Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller blau Gaming Zubehör

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Breite: 160 mm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
37,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,90 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
37,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,90 €
ab 37,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wire XB Blue TechnikDirekt Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wire XB Blue Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 37,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Afterglow Wave Controller Blau Wired RGB Gaming Controller – Amazon Turtle Beach Afterglow Wave Controller Blau Wired RGB Gaming Controller – Auf Lager 39,71 € Versand kostenfrei Gesamt 39,71 € → zum Angebot
• Turtle Beach XB Afterglow Wave Controller Otto Turtle Beach XB Afterglow Wave Controller lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox Galaxus Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wire XB Blue ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 37,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Blau Wired RGB Gaming Controller – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,71 € Versand kostenfrei Gesamt 39,71 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Blau Wired RGB Gaming Controller – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,71 € Versand kostenfrei Gesamt 39,71 € → zum Angebot
Turtle Beach XB Afterglow Wave Controller Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-2002-25 XB AFTERGLOW WAVE Controller Blau für Xbox One, PC, Series Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-2002-25 XB AFTERGLOW WAVE Controller Blau für Xbox One, PC, Series Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave Controller Blau Wired RGB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 41,55 € Versand kostenfrei Gesamt 41,55 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave - Blue - Wired Controller - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 44,37 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,36 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller - Blau Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 44,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Kabelgebundener Controller XB Afterglow Wave, Blau (00231857) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,03 € Versand kostenfrei Gesamt 53,03 € → zum Angebot
Turtle Beach TBC-2002-25, Turtle Beach Afterglow Wave, RGB XBOX/PC - blau alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 58,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:20 Uhr.

Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller blau Test

5/5
★★★★★ Top Preis Leistungsverhältnis
Thomas M Februar 2026

Ich nutze den Xbox-Controller seit mehreren Monaten sehr häufig beim Gaming. Verarbeitung und Haptik sind erstklassig: Sticks und Buttons fühlen sich hochwertig an, die oberen Trigger lassen sich in drei Stufen einstellen. Farbe, Helligkeit und Beleuchtungsmodi lassen sich bequem über eine Xbox-App anpassen.

Besonders praktisch ist das stabile Kabel mit Markierung, die die richtige Einsteckrichtung anzeigt. Für das gebotene Feature-Set und das Preis-Leistungs-Verhältnis eine klare Kaufempfehlung – besser als der Original-Controller.

5/5
★★★★★ Toller Controller mit gutem Komfort
Yves-Leon B Dezember 2025

Turtle Beach Afterglow Wave Controller überzeugt mit ergonomischem, griffigem Design und exzellentem Spielkomfort. Die Tasten reagieren präzise, die RGB-Beleuchtung sorgt für stimmige Atmosphäre. Hochwertig verarbeitet und besonders komfortabel — ideal für lange Gaming-Sessions und anspruchsvolle Gamer.

4/5
★★★★☆ Farben nur im Betrieb sichtbar, Einrichtung unter Ubuntu etwas aufwendig
S&WS&W Januar 2026

Die Seitenbeleuchtung des Turtle Beach Afterglow Controllers ist nur sichtbar, wenn das Gerät eingeschaltet ist — entgegen meiner Erwartung aus den Produktbildern sieht man die Farben nicht im ausgeschalteten Zustand. Unter Ubuntu lief der Controller zwar nicht sofort, aber er funktioniert: Statt des standardmäßigen xpad-Treibers muss man den xone-Treiber verwenden und verhindern, dass xpad beim Start geladen wird. xpad initialisiert das Gerät falsch, weil GIP-(Gaming Input Protocol)-Initialisierungen fehlen. Der xone-Treiber unterstützt GIP vollständig und authentifiziert korrekt, sodass Eingaben zuverlässig erkannt werden.

4/5
★★★★☆ Guter Controller zum kleinen Preis mit einem Makel
von Marco L. Dezember 2025

Eigentlich wäre das Produkt 5 Sterne wert, doch es gab Abzug: Statt der angegebenen 3 m Kabel lagen nur 2 m bei. Mit einer Verlängerung konnte ich trotzdem bequem auf der Couch gamen. Gute Qualität, Abzug nur wegen des falschen Lieferumfangs — 4 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Kabelkontroller
von einem Kunden September 2025

Die Nutzung ist ausschließlich möglich, wenn das Gerät an die Xbox angeschlossen ist. Mit nur 2 Metern Kabellänge ist die Flexibilität eingeschränkt. Eine Lademöglichkeit über einen Adapter wie bei Handys ist nicht gegeben. Das Laden am MacBook funktioniert ebenfalls nicht. Optisch macht es einen guten Eindruck, das Blinken ist ansprechend, jedoch bleibt die Funktionalität begrenzt.

1/5
★☆☆☆☆ Wackelkontakt!
Kevin Dezember 2025

Nicht empfehlen: Dieser Xbox-Controller ist unzuverlässig. Schon nach kurzer Zeit tritt ein Wackelkontakt am Anschluss auf, wodurch Sound-Einstellungen nicht mehr über den Controller funktionieren. Die Xbox-Taste ist überempfindlich, sodass das Menü kaum zuverlässig aufrufbar ist.

Wiederkehrende Soundprobleme ließen sich in Tests direkt dem Controller zuordnen. Verarbeitung und Funktion rechtfertigen den Preis nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
2
Kabel
160 mm
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Lautstärkeregelung, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spieler-Identifikation, einstellbare Trigger-Stops, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
blau
300 g
3,5mm Klinke
120 mm
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Apple iPhone, Xbox Series X|S
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
USB, USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Xbox-Layout
65 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram