Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller schwarz Gaming Zubehör

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Breite: 160 mm
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
40,44 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,57 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
40,44 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,57 €
ab 40,44 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Afterglow Wave Controller Schwarz Wired RGB Gaming Controller – Amazon Turtle Beach Afterglow Wave Controller Schwarz Wired RGB Gaming Controller – Auf Lager 40,44 € Versand kostenfrei Gesamt 40,44 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBC-2002-05, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox Galaxus Turtle Beach TBC-2002-05, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox 4-8 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• PDP Afterglow Wave kabelgebundener Controller für PC & XBOX Notebooksbilliger PDP Afterglow Wave kabelgebundener Controller für PC & XBOX Jetzt vorbestellen 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach 231856 XB Afterglow Wave Controller Schwarz Gaming-Controller Otto Turtle Beach 231856 XB Afterglow Wave Controller Schwarz Gaming-Controller lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 63,57 € Versand kostenfrei Gesamt 63,57 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.44 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Schwarz Wired RGB Gaming Controller – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,44 € Versand kostenfrei Gesamt 40,44 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Schwarz Wired RGB Gaming Controller – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,44 € Versand kostenfrei Gesamt 40,44 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-2002-05 XB AFTERGLOW WAVE Controller Schwarz für Xbox One, PC, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-2002-05 XB AFTERGLOW WAVE Controller Schwarz für Xbox One, PC, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-05, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
PDP Afterglow Wave kabelgebundener Controller für PC & XBOX Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Afterglow Wave Wired Controller, Schwarz, für Xbox Series X|S, Xbox One und expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-05, Turtle Beach Afterglow Wave - Black - Wired Controller - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 45,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
XB Afterglow Wave Controller schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 49,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
PDP Afterglow Wave kabelgebundener Controller für PC & XBOXAnpassbare „Hall Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Schwarz Wired RGB Gaming Controller – Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Xbox Wired Controller Afterglow Wave Black grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 54,09 € Versand kostenfrei Gesamt 54,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller schwarz Test

5/5
★★★★★ Top Preis Leistungsverhältnis
Thomas M Februar 2026

Ich nutze den Xbox-Controller seit mehreren Monaten intensiv und bin sehr zufrieden. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, Sticks und Buttons fühlen sich stabil und präzise an. Die oberen Trigger lassen sich in drei Stufen einstellen, was beim Spielen spürbar hilft.

Helligkeit, Farben und Beleuchtungsmodi lassen sich komfortabel über die Xbox-App anpassen. Das Kabel sitzt ausgesprochen fest im Controller und hat eine Markierung zur richtigen Einsteckrichtung. Preis-Leistung stimmt: klare Kaufempfehlung — für mich besser als der originale Controller.

5/5
★★★★★ Toller Controller mit gutem Komfort
Yves-Leon B Dezember 2025

Der Turtle Beach Afterglow Wave Controller überzeugt mit ergonomischem Design, präzisen Tasten und eindrucksvoller RGB-Beleuchtung. Hochwertig verarbeitet und komfortabel für lange Gaming-Sessions, bietet er ein sehr angenehmes Spielgefühl für anspruchsvolle Gamer.

4/5
★★★★☆ Farben nur im Betrieb sichtbar, Einrichtung unter Ubuntu etwas aufwendig
S&WS&W Januar 2026

Wichtig: Die seitlichen LED-Farben des Turtle Beach Afterglow sind nur im eingeschalteten Zustand sichtbar — auf Produktfotos wirken sie oft heller als im ausgeschalteten Zustand. Unter Ubuntu ist die Einrichtung etwas komplizierter, aber möglich: Nutzt den xone-Treiber und verhindert das automatische Laden des xpad-Moduls. Der Standard-xpad initialisiert den Controller nicht korrekt, da GIP-Initialisierungsbefehle nötig sind. xone unterstützt GIP vollständig und authentifiziert den Controller, sodass Eingaben zuverlässig erkannt werden.

4/5
★★★★☆ Guter Controller zum kleinen Preis mit einem Makel
von Marco L. Dezember 2025

Eigentlich 5 Sterne, gebe ich 4: In der Produktbeschreibung stand 3 m Kabel, geliefert wurden jedoch nur 2 m. Dank einer Verlängerung konnte ich trotzdem bequem von der Couch spielen. Gute Qualität, aber eine korrekte Kabellänge in der Beschreibung wäre wünschenswert.

2/5
★★☆☆☆ Kabelkontroller
von einem Kunden September 2025

Nur einsetzbar, wenn am Xbox eingesteckt. Das 2 Meter lange Kabel ist zu kurz. Laden über einen Adapter wie bei Smartphones? Geht nicht. Am PC nutzen? Mit MacBook ebenfalls ausgeschlossen. Sieht zwar gut aus und blinkt hübsch, doch die Funktionalität lässt stark zu wünschen übrig.

1/5
★☆☆☆☆ Wackelkontakt!
Kevin Dezember 2025

Nicht kaufen: Dieser Xbox Controller ist unzuverlässig. Bereits nach kurzer Zeit entsteht ein Wackelkontakt am Controller-Stecker, wodurch Sound-Einstellungen nicht mehr funktionieren. Die Xbox-Taste reagiert überempfindlich, das Menü lässt sich kaum zuverlässig öffnen.

Wiederkehrende Soundprobleme traten in mehreren Tests auf. Verarbeitung und Preis-Leistung überzeugen nicht — daher keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
2
Kabel
160 mm
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Lautstärkeregelung, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spieler-Identifikation, einstellbare Trigger-Stops, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
schwarz
300 g
3,5mm Klinke
120 mm
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Apple iPhone, Xbox Series X|S
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
USB, USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Xbox-Layout
65 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram