Uniroyal WinterExpert 205/55R17 95V Winterreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig.
• Innovative Profilgestaltung für verbesserte Wasserableitung und Aquaplaning-Resistenz.
• Der Querschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Fahrzeugen und sorgt für ein ansprechendes Erscheinungsbild.
• Die Schneegriffigkeit wurde durch ein ausgeklügeltes Lamellensystem optimiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,50 €
Ø 114 €
113,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,50 €
Ø 114 €
113,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,66 €
ab 113,50 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0363189000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R17 Tl 95v 3pmsf -... mcpneu UNIROYAL 0363189000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R17 Tl 95v 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
• Uniroyal WinterExpert - 205/55 R17 95V XL FR - C/C/72 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Uniroyal WinterExpert - 205/55 R17 95V XL FR - C/C/72 - Winterreifen (PKW) Auf Lager 116,42 € Versand kostenfrei Gesamt 116,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.5 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363189000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R17 Tl 95v 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 205/55 R17 95V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,78 € Versand kostenfrei Gesamt 115,78 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert - 205/55 R17 95V XL FR - C/C/72 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,42 € Versand kostenfrei Gesamt 116,42 € → zum Angebot
Uniroyal 0363189000, Uniroyal Winterexpert 205/55 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 116,97 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,02 € Versand kostenfrei Gesamt 117,02 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001492, Winterreifen 205/55 R17 95V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,91 € → zum Angebot
Uniroyal 363189, Uniroyal WinterExpert 205/55 R17 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 205/55 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 121,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,03 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 205/55R17 95V

Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen

Der Uniroyal WinterExpert 205/55R17 95V ist ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten. Dieser Reifen vereint modernste Technologie mit erstklassiger Qualität, um Ihnen optimale Sicherheit und Kontrolle bei kalten Temperaturen zu bieten. Mit seiner speziellen Laufflächenmischung und dem innovativen Profildesign meistert er mühelos Schnee, Eis und nasse Fahrbahnen. Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort.

Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Dank seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie bietet dieser Winterreifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Lamellen fungieren wie kleine Kanten, die sich in Schnee und Eis festkrallen und so für maximale Traktion sorgen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, was die Vielseitigkeit dieses Reifens unterstreicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann er problemlos Lasten bis zu 690 kg pro Reifen bewältigen – ideal für moderne Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Uniroyal WinterExpert 205/55R17 95V Test

5/5
★★★★★ GLS
Helmuth G Mai 2026

Produkt OK aber Lieferung mit GLS wie immer nicht professionell. Sofort im Paketshop abgegeben obwohl ich zu Hause war!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 2 Winterreifen alles perfekt
Sven R März 2026

Alles super geklappt viellen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram