe: XS netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
KED Meggy II Originals XS Unicorn 44-49 cm Größe: XS Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
KED Kinderhelm Meggy II Originals, Motiv: Einhorn, Gr. 52-58 (M) - Rosa Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:20 Uhr.

Testbericht KED Meggy Unicorn

KED Meggy Unicorn: Der perfekte Fahrradhelm für Mädchen

Der KED Meggy Unicorn ist ein City-Helm, der speziell für Kinder und insbesondere für Mädchen entwickelt wurde. Mit seinem bezaubernden Einhorn-Motiv und der auffälligen rosa Farbe ist dieser Helm nicht nur ein echter Hingucker, sondern bietet auch höchste Sicherheit. Dank der KED QuickSafe Technologie lässt sich der Helm einfach und präzise anpassen.

Optimale Belüftung und Komfort

Der Helm verfügt über 8 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen und den Kopf Ihres Kindes kühl halten. Das herausnehmbare Innenpolster aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und kann bei Bedarf leicht gereinigt werden. Ein Kinnpolster sorgt für zusätzlichen Tragekomfort und verhindert unangenehme Druckstellen.

KED Meggy Unicorn Test

4/5
★★★★☆ Super Sitz, super Schutz
Olex August 2018

Passt super! Endlich ein gut sitzender Helm! Leider ist das Design *dezent* anders. Gott sei Dank gefällt es der Trägerin trotzdem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
rosa
City-Helm
Kinder, Mädchen
Ausstattung
8
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Riemen (verstellbar)
KED MaxShell (Konstruktion), KED QuickSafe (Drehrad-Verstellsystem), KED QuickStopp (Gurt-Verstellsystem), iM-Tec (Konstruktion)
Polystyrol (EPS)
Cold-Mold, Microshell
Fliegenschutzgitter, Sicherheitslicht (hinten), reflektierende Elemente
Hinterkopf-Schutzverstärkung
herausnehmbar
Einhorn
Maße & Gewicht
220 g
44-47 cm, 46-52 cm, 52-58 cm, M, S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram