Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) Black Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Design mit deutschem Tastaturlayout ermöglicht eine platzsparende und ergonomische Nutzung für optimalen Gaming-Komfort.
• Dank Bluetooth- und 2,4-GHz-Funkverbindung wird kabellose Freiheit mit einer Akkulaufzeit von bis zu 90 Stunden geboten.
• Die mechanischen Tasten mit einer Signalrate von 1.000 Hz gewährleisten präzise und verzögerungsfreie Eingaben beim Gaming.
• Mit RGB-Hintergrundbeleuchtung und integriertem Speicher können individuelle Beleuchtungsprofile erstellt und gespeichert werden.
• Fortschrittliche Gaming-Features wie Anti-Ghosting und N-Key-Rollover ermöglichen zuverlässige Mehrfacheingaben in hektischen Spielsituationen.
• Der integrierte 32-Bit ARM-Prozessor sorgt für schnelle Datenverarbeitung und reibungslose Leistung während intensiver Gaming-Sessions.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,70 €
Ø 88 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,70 €
Ø 88 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,90 €
ab 90,70 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur,... TechnikDirekt Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur,... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 90,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,69 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air -... barax Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose... Amazon Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur Schwarz Tastatur Otto Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur Schwarz Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Vulcan II Mini Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.7 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur, Schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 90,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,69 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air - Optisch-mechanische barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air - Optisch-mechanische ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 109,67 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur, Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 112,72 € Versand kostenfrei Gesamt 112,72 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur Schwarz Tastatur Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Vulcan II Mini Air, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 147,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
Turtle Beach Gaming-Tastatur "Vulcan II Mini Air, Linear" (Funktionstasten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 200,62 € Versand kostenfrei Gesamt 200,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) Black

Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) Black - Kompakte Gaming-Power

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser kompakten mechanischen Tastatur. Das platzsparende Design ermöglicht eine optimale Positionierung auf jedem Schreibtisch, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Die kabellose Freiheit eröffnet Ihnen völlig neue Möglichkeiten in Ihrem Setup, während die robuste Konstruktion für langanhaltenden Spielspaß sorgt.

Reaktionsschnelle Präzision für anspruchsvolle Gamer

Tauchen Sie ein in blitzschnelle Gefechte mit einer beeindruckenden Signalrate von 1.000 Hz. Die mechanischen Tasten reagieren präzise auf jeden Anschlag und bieten dank Anti-Ghosting und N-Key Rollover eine zuverlässige Eingabe selbst in hektischen Spielsituationen. Der integrierte 32-Bit ARM-Prozessor verarbeitet Ihre Befehle in Echtzeit und gibt Ihnen den entscheidenden Vorteil im Wettbewerb.

Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) Black Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Arbeit Turtle Beach!
FurkanFurkan Februar 2025

Nach meiner Zeit als Roccat-Fan begeistert mich nun die Turtle Beach Vulcan 2 Air: Turtle Beach hat die Vulcan-Modelle übernommen und gezielt verbessert. Die kabellose mechanische Gaming‑Tastatur besticht durch elegantes Design, ergonomische Tasten und erstklassige Verarbeitung. Die Präzision wirkt wie bei einer kabelgebundenen Tastatur – perfekt für Gaming und Arbeit.

Besonders hervorzuheben ist die sehr lange Akkulaufzeit. Wer eine zuverlässige, stylische und leistungsstarke Tastatur sucht, dem empfehle ich die Vulcan 2 Air von Turtle Beach uneingeschränkt.

2/5
★★☆☆☆ Titel: Schöne Tastatur, aber langsame Reaktion
haiZz Februar 2025

Turtle Beach Vulcan II Mini Air überzeugt durch attraktives, kompaktes Design, anpassbare RGB-Beleuchtung und eine solide Aluminiumplatte, die Wertigkeit vermittelt. Leider leidet die Gaming-Tastatur unter spürbarer Eingabeverzögerung, besonders im kabellosen Betrieb; auch am Kabel verbessert sich die Reaktionszeit kaum. Diese Latenz macht sie für schnelle oder kompetitive Spiele unzuverlässig. Für Gelegenheitsspieler bietet die Vulcan II Mini Air dennoch ein schickes, funktionales Paket, doch wer Performance und schnelle Eingaben braucht, sollte andere Gaming-Tastaturen ohne Verzögerung in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Schöne Tastatur
Jessika Januar 2026

Ich finde die Tastatur bis jetzt sehr gut und auch die Lichter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit USB-Nano-Empfänger
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
90 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk)
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
325 mm
578 g
33 mm
180 cm
124 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram