Turtle Beach VelocityOne Racer Wireless Wheel Gaming Lenkrad

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: D-Pad - Headset-Anschluss - Schaltwippen - programmierbare Tasten Befestigungen: Oberschenkelauflage - Tischklemmen Drehwinkel: 360 °
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,00 €
Ø 108 €
95,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,00 €
Ø 108 €
95,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,00 €
ab 110,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer (XBS, PC) inkl. Project Motrracing... TechnikDirekt Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer (XBS, PC) inkl. Project Motrracing... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 110,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC Amazon Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• Turtle Beach TURTLE B. Racer Wireless Wheel - Bluetooth - Mausrad (TBR-2102-05) Otto Turtle Beach TURTLE B. Racer Wireless Wheel - Bluetooth - Mausrad (TBR-2102-05) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer (XBS, PC) inkl. Project Motrracing PC ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 110,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Turtle Beach TURTLE B. Racer Wireless Wheel - Bluetooth - Mausrad (TBR-2102-05) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 118,60 € Versand kostenfrei Gesamt 118,60 € → zum Angebot
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach VelocityOne Racer Wireless Wheel - Wireless proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 120,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,27 € → zum Angebot
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 121,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 127,39 € → zum Angebot
Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 122,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 129,44 € → zum Angebot
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer - Wireless Wheel (Windows, Xbox One S, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Racer kabelloses Rennlenksystem expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 122,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 129,89 € → zum Angebot
Turtle Beach TURTLE B. Racer Wireless Wheel - Bluetooth - Mausrad - Lenkrad - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 135,76 € Versand kostenfrei Gesamt 135,76 € → zum Angebot
Turtle Beach TBR-2102-05, Turtle Beach Racer - Wireless Racing Wheel für Xbox & PC ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 142,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Turtle Beach VelocityOne Racer Wireless Wheel Test

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend für den Preis
Christian B Oktober 2025

Für über 300 Euro hätte ich mehr erwartet: Das Turtle Beach Lenkrad wirkt nicht wertig und sitzt locker auf der Nabe, sodass bei Vibrationen deutliches Klappern und Rattern entsteht. Eine Schaltwippe ist schwergängig, die andere hat starkes Spiel und wackelt. Auch die Pedale enttäuschen — auf glattem Holzboden rutschen sie ständig weg und beeinträchtigen das Fahrgefühl.

Die Einrichtung gestaltete sich komplizierter als angekündigt. Insgesamt fehlt die erwartete Preis-Leistung in dieser Preisklasse. Vorsichtig sein bei vielen positiven Bewertungen: Ein Teil stammt offenbar aus dem Amazon‑Vine‑Programm, in dem Tester kostenlose Exemplare erhalten, was die Aussagen relativiert. Schade, denn mit besserer Verarbeitung und stabilen Pedalen könnte das Racing‑Set deutlich überzeugen.

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Produktbeschreibung, nur für Xbox voll nutzbar
Mike S September 2025

Ich kaufte das Turtle Beach Racer Wireless Racing Wheel wegen der Angabe „Wireless Racing Wheel für Xbox & PC“ — die Erwartung: echtes Lenkrad-Feeling am PC. Tatsächlich erkennt Windows das Gerät nur als Controller. In Spielen wie Forza Horizon 4 kommt es zu spürbaren Verzögerungen, das Handling ist praktisch unspielbar.

Kalibrierung funktioniert, echtes Force Feedback oder vollwertige Wheel-Funktionen fehlen jedoch am PC. Auf der Produktseite steht kein deutlicher Hinweis, dass die volle Wheel-Unterstützung nur auf Xbox verfügbar ist. Für PC-Nutzer daher nicht geeignet; ich verlor viel Zeit und war sehr enttäuscht. Amazon und Hersteller sollten Kompatibilität und Einschränkungen klar und prominent kennzeichnen.

3/5
★★★☆☆ Naja
Daniel Oktober 2025

Leider macht das Lenkrad bei manchen spielen Probleme. Es gibt spiele bei dem der Lenkwinkel erst sehr spät reagiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
D-Pad, Headset-Anschluss, Schaltwippen, programmierbare Tasten
Oberschenkelauflage, Tischklemmen
360 °
schwarz
einstellbare Empfindlichkeit, einstellbarer Drehwinkel, einstellbarer Neigungswinkel
PC, Xbox One
Gaming Lenkrad
Bluetooth
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram