Uniroyal RainExpert 5 XL BSW 195/65R15 95H Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Zuladung und stabile Seitenwände
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen bei voller Auslastung
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für sicheres Autobahntempo
• Dimension 195/65R15 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• 15 Zoll Felgendurchmesser für gängige Serienfelgen
• Querschnitt 65 bietet angemessenen Fahrkomfort durch ausreichend Flanke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,52 €
Ø 57 €
56,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,52 €
Ø 57 €
56,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,20 €
ab 58,52 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen sofort lieferbar 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 195/65 R15 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 195/65 R15 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• 1x UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen Kaufland 1x UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen 4-5 Werktage 62,85 € Versand kostenfrei Gesamt 62,85 € → zum Angebot
• RainExpert 5 reifen.de RainExpert 5 2-5 Werktage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.52 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 XL 195/65 R15 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 195/65 R15 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
1x UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 195/65 R15 95H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,85 € Versand kostenfrei Gesamt 62,85 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 195/65R15 95H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
UNIROYAL 195/65 R15 95H RainExpert 5 XL EVc 15366785 reifen COM Angebotsinfo 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
195/65 R15 95H RainExpert 5 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,51 € Versand kostenfrei Gesamt 71,51 € → zum Angebot
Sommerreifen UNIROYAL RainExpert 5 195/65R15 XL 95H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,20 € Versand kostenfrei Gesamt 82,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 XL BSW 195/65R15 95H

Uniroyal RainExpert 5 XL BSW 195/65R15 95H – Sommerreifen mit verstärkter Konstruktion

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) je Reifen ermöglicht den sicheren Transport größerer Lasten, ohne dass die Seitenwand übermäßig beansprucht wird. Diese verstärkte Bauweise erhöht die strukturelle Stabilität gerade bei vollbeladenem Fahrzeug – ein spürbarer Vorteil für Familien auf Urlaubsfahrt oder beim regelmäßigen Transport.

Für zulassungspflichtige Geschwindigkeiten ausgelegt

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich auf deutschen Autobahnen ab. Diese Auslegung bietet ausreichend Sicherheitsreserve für flotte Überholmanöver und entspanntes Reisen im Verkehrsfluss. Die Dimension 195/65R15 mit 15 Zoll Felgendurchmesser passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für angemessenen Fahrkomfort durch ausreichend Flanke zwischen Felge und Fahrbahn.

Uniroyal RainExpert 5 XL BSW 195/65R15 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal RainExpert 5 XL BSW 195/65R15 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Uniroyal RainExpert
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram