Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller lila Gaming Zubehör
-
Günstigster Preis
Turtle Beach Afterglow Wave Controller Lila Wired RGB Gaming Controller – Auf Lager 36,78 € Versand kostenfrei Gesamt 36,78 € → zum Angebot
-
Turtle Beach TBC-2002-45, Turtle Beach Afterglow Wave, RGB XBOX/PC - lila
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
37,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 42,89 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach XB Afterglow Wave Controller lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
-
Turtle Beach TBC-2002-45, Turtle Beach Afterglow Wave Wired Controller (PC,... 4-8 Werktage 47,16 € Versand kostenfrei Gesamt 47,16 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Turtle Beach Xbox Series X|S Afterglow Wave Wired RGB Gaming Controller lila Test
Ich nutze den Xbox-Controller seit mehreren Monaten intensiv. Verarbeitung und Materialqualität überzeugen: Sticks und Buttons wirken hochwertig, keinerlei Funktionsprobleme. Die oberen Trigger lassen sich in drei Stufen einstellen, was beim Gaming wirklich hilft. Per Xbox-App lassen sich Beleuchtung, Farbe, Helligkeit und diverse Modi frei konfigurieren.
Positiv fällt auch das stabile Anschlusskabel auf, das fest sitzt und eine Richtung-Markierung zum korrekten Einstecken hat. In puncto Preis-Leistung ist der Controller exzellent — für mich klar besser als der originale Controller und deshalb eine eindeutige Kaufempfehlung.
Der Turtle Beach Afterglow Wave Controller liegt ergonomisch in der Hand, bietet präzise Tastenanschläge und eine eindrucksvolle RGB-Beleuchtung. Ein hochwertiger, komfortabler Gaming-Controller, ideal für lange Sessions und intensives Gameplay. 🎮.
Vorneweg: Beim Turtle Beach Afterglow Controller sind die Seitenbeleuchtungen nur bei eingeschaltetem Gerät sichtbar — die Produktfotos lassen fälschlich anderes vermuten. Unter Ubuntu lässt sich der Controller zwar betreiben, die Einrichtung ist jedoch knifflig: Man muss den xone-Treiber verwenden und den xpad-Treiber beim Booten blockieren (blacklisten). Der Standard-xpad initialisiert das Gerät nicht korrekt, da GIP (Gaming Input Protocol)-Initialisierungsbefehle fehlen. Der xone-Treiber unterstützt GIP vollständig und authentifiziert den Controller, sodass Eingaben zuverlässig erkannt werden.
Eigentlich fünf Sterne, doch ein Stern Abzug, weil die Kabellänge statt der angegebenen 3 m nur 2 m beträgt. Mit einer Verlängerung lässt sich jetzt bequem von der Couch spielen. Gute Verarbeitung und insgesamt empfehlenswert.
Leider nur im eingesteckten Zustand an der Xbox verwendbar. Das 2 Meter lange Kabel ist unpraktisch. Laden über einen Adapter, wie es bei Handys möglich ist, funktioniert nicht.
Auch am PC, insbesondere MacBook, ist keine Nutzung möglich. Es blitzt schön und hat ein ansprechendes Design, aber die Funktionalität lässt zu wünschen übrig.
Nicht kaufen: Dieser Xbox-Controller ist für die Konsole unbrauchbar. Nach kurzer Zeit entsteht ein Wackelkontakt am Stecker, Soundeinstellungen lassen sich nicht mehr über den Controller ändern. Die Xbox‑Taste reagiert unzuverlässig, das Menü öffnet nur sporadisch.
Wiederkehrende Audio-Probleme wurden bei Tests eindeutig durch den Controller verursacht. Schlechte Verarbeitung und mangelnde Funktionalität – kein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, von einem Kauf dringend abzuraten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen